Воспитание детей
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в д/сад? Слышала, что не раньше 3-4 лет? А вы как думаете?
Желательно исходя из опыта. Какие проблемы, если раньше?
в 3 года-нормально
старшая пошла в сад в 2 года, привыкла к саду гораздо быстрее, чем младшая, которую отдали в 4.
в 1.5-2 года легче идут.... старшую отдала в 1.5 года-пошла хорошо... младшей 1г9м.... ей со мной уже скучно-требуется компания.... ждем когда сад откроется-обещают в марте....
мой в 3.5 пошел. Привык быстро. Легко. Не болел. Ходил с радостью.
До 3-х лет малыш нуждается в маме. После 3-х в общении со сверстниками.
В садике до 3-х лет занятия с детками сводятся к минимуму, и то это желание воспитателя (т. е. программа не обязательна). Садик сводится лишь к уходу и привитию навыков самообслуживания (сам оделся. сам поел) а вот с 3-х лет начинается образовательный процесс. Лучше мамы никто за малышом ухаживать не сможет. поэтому после 3-х лет лучше.
У психолога сыну 2,5 года, сказала выйдет не раньше 3-х лет.
У знакомых сын пошел в 2 года - болел часто, плакал. в итоге через 7 месяцев был признан несадовым.... Наняли няню и сидел дома.... В 4 года пошел снова в садик. С удовольствием. Без проблем. не болел почти.
самое то после двух лет, в этом возрасте тянутся к детям. после трёх уже сложнее будет.
лчше в 2
смотря с какой с целью. я руководствовалась желанием дочери, поэтому она пошла в садик с 4,5 лет
ну если учесть что его к школе дают... .
да и зачастую мамам в 1.5 года на работу надо, значит дома или няни или бабушки, уж лучше садик!
моя подруга -детский психолог со стажем- сама сидит дома с дочкой до 3-х лет.. . говорит что до этого врозраста ребенку нужна мама постоянно- а вот после 3-х общество)))).
Дочь пошла в садик в 3 с половиной, а сын в 2 г. 10 мес. Не какой разницы я не увидела.
Я дочку в два отдала! Причем она была очень ко мне привязана, на шаг не отходила, а в садике привыкла быстрее других детей) а сына не получилось в два на полный день отдать, ходит 3 раза в неделю на 3 часа! Вот это жесть, не успевает привыкнуть, адаптация плохо проходит! Осенью пойдет на весь день!
я свою отдала в 1,5 года. привыкла быстро, за две недели. ни разу не плакала при растовании. вечером забирать было трудно не хотела уходить. у нас в детском садике была вечерняя группа, можно было оставлять детей с ночевой. так что она часто ночевала вместе со своей подругой, у неё мама работала посменно.
мы решили не раньше 5 в гос дет сад и то посмотрим что и как потом будет, много неадекватных нянечек с воспитателями, а к хорошим группы переполнены. А до этого возраста ходим 3 раза в неделю в школу раннего развития
мне рассказывал психолог, что детей нужно в садик отдавать до 2х лет или после 3х, в период с 2 до 3х лет ребенок плохо переносит расставание с родителями, у них там что то с пониманием времени происходит, что конкретно не знаю, вернее не помню
мы раньше 3х даже не планируем....
я отправила в 2,2 года, он был еще такой маленький несмышленыш, сейчас уже скоро три и он ВСЕ понимает!!!! Ему проще объяснить что такое детский сад. У нас встает вопрос о переводе в другой детский сад и я сыну рассказываю об этом. Так вот он понимает уже, что где бы он не был, мама все равно придет и заберет его, он понимает, что я работаю и понимает что такое работа. Я пожалела, что отдала рано и нанесла ему непоправимую психологическую травму (после того как пошли в сад сын стал очень нервным) . Теперь бы я отдала его только ближе к 3 годам. но есть же дети, которые совсем не переживают. они такие.... больше меланхоличные, спокойные, по-взрослому пофигисты. У нас в группе такие есть, им кажется все равно куда и когда...
Я отдала дочку в 2 года, 2 недели привыкания и моему ребенку стало интересно ходить в детский сад!
Мы свое чадо отдали в 2 года и 8 мес. первого сентября, прям как школьницу. Привыкла буквально за неделю, никаких слез, истерик по утрам и не приходилось ходить по больничным каждый месяц. Я больше переживала за нее "а как она будет кушать, попроситься ли в туалет, как ляжет спать без меня",но оказалось, что она намного самостоятельнее.
Я свою дочь отдала в 2года и очень жалела об этом- слишком часто она болела и плакала, а вот второго в 3года и поняла, что это самый подходящий возраст! Так что лучше в 3годика!
я своего отдала в 2,5 года. Привык очень быстро, болел правда часто.
Чем лучше тем раньше. В 1.5 отдавала, и есть сразу хорошо стал, и на горшок сам стал садиться. В питании большое разнообразие, и развитие там идёт быстрей - разные занятия, игры. Дома видит только своих, а там целый коллектив! А до 3-х сидеть, так потом не оторвёшь от себя будет тяжело привыкать нежели в годовалом возрасте.
У меня есть две сестрёнки Алина и Ариша.
Вот моя мама отдала Алину в 3 года и пожалела потому что ребёнок ещё совсем маленький и общения ноль.
А Аришу в 4 годика и всё нормально проблем нет отдавайте в 4 года
Я вот свою дочку буду в 2 годика отдавать, пока не понимает еще что весь день без мамки проведет, а потом привыкнет и друзей найдет)) ) так что лучше пораньше.... общительней ребенок вырастет)))