Воспитание детей

А во сколько лет ваши родители рассказали вам про секс и откуда берутся дети? во сколько вы рассказали своим и как?

Мне мама рассказала в года 2, почти 3, я ничего не поняла, но усвоила такие умные слова как яйцеклетка и сперматазоид.... она врач (сначала акушер, потом психотерапевт) была и не догадалась попроще рассказать. Потом в лет 5 мне купили детскую книжку с картинками "откуда я взялся? "....между прочим очень добрая книжка была с простыми словами, там начинали с тычинок и собачек-кошечек и заканчивали человеком. Тогда я уже нормально все поняла, но соседские дети почему-то хихикали над моей книжкой)) ) В лет 11-12 мама разговаривала со мной про месячные и секс, помню, говорит: есть 3 вида секса - вагинальный, анальный и оральный. От слов Вагина, анус и ора - рот.... ну первые 2 я поняла, а про последний догдалась: "сосать надо ???" и полдарила книжку для девочек подростков, где было и про секс и про любовь и отношения и про венерические болезни и про дружбу и про физическое развитие.... Было интересно читать))) )
А как было у вас и у ваших детей?? ?
Я пока сваей ничего не говорила, ей 3 года. Думаю, в лет 5 надо, когда он сможет нормально понять....
В 5 лет дала сыну прочитать книгу" Человек".Отличное детское издание-всё чётко, без пошлости и понятно. Вопросов больше не возникало.
Орынбасар Беисова
Лучший ответ
Угу.
И расскажите и покажите, продвинутая вы наша.
Когда спрашивали, тогда и отвечала, соответственно возрасту, конечно. Мои меня спрашивали поэтапно: сначала года в два три, потом ближе к шести, ну и в школьные годы. А двухлетке про сперматозоиды - это сильно! А меня просветили в летнем лагере в четвёртом классе.
Amiko Satsuki
мне мама вообще ничего не рассказывала, тогда не принято было, я своей дочери почитала спецю литературу в 12 лет.
Гульнара ))))))))))
а зачем бежать впереди паровоза и дитю неразумному говорить о том, о чем он все равно так как надо не поймет? зачем 5х летке знать про секс? что изменится от того, что он про секс узнает в столь нежном возрасте? в чем разница и преимущество перед теми кто узнает о нем позже? я лично никакой пользы не вижу.. . поговорить не о чем больше с детьми? детям, по-моему, в этом возрасте интереснее игрушки, мультики, зачем их грузить еще сексом то в 5 лет?))))
Ирина Клюшина Не, ну если не спросит, то может и позже, но до школы. Потому что помню себя в 1 классе, мы уже секретничали с подружками про секс и презервативы итд....догадками обменивались... Я знала откуда дети берутся, а про это более подробно в 11-12 рассказали... А детишки с 7 ( и я в их числе) лет мучались вопросами, а сами стеснялись спросить. Так что ждать пока спросит....может и не спрсить совсем....
мои со мной об Этом не говорили, тогда в совдепии было не принято. И как правило детей находили либо в капусте, либо в крапиве, кого-то аист принёс и т. д и т. п. От куда берутся дети я узнала поздно и вообще от куда-то со стороны. Помню у меня был шок, я и представить себе не могла, что мои такие правильные родители Этим занимались. Помню у меня было такое отвращение... .
Когда Я стала взрослой, вышла замуж, родила первого сына Я как-то и незадумывалась надо ли говорить и во-сколько.... но тут когда сыну было 5л. , он баловался и я ему сказала: -ты такой не послушный, потому что тебя Я в крапиве нашла! ___на что он мне выдал: - мама! ты что забыла, как я у тебя в животике вырос?? ?
_
Сейчас ему 22г.
У меня растёт ещё сынок 9л. , которому я чуть ли не с рождения рассказала от куда берутся дети и считаю, что разные байки про капусту и аиста, далеко не педагогичный вариант.
Настя Долингер
Ирина Клюшина Про капусту - действительно бред))) ну у меня детство не совковское было, а уже перестроечное....фильмы американские итд....
Ирина Клюшина Мне самой 23, в дочки вам гожусь))))
меня одноклассница просветила в классе 2-3-ем, своим пока не рассказываю, маленькие еще они.

ну я бы про виды секса точно не стала бы рассказывать.. . ужас какой-то, я не понимаю такого.
Aiman Bulekova
Ирина Клюшина Но ведь это правда. А я была рада, что мама продвинутая))))) и не переключала телевизор при эротических сценах, и даже порно я лет в 16 увидела у них, они не стали переключать)))))а вот мой дедушка даже при поцелуях стремился переключить телек или выгонял меня из комнаты....И что хорошего????
Ирина Клюшина Ну про виды секса она может и переборщила, зато я сразу поняла, что значило выражение мальчишек "отсоси", "отсосать"....а до этого мучилась о тневедения "чего отсосать то?" блин, пишу и чувствую себя полной извращенкой, хотя что тут такого....
Ирина Клюшина Это не говарилось в значании именно орального секса, у мальчишек это значило типа "иди на фиг"
Ирина Клюшина говорилось
нам мужикам проще, голова отключаеться (природное), а дальше ведет головка! если честно мне вообще ни кто ни чего не рассказывал! ну а мои спросят? расскажу.
Ирина Сизикова
Мне не рассказывали - улица научила. Старшая узнала лет в 6 из книжки "Расти здоровым". Американская детская мединциклопедия - отличная штука. Средняя в 5 лет узнала из документальных фильмов ВВС "Прогулки с динозаврами" и "Прогулки с чудовищами" и экстраполировала на людей. После чего ей была выдана та же энциклопедия.
А на счет Вашей мамы, мне кажется, что в силу профессиональных моментов, она немножко переборщила со сроками и объемами информирования.
Ирина Клюшина А я не жалею, никакой извращенкой не выросла....
Ирина Клюшина Это я согласна, просто ничего не понятно было....но я считаю надо до школы, тк в 1 классе уже все секретничают на эту тему и ребенок может все совсем не в правильном свете узнать)))
Почему мама фильм не показала о всех этих видах секса?))) )
Мне настолько подробно не рассказывали... берегли психику.
Ирина Клюшина Фильм показали лет в 16... Совсем забыла про это, кстати, а теперь вспомнила))) а я им говорю: "что-то фильм неинтересный, сюжета никакого...."
лет в семь мне мама купила книжку с картинками "Откуда берутся дети? ", я ее изучила и мы это больше не обсуждали
Мне ничего не говорили, вообще. Я буду детей просвящать, обязательно по мере поступления вопросов на эту тему.
Maria Minina
А мне ничего не говорили, до всего своим умом...
не рассказывали, а показывали, правда не специально.
Со мной поговорили в 17 лет, хотя и сама об этом уже прекрасно знала. Со своими начну говорить раньше - лет в 11..
Ребёнок на то и ребёнок чтобы задавать вопросы и он желает получить на них адекватные ответы в том числе и о сексе/половых органах. Я надеюсь здесь никто не рискнёт утверждать, что секса нет, по-моему эти времена уже прошли! И называть надо органы своими именами, то бишь пенис, а не "пипеточка", "21 пальчик", "младший братик", "писюнчик" и вагина, а не трещина, пися и. тд. Учите детей головой думать и не только девочек, но и мальчиков.
Ирина Клюшина Ну у мы называем в семье и мужские и женские органы пиписька. Муж свой пенис в 33 года тоже пиписькой называет....Мои родители в детстве тоже так говорили....А потом лет в 12 можно и нормально....а то мне сказали "сперматозоид и яйцеклетка", а ч ничего не поняла....Я, например, и сейчас и свое и мужа пиписькой называю и он....Вагина, пенис....слишком научно, хотя более честно)) может и то и то название ребенку рассказывать....
Валентина Датий В принципе-каждый вправе сам выбирать, как называть. А у нас принято называть вещи своими именами. Ведь слова "пиписька" в русском языке нет. Посылая ребёнка готовиться ко сну я никогда не скажу "иди помой вагину!", а просто скажу "пора готовиться ко сну" и он или она уже знают что это значит:зубки чиститъ, ножки мыть и т.д.
книжки покупали + одну грамотную для взрослых я сама нашла, но не рассказывали специально ничего
не знаю, не помню.. . может и рассказывали.. . но когда, я точно не вспомню...
они не сказали. я сам узнал. как и большинство
Катя Слабцова
узнал в лет 7 на улице=)а дальше уже книжечки=)
)))мне лет в 10, наверно.... мама книжку специальную купила"Откуда берутся дети")))