Воспитание детей
С какого возраста лучше отдавать ребенка в детский сад?
Здравствуйте! Моему мальчику скоро будет три года. Старшая дочь в садик пошла в 1,5 и прекрасно там адаптировалась, сын же привязан ко мне сильнее. Все, даже недолгие расставания с ним, приводят к истерикам. Осенью в сад, а я как некогда в затруднительном положении, может надо было еще с яслей начать?
Даже если бы и начали с яслей, то время упущено. В чём вопрос? Договоритесь с заведующей что летом будете приходить на прогулочную площадку сада чтобы сынишка привык общаться с детьми. Осенью уже в сентябре прохладно, труднее привыкать будет, т. к. время прогулок поневоле сократится ( одеть-раздеть ). Закалятёе ребенка ежедневно. На эту тему лучше пообщаться с педиатром. Удачи!
В смысле психологической адаптации - ясли лучше: ребенок еще ничего не понимает и быстрее забудет маму. Но с другой стороны, ребенок ничего не умеет, и в случае недобросовестного ухода будет мокрым, грязным, простуженным постоянно. Так что лучше лет с 3,5-4. Удивляюсь мамая, которые рожают детей и тут же сдают их в чужие руки.
Зайдите в садик и попросите распечатку АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К САДУ
начинайте уже адаптировать к садику... почитайте в интернете статьи на эту тему как (писать кратко - эт ни о чем :)))...), в поиск забейте "адаптация к детскому саду" или "адаптация к детскому саду с чего начать"...НАЧИНАТЬ НУЖНО СЕЙЧАС!
Я своего в год планирую сдать. Просто нет возможности с ним сидеть дома. А так всем индивидуально. Кто и в год прекрасно адаптирован, а кому и в 3 плохо в садике. Все индивидуально. А кто вообще дома сидит до 6 лет.
лучше с трех лет и в ясли он не попадет
Если не начали с яслей, то чего уж об этом. Начинайте с осени.
Всё зависит от ребенка. Старшую отдали в 3,5, и она достаточно быстро адаптировалась. Но она очень общительный ребенок. Младшую отдали в сад в 3 года, но она "приюбочная", и до сих пор иногда плачет в саду (сейчас ей 5,5).