Воспитание детей

Как объяснить 3-летнему ребенку разницу между биологическим отцом и фактическим?

Биологический общается с ребенком только потому что так надо, мама (свекровь моя бывшая) заставляет. Выглядит это так: 1 раз в неделю я оставляю дите у свекрови, вечером приезжает папенька, тусит там с полчасика и отвозит ребенка домой. А вот фактический уже с год является идеальным отцом для нее, все делает - и покормит, и сказку на ночь прочитает, и попу вытрет, и в садик возит, и истерику за 20 сек утихомирит. Они прекрасно ладят, она его папой называет. И тем не менее дочь недавно заявила, мол, ты не мой папа, ты чужой дядя. Мужа это сильно задело, хоть старался и не показать. А я даже не знала, как на это реагировать, как доступно и понятно объяснить, что отец не тот, кто родил, а тот кто воспитал? Ей ведь всего 3 года!
Юлия †
Скажите, что у некоторых детей бывает 2 папы. Один воскресный, а другой свой, домашний, родненький, который тебя любит и т. д. вобщем напирайте на положительные качества своего папы (домашнего) , покажите разницу. Это конечно происки ваших бывших родственников, их нужно пресекать в самом начале.
Инна Антоненко
Лучший ответ
Пусть будет "дядя". Ничего не объясняйте, она слишком мала. А мужу глупо на 3-х летних обижаться. Вы знаете, что там бывшая свекровь ей напела?
Юлия † нет, не знаю, да и он не обиделся, понимает, взрослый все-таки, неприятно просто было
Вот то-то и оно. Ребёнку нельзя объяснить эти теории, выдуманные кем-то удобства ради, нельзя привит ему нечто воде "полит корректности". Дети- существа откровенный, чуткие и с неимоверно развитой интуицией. Все эти "умствования" о биологических и фактических отцах- им по барабану. Называйте вещи своими именами. Это ВАМ... и только ВАм так удобно,.. "Биологический отец, фактический отец.... -а кто Вам сказал, что этот ФАКТИЧЕСКИЙ, - не фактичен только на СЕЙЧАС? И не сомневайтесь, - ребёнок сам разберётся, кого ему считать ПАПОЙ.
Юлия † фактический - заботится о ней, и в ближайшее время переставать это делать не собирается, а биологическому на нее плевать с самого рождения, и если бы не его мать, он бы о ребенке и не вспоминал
не надо ничего ребёнку объяснять. Это слова свекрови или отца. Хотите, ограничите свидания или пусть приходит к вам в гости. На тот же час
рановато пока не спешите
Robiya Kadyrova
вы что не травмируйте психику ребенка она еще не сформировалась. скажите что когда большой вырастет мама все раскажет
не надо обращать внимания на ребенка, объяснять надо папе, кто старше тот умнее сам должен понимать а она вырастет и поймет.

Наш биологический уже год ее не видел, другого пока не нашли. Как только ко мне какой нибудь дядя подходит она тянет меня за руку и говорит : мама сникерс хочу!! ! Один раз прокатило теперь стыдно за нее перед дядями, вымогательница....
пусть растёт, что сейчас можно сделать... пусть муж ваш запасётся терпением... я бы, если честно, вашего первого не подпустила бы к ребёнку.. . ему же всё равно... сложно всё это. желаю вам удачи...
у меня была похожая ситуация.... такому маленькому ребенку пока еще ничего не объяснить.. . говорите, что у него, ребенка, два папы.. . такое сейчас бывает.. . раз моет, кормит, занимается-это папа, а не дядя.. . а с бывшими родственниками нужно разговаривать ...а если не понимают, то стараться ограничевать их общение...
Она это со временем поймёт, а я б на вашем месте ограничила от биологического отца, нафиг он такой.
Папой ребенок обычно называет того, кого любит. Детская непосредственность иногда делает чудеса. Не надо ничего объяснять малышке, она не очень пока что сильна в понимании слов. С биологическим отцом немного не повезло, зато есть фактический. А муж твой ей чужой дядя и все. Спорить не о чем даже. Ромашка Бегемотовна, живи с тем, кого дочь называет папой и будь счастлива!
Не отпускайте в чужую семью! Пусть папаша приезжает к вам если хочет проведать. Пока говорите два папы. Ездить нав не будет и ситуация разрешится. А тот который рядом пусть терпит. Вырастит ребенок, отплатит любовью. А сейчас вы любите за двоих!)))
Веви Ве
ситуация конечно сложная. но-почему вы разрешаете уже двум посторонним людям хозяйничать в вашей жизни. вы сами отвозите ребенка к бывшей свекрови. скажите-для чего. для того, что бы ваша свекровь капала на мозги ребенку кто родной отец а кто не родной. вам прежде всего надо самой разобраться-что вы хотите. вернуть бывшего мужа или создать новую гармоничную семью. у вас сейчас перед глазами идеальная модель отца, так оборвите прошлое и ситуация сама встанет на свои места и не надо будет ничего объяснять 3-х. годовалому ребенку.
Юлия † я не имею права запретить ребенку встречаться с бабушкой
а про бывшего вы завернули, конечно))) зачем он мне, если я с ним уже рассталась, и давным-давно нашла себе другого?
Скорей всего ваш биологический отец в отместку нашептал девочке, по-этому она стала так говорить. Вам надо объяснить ей в сравнении. Фактический отец покупает игрушки, одежду, вкусняшки, играет и заботится, а биологический нет. Всравнении дети в этом возрасте понимают. Моему тоже 3 года. У них нет пока своего мнения и повторяют слова взрослых. И по минимум ограничить общение с бывшей свекровью и "папашей".