Как то сидели и зашел разговор, что у Юли (дочки моей подруги) появился братик, я спрашиваю: "А как ты думаешь, откуда он взялся? " Дочка"Из животика тети Насти, у нее был большой животик" я: "Правильно, а как ты думаешь, как он туда попал? " "Она поела и он туда попал, а потом вылез из пупочка" Я растерялась и не смогла опровергнуть, рассказать все как есть, но по детски про клеточки мамы и папы, так как рядом сидел мой гражданский муж и мне неудобно было при нем говорить о родном отце дочки.
Нужно ли как-нибудь разъяснить все как есть или забить теперь?
Мне в 3 года родители рассказали все как есть, но по детски, я помню.
Воспитание детей
Дочке в 4 года нужно рассказать правду, откуда берутся дети?
это надо же было додуматься задать детю вопрос " А как ты думаешь.... " а она вообще об этом думала? И зачем спрашивала? Чтобы в тупик себя поставить? Скачай в сети мульт по половому воспитанию детей с 4 до 6 лет "Откуда я взялся? " все на пальцах рассказано и показано.
Интересно, зачем это рассказывать нарочно? Обычно рекомендуют давать информацию ровно в том объёме, в котором ребёнок её просит. Правдиво, но не вдаваясь в подробности, о которых ребёнок, быть может, спросит только года через 3.
Думаю, продолжать не нужно, пока не спросит.
через некоторое время наведите разговор на эту тему и расскажите. пусть знает.
только когда она сама начнёт интересоваться. рассказывать надо до той степени пока её ответ удовлетворяет. рассказывать спокойно, как обычно вы рассказываете, без таинственности и смеха.
нет смысла выдумывать и объяснять, откройте ей сайт, где об этом можно почитать и посмотреть
А что ей еще можно рассказать? ?
Сыну 4. Знает, откуда появляются дети, как происходит процесс зачатия и родов.
Объяснили с помощью детской кники, согласно возрасту.
Весь этот бред про "ребенка из пупочка" мне не понятен...
Татьяна Хорунжая
В том то и дело, что это не я сказала "из пупочка", а дочка сказала. она такой вывод сделала, что "тетя поела и ребенок родился из пупочка" Я просто не решилась опровергнуть
да хрен с ней с дочкой, расскажи лучше правду нам!!!
Я ей только сказала про животик, а про то как попала туда не рассказывала, а она и не спрашивала. Сейчас есть книги по половому вопитанию.
Зачем вы вообще спросили ребенка. Если ребенок задаст вопрос снова, объясните ему по-детски
А зачем Вы сами ее спрашивали? Спросит Вас вот и расскажете. Сын спросил, ему 3 года. Мы сказали что папа посадил семечко маме в животик, потом сын из семечки вырос до ляли в животике и родился, а сейчас он говорит уже из ляли до Питера Паркера вырос человека-паука!)))
Потом сама узнает в классе так 4-5. В 7-8 уже попробует, а на первом курсе уже своей дочке объяснять будет
В книжных магазинах есть специальные книги для деток такого возраста, сексология для детей, с например с таким названием "Как я появился на свет" и т. д.. Советую приобрести.
Я, когда был маленький, ничего у родителей не спрашивал, а раскрывал энциклопедию и смотрел. Если у меня спрашивали родители, я уже всё знал. А что плохого в том, что ребёнок узнае про родовые клетки. гермафродоиды и т. д.?!
Нет, ну ты сама же взрослый человек. Когда станет большой девочкой сама и без тебя узнает откуда могут быть дети. А ей всего 4 года. Ну ты даешь...