Воспитание детей
Биологический отец моего сына (пасынка) проявил желание общаться с ним. Бросил их когда сыну было меньше года, что делать?
уже 3 с половиной года являюсь отцом (отчимом) 2-х прекрасных детей, сын 8 (почти 9) лет и дочь 7 лет. Так получилось что они от разных отцов, если с дочкой её биологический отец как-то общался, так сложилось что попал в места ну вы понимаете, то сын отца почти не видел, ибо тот бросил их когда ему не было и года. Сейчас он появился и проявляет желание общаться с ребенком. Он (сын), как и дочь, называет меня папой почти с самого знакомства но понимает что я не родной отец, с одной стороны мальчик сам должен решать общаться с биологическим отцом или нет, но с другой не нанесёт ли ему это психологическую травму? как поступить?
Общаться все хотят, пусть материально поможет.
поговорить с сыном пусть решит. так же с отцом, намерен ли помогать и прочее. мать детей что думает?
Я бы на вашем месте этого "папашу" с лестницы спустил. Нет для него места в вашей семье. У мальчика уже есть настоящий отец. А биологический - всего лишь донор, который почти девять (!) лет не появлялся в его жизни.
Разрешить общаться.
А в чем смысл запрещать общение??? Он опасен???
Скорее травму нанесет запрет на общение с биологическим отцом. Ориентируйтесь на желание ребенка. Мне кажется, что если у ребенка есть сомнения или сложности, возможно даже следует немного помочь установлению контакта.
Юридическую сторону выше раскрыли, если лишения прав не было, то препятствовать вы не можете. Не думаю, что такое общение может стать причиной травмы. Это хороший опыт и часто соответствует внутренней потребности человека знать, чей он ребенок. Хоть иногда это желание скрыто обидой.
а папка молодец, зачетный-выждал когда закончится период какашкоподтирания, невысыпания, зубопрорезания- и во вменяемом возрасте нарисовался-ну здравствуй сынок! Ты ж мне воды на старости лет принесешь?
А твой то где?
Пусть общаются. Или Вы так не уверены в себе?
По закону. Отец ребёнка лишён родительских прав? Если не лишён, то он по закону имеет равные с мамой ребёнка права по воспитанию общего дитя. То, что не виделся, то мама ребёнка препятствовала. И доказать это легко потому, что доказывать не нужно при отсутствии прецедентного права. Вы отчим. Ознакомьтесь с законом и изучите свои права на не ()усыновлённых Вами детей. Да, Вам тяжело. Это понятно, но это лирика. Прогнозировать то, что отец биологический ( законный??? ) изъявит желание участвовать в жизни собственного ребёнка Вы могли. вы мужчина, а значит стратег, не эмоциональная мечтательница-женщина. Вы женились на женщине с двумя детьми от разных отцов. Вы с открытыми глазами решились на этот шаг. Закон и лишь Закон определяет порядок .
Незачем им общаться, ребенку от этого точно ничего хорошего не предвидится