Воспитание детей
С какого возраста лучше отдавать ребенка государственный в сад (частных у нас нет)? И стоит ли это делать? Поясните)
Я не отдавала вообще
Садики не государственные, а муниципальные.
Наши ходили с 1 г 2 мес. И отлично себя чувствовали, с радостью бежали. Не успеешь раздеть, переобуть, вырывается и бежит в группу с криком "Здрааасти !" )
Многое зависит от степени психованности мамы. Сильно отражается на ребенке. Сумеет показать ребенку, что так и надо - не будет проблем. Будет создавать нервозную обстановку, и ребенок будет неврастеником.
как сам ребенок, у меня один любил садик, другой не любил и все тут Сейчас внучка только со второго года посещения стала любит воспитателя, очень привязана и даже в выходные скучает без нее, много рассказывает, какие занятия и игры проводит, про машинки и про динозавров беседуют и про планеты и древних людей - возраст почемучек наступил Если воспитатель с высшим образованием и с опытом = вполне можно отдавать, если сама еще ребенок - присмотритесь внимательнее
с 2ух полных лет
Первого в 3 года отдала (раньше младше не брали, по крайней мере у нас в городе) - адаптация была месяца 2 не больше, потом стал нормально ходить, второго в 2,3 года- путевку дали и пошли, адаптация 7 мес, никак не хотел в садик ходить- говорил, что не нравится))) А вобще, как мне кажется, не важно сколько ребенку- 2 или 3 года- самое главное сам ребенок, от него многое зависит, от самого- один в 2 года сам в группу заходит без слез и капризов, а другой и 3 может истерику закатить- каждый ребенок индивидуален)))