Воспитание детей

в каком возрасте лучше сказать ребенку что его воспитывает не родной (биологический) отец и стоит ли говорить вобще?

расписались с мужем когда ребенку было 2 года. Родного отца она не помнит, сейчас ей 4 годика. в каком возрасте ей лучше сказать что папа по сути не является ее биологическим отцом и стоит ли вообще это говорить? может у кого то была подобная ситуация? поделитесь опытом. и какими словами это лучше сообщить ребенку, чтобы она поняла что папа (который ее воспитывает) очень ее любит и считает своей родной?
Я думаю, что надо сразу же приучать к мысли что есть папа, который родил, а есть папа, который воспитывает и живет рядом, и любит, и балует, и ругает по делу и т. д. Зачем в жизни человечка ставить какую то "точку до и после" (имею ввиду момент когда вы огорошите человечка такой новостью) . Она сейчас еще не понимает сути и не воспримет все резко и категорично, что может быть потом, если это пожже произойдет. Пусть потихоньку узнает об этом. И вам и ей потом легче будет. :) В жизни всякое бывает..
Оксана Косарева
Лучший ответ
Так ребенку все равно "добрые люди" скажут. Так лучше уж вы сами.
У моего ребенка новый "папа" тоже в два года появился. Я с самого начала ребенка не обманывала, считаю это бессмысленным занятием.
Два папы - лучше, чем ни одного...)
Елена Фирса
Мне кажется, что сообщать такие вещи стОит только в том случае, если есть опасность, что вместо Вас это могут сделать "добрые" друзья или соседи, или вспомнивший об "отцовском долге"бывший папа . В других случаях делать этого не нужно. Дело в том. что в процессе, так сказать, жизни, у каждого ребёнка возникают какие-нибудь конфликты и недопонимание с родителями. И если ребёнок (любого возраста) будет знать, что родитель ему неродной - то всякое замечание будет восприниматься именно в этом ключе: "А, это потому, что я тебе НЕРОДНАЯ! С РОДНЫМ ребёнком ты бы так НЕ поступил! "
Ну это моё мнение. Может быть, неверное...
Настя Новичева
Лет в 20.
а я бы не говорила. ОТЕЦ - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал, вырастил, дал дорогу в жизнь. А родить, пардон муа, дело не хитрое
*moldir Nur
в совершенолетии, пусть ребенок сам оценет свое воспитание вами
(*(*(*ната*)*)*) Xxx
Сказать надо, потому что найдутся добрые люди обязательно.. . А в каком возрасте, вам решать. Это от ребенка зависит. Удачи!
Nazik *
В 4 года она может просто этого не понять, сказать стоит, но через пару лет
придет ремя, добрые люди скажут и она спросит у вас, тогда и расскажите.. . меня тоже это ожидает :-)
Ольга Титова
Папа не тот кто "натыкал", простите, а тот кто воспитал!!!! Так что думаю, что я бы наверное сказала уже все это в более сознательном возрасте ребенка. А если биологический отец не проявляет никакого внимания к дочери, то может вообще бы не говорила, так как - написала в самом начале!!!!
Я сказала сразу, как только ребенок начал понимать. где-то в 4 года. Теперь у нее 2 папы: "папа. который родил" и "папа. который воспитывает".И к тому. и к другому относится хорошо.
никогда не сталкивалась с этим в жизни, нет личного опыта, но наверное сказала бы что-то вроде: "Когда-то давно мы были только вдвоем и нам было скучно, i не с кем было играть в ...футбол/карты/домино (во что они любят играть вдвоем) , а потом мы встретили папу Олега и нам вместе стало очень хорошо. Он любит нас и мы его любим и у нас стала прекрасная семья. Нам с тобой ТАК хорошо, что мы и забыли, что так было не всегда. Ты забыла? да? и я тоже! " И смотреть вместе детские фотографии малышки и мужа и вслух наблюдать, как они маленькие друг на друга похожи, даже перепутать можно где кто. Думаю в ее возрасте такого объяснения будет достаточно.

совсем не говорить не получится, да и неправильно. Думаю, начать сейчас - самое время. Подождать подольше и будут обиды и недоверие
можете отложить этот разговор как минимум лет на 10, а там и еще на 10.
знакомый молодой человек до 16 лет думал, что отец в их семье - это его родной отец (био-отца совсем не знал) , а в 16 ему то ли мама рассказала, то ли сам как-то узнал, что это отчим, и после этого перестал матери доверять (до этого очень хорошие с ней отношения были) .
так что тут. . неизвестно как отнесётся ребенок. Но в 4 года точно рано, не поймет.
Я сама такой ребенок. Мать с отцом разошлись когда мне не было и года. Мама нашла себе нового мужчину, запретила общаться родному отцу со мной. Все было хорошо, потом отношения с отчимом начали портиться и в 13 лет я узнала правду (сама додумалась) . После этого я обижена на маму (всю жизнь в обмане) и на отчима. Говорить надо о таких вещах постепенно и вместе с "новым" отцом.
вообще не говорить. этот (который сейчас) отец и все тут. только голову забивать человеку.
А смысл? Отец не тот кто родил, а тот кто воспитал.