Всё так индивидуально....
Для общего развития с 3 лет и позже - всё зависит на сколько ребенок стал самостоятельный,
-оптимальный возраст, когда и одевается сам и сказать может, что хочет.
Чаще болеть начинают - не без этого, к сожалению...да это и в любом возрасте, будучи в группе.
В силу обстоятельств многие не рассматривают "желательно", есть "надо" выходить на работу.
Воспитание детей
С какого возраста желательно отдавать ребенка в детский сад?
с шести лет на подготовку к школе.
Не желательно.
Дома оставь.
Мне понравилось после 3 лет. Адаптация без проблем.
По опыту вижу, что чем позже,тем лучше... ( если есть возможность,то лучше вообще не отдавать)
Старшего очень рано отдала и было много проблем. Потом лечились у невропатологов и пр.
Лучше в сад вообще не отдавать.
Смотря какой у вас ребенок. Моему дома скучно, ему общение нужно. Мы пошли в 3 года, даже адаптации никакой не было. Пошел с удовольствием. Там у них общение, развитие. Дома я такого дать не могу. И не слушайте что там на них кричат и обижают. У нас прекрасные воспитатели.
Надо индивидуально смотреть. Знакомые отдали ребенка с 1.5 - нормально, а другие после 3 - слез море
После 3 лет.
По мере возможности. . Минимум думаю с 2 лет
С каждым годом меняются критерии. Если есть возможность находиться дома, то лучше не отдавать.
С 3-х лет.
Если есть возможность, на мой взгляд, лучше вообще не отдавать, там очень обижают деток, кричат на них, кормят плохо и все инфекционные болезни придется перенести. А для развития способностей можно водить ребенка на плавание, в Школы развития и пр. Или найти недорогой частный детский садик, там по пять деток, все здоровенькие, ухоженные.
пошли в сад в 2 года - адаптация 2-3месяца. Сейчас уже ходим в старшую группу - дома оставаться не любит, даже когда болеет интересуется когда снова в сад :-) Любит общаться :-)
можно подумать у многих есть выбор отдавать или не отдавать
с 3-х лет!