Воспитание детей

Я могу лишить биологического отца, своего сына, которого мы не видели 8 лет, отцовских прав? На алименты я не подавала

С биологическим отцом своего старшего сына я в разводе уже 8 лет. На алименты я никогда не подавала, так как от этого человека мне ничего не нужно. Причина развода -он умышленно поджог дом, в котором мы жили, его купил мой отец, он постоянно пил и курил траву. Я слышала что до сих пор этим занимается. Развели нас без его присутствия. С тех пор он ни разу не поинтересовался своим сыном. Сыну тогда было 2 года, сейчас 10 лет .Я состою во втором браке уже 7 лет. Сын не знает биологического отца, но у него другая фамилия. Я боюсь что совсем скоро он будет задавать вопросы . Он уже спрашивал почему у него фамилия не как у папы и братика . Мой муж конечно хочет усыновить его, ведь он стал ему настоящим отцом. И как нам быть, с чего начинать, даже не знаю. Я считаю что биологический отец не достоин того, чтоб его сын носил его фамилию.
Иск в суд о лишении родительских прав. Причина - систематическое уклонение от выполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Потом второй иск об усыновлении. Сделайте обязательно, потому что если не лишите прав, он со временем может подать на алименты на сына, ведь у вас к нему не было материальных претензий.
Ирина Каплина
Лучший ответ
Нужно подать на алименты. Это упростит "полюбовный" договор с бывшим мужем от его отказа от родительских прав. Или, если он не будет платить алименты, то доводы лишения прав будут более весомыми, МОЖЕТ БЫТЬ... .
Вы не подавали на алименты, потому что Вам (о ребенке, не о Вас речь) ничего от него не нужно. Это есть аргумент в пользу отца. Он может заявить, что хотел помогать, а Вы решительно помощь отвергли. Может сказать, что не допускали встречи с сыном, и, из вредности, препятствовать Вашему желанию. Как только вопрос коснется денег, а взымать могут за три года "назад" и в дальнейшем, договориться будет легче. Так думаю.
С бывшим мужем можно договориться о том, какой он благородный, ради ребенка идет на отказ от отцовства, так как ребенок знает "другого" папу, и бывший муж не хочет дитя травмировать. (чтобы он не очень вредничал в этом вопросе) . Надеюсь, он живет в том же городе, что и Вы?
Вам надо было написать это в рубрику юр. консультация, иначе такие ответчики как МРЖЕТ БЫТЬ еще не такого вам тут бреда не напишет.
Во первых добровольно отказаться от родительских прав нельзя! Родотельских прав лишают исключительно по суду.
Во вторых- на сегодня у вас нет ровни никаких оснований для лишения биопапу родительстких прав и вот почему:
Вы не подавали на алименты- следовательно в них не нуждались и отец добровольно содержал ребенка. А каким образом- никому не интересно. То что он курит травку и пьет- думаю вряд ли где то зафиксировано, но даже если и зафиксировано, то отец не требует встреч с ребенком, следовательно не влияет на него негативно.
Раз вы вышли замуж- то биопапа может заявить что не лезет тем самым в вашу семью, поэтому и не общается с ребенком для его (ребенка) блага.
Подача на алименты за 3 года - это только если вы докажете что требовали алименты, он обещал но не платил, при чем доказательства должны быть письменные.
Если ваш муж действительно хочет усыновить вашего сына, проще не лишать биопапу род. прав, а найти его и взять его согласие на усыновление. Думаю биопапа вряд ли будет этому препятствовать.
Ася Матвейчук
Хочет усыновить-прекрасно! Находите биоотца, он наверное с удовольствием даст согласие на усыновление его ребенка другим человеком. Но только с его согласия! Иначе надо доказывать что он без вести пропал, это такая мутота! ! У моей подруги подобное было, сын когда вырос даже помогал отцу-предателю. Вот так.
Лидок Богиня
Для начала в орган опеки и попечительства по месту жительства, обьяснить ситуацию. А потом с заявлением в суд по 61 статье Г. К. РФ.
У меня была похожая ситуация с вашей. Правда в январе этого года первый супруг умер. У нас еще до кучи и фамилия не звучная была. Ребенок пошел в школу, стали обзывать, она отказалась посещать школу. Пришлось его разыскать, стала просить о перемене фамилии, не давал ни в какую. Год я ему доказывала что у ребенка в школе действительно проблемы, она комплексует. Но он был уверен, что он жил с такой фамилией и она проживет. Потом решила пойти на хитрость, пригласила в кафе на разговор, подпоила, поговорила еще и денег дала и Вуаля у ребенка моя фамилия. Правда просили что бы дал разрешение на удочерение, не дал. Хотя вообще никакого участия не принимал, алименты не платил. У нас еще постоянно с доверенностями возникали проблемы, давал доверенность только на год, и как в отпуск ехать так до истерики доводил меня. (мы в Казахстане жили, там без этой доверенности никуда не уедешь) То доверенность что бы в турцию поехать он не даст потому что там автобусы разбиваются и самолет вдруг упадет, то в Крым, там море утонет. Нервы мотал еще как. Когда второго сынишку родила, мы с мужем приняли решение что и ему дадим мою фамилию, что бы у старшей не было вопросов почему у него такая фамилия а у меня такая. Все втроем мы на одной фамилии, а муж на своей. Теперь вот разрешение на удочерение не требуется, думаем летом заняться этой бумажной волокитой.
Оля Безделова
Только с согласия биологического отца
Тут был один выход, это если бы вы подали на лишиние отцовских прав за поджог дом. Однако, вы тогда этого не сделали. А не плата алиментов, развод-не повод. Но вы можете не говорить сыну, кто его отец. А отцу напросто запретите появляться в его жизни. А если он подаст в суд, вы только выграите на этом. Ведь сможете сказать о том, что он поджог дом и не платитл алимента, на чём он и подговорит сам. Прийдётся откупаться государству. И к сыну ни ногой.