Воспитание детей

Сын рос без отца. Сейчас сыну 4 года и "отец" хочет наладить контакт с ребенком. Как быть мне перед ребенком

Такая ситуация. Сыну 4 г, Рос без отца. Сейчас "отец" хочет с ним общаться и видеть ребенка. Мы взрослые найдем слова ко всем проблемам. Но как мне донести до сына правильно, где был "папа", почему не помогал, не гулял с ним, не присутствовал и т. д. Боюсь ранить моего сына или что ранит его "отец". Как сказать, объяснить, представить их как....
а вам оно надо? такой "отец" запросто опять исчезнет и тогда ребенка действительно ранит сильно!! ! Я бы мужика на х.. . послала, чтоб ребенку нервы не бередить
пусть валит туда где все это время был ( это мое мнение, я вам его не навязываю)
Светлана Уласюк
Лучший ответ
Слава Хабибуллин Спасибо за ответ. Это один адекватный ответ. Оно скорее всего так и будет.
в 4 года это легко сделать
Т@нюш@ Voloshina
Вы эти проблемы придумали сами и хотите сына туда же затянуть.
Юлия Фещенко
ребенок не знает, что папа не помогал, не присутствовал. Он просто примет его присутствие сейчас. Мальчик 6 лет поверил, когда сказали, что папа работал далеко, не мог приехать, а теперь он здесь и с нами.
сын еще мало что понимает, сказать что папа жил со своей мамой
Слава Хабибуллин Его мама умерла лет 10 назад.
Да в 4 года ещё ничего сложного, как объяснишь, так и поймёт.
Вот если уже лет в 10, тогда будет куда сложнее.
И-
Иришка -*
у сына не возникает таких вопросов в 4 года) если мама не накрутит его, конечно.
можно сказать уезжал в другой город, страну, много работал и тп.
Nuriza Bakutbekova
Самое ХОРОШЕЕ в вашем вопросе - это ЖЕЛАНИЕ контакта отца с сыном. Почему отец написано в кавычках ("отец" - может быть это твой новый муж (чина)) , который хочет войти в твою жизнь? ПАПА - работал далеко и просто не мог быть рядом, а помогал или нет в 4 года ещё трудно сказать. Ведь он посылал подарки через Деда Мороза. Ведь в прошлом году были на Новый год подарки от ДМ!
Помирись с "бывшим" ради ребёнка. Простите друг другу ошибки, вольные и невольные и будете СЧАСТЛИВЫ ВСЕЙ ПОЛНОЙ СЕМЬЁЙ
Слава Хабибуллин Желание это мне известно. Оно просыпается раз в полгода и остаётся только на уровне телефонных разговоров о встрече. А с бывшим ради ребёнка я не собираюсь мирится, потому как без такого папы нам живётся лучше.
Да не будет он особо париться в 4 года на тему " где был раньше папа ". Просто будет рад отцу и всё.
Ольга Горякина
Меньше акцентируйте внимания на этом, спросит, скажите был далеко.
Маргарита Bronivec
ни надо много думать. . где был это фигня. . а вот куда он снова уходит, над этим надо думать.
ну надеюсь он пришел насовсем.
Елена Зубовжен
Слава Хабибуллин Нет. Он только хочет его увидеть. Но сын его не знает совсем. И особой радости от этой встречи, если она вообще состоится я не вижу. И папаша даже не знает ребёнка, мы развелись, когда сыну был годик. Он не знает о чём вообще с дитём говорить... Я выше дала пояснения к вопросу.
Ребенок не такой уж и большой, чтобы так изгаляться в объяснениях "где был") Привыкнет )
Юлия Вандык
Я думаю, что когда ребенок узнает, что придет папа, то он очень обрадуется. И все эти вопросы он задаст "отцу", Пусть тот и говорит. Единственно что Вы предварительно поговорите с этим "отцом", чтобы он психологически не навредил ребенку.
Akmaral Asilova
не переживайте. может малыш так "увлечется" новым знакомым, что не будет спрашивать. вариант про свою маму мне понравился. главное чтобы папа после не пропал опять!
в 4 года ранит? в этом возрасте дети мало что понимают. Поэтому "ранит" исключается. А то, что с мальчиком будет его родной отец (и совсем не в кавычках, это очень здорово! ради малыша, помиритесь с отцом ребенка.
Я бы не подпустила....
Слава Хабибуллин И я так делаю. Считаю, это не мужик, раз кроме пустой болтовни никаких дел с его стороны нет. Нет желания у него. А почему я теперь должна травмировать ребёнка каким-то там несуществующим "папой"?
А Вы не объясняйте. Пусть мужчины сами наладят отношения.
Мальчику в 4 года необходим отец для идентификации себя мальчиком. Ему нужно где-то черпать "мужскую" силу. Мама даёт мамово, а папа (какой бы он не был) папово.
Просто пусть ходят, общаются, гуляют, играют, соревнуются (где обязательно сын папу побеждает)
И если мальчик спросит, то пусть этот вопрос будет звучать именно папе, а не Вам. Если спросит Вас, то скажите: "Давай спросим у папы". А папа скажет, что был.. .
И тут уже не важно, что он скажет. Для ребёнка НУЖНО, чтобы папа был герой, чтоб им можно было гордиться.
Ведь может папа сказать: "Я зарабатывал деньги, чтоб сейчас мы могли с тобой купить... " или "Мне поручили ответственную работу, и я её успешно выполнял".
Вы скажете "Нельзя врать". А разве это враньё? Скорее всего папа действительно все эти годы что-то делал, решал какие-то проблемы, с чем-то боролся, а самое главное рос личностно. Конечно, не в таких объёмах, как Вам хотелось бы, но рос. Иначе, если б деградировал, он бы о сыне не вспомнил.