Воспитание детей
Ситуация: сын 9 лет и отец.
Приходит сын из школы. Отец говорит ему например со стола убрать, садиться уроки делать. Или мусор вынести. Ну т.е. какую-нибудь совсем обычную просьбу. На что мальчик на отца тупо смотрит. Именно ТУПО. И ничего не делает. Отца это начинает бесить, начинаются повышенные тона. Сын начинает хныкать, в итоге заканчивается примерно так: "Х.ли ты ревешь как баба??? Ты мужик или тряпка??? Во двор выйдешь, тебя в очко вые..т, тоже будешь реветь??? Убери, с.ка со стола!..." Ну вот примерно так. В итоге заплаканный ребенок делает, что просили, у отца нервы... Понятно, что не совсем все нормально заканчивается, ну не понимает ребенок по-другому((( Вот что тут можно сделать?.. Отец не родной, живут уже года 3 наверное, воспитали сына эгоистом, все ему, а тут скоро у него появится брат. Отец заявляет, что мужиком его хочет вырастить, а не эгоистом, считает его своим ребенком, но просто не знает уже как с ним общаться. Спрашивает у меня, а я сама видя эту ситуацию со стороны понимаю, что тоже бесилась бы и тоже орала бы... Не с такими матюками, конечно, но они впринципе не матерятся, а так разговаривают...
Не слушайте никого Натка права лучше обратится за помощью к семейному психологу. У нас в семье такая же ситуация. Но здесь он уже и на мои просьбы не реагирует, а на отчима говорит что тот его достает. Моему бы сыну только перед телевизором лежать, за компьютером сидеть или по улице шляться. В комнате убрать не может. Привык что все для него. И мама его, а когда ее делить надо начинает бунтовать. Я считаю если мой муж за что-то и справедливо начинает на него кричать я промолчу. Но если без причины то я заступаюсь. Так что смотрите по ситуации и последуйте совету Натки.
Наталья Михеева
а вы не считаете такое отношение предательством по отношению к ребенку со стороны матери в особенности
мальчик ненавидит отца и так сопротивляется .. вырастет, будет с ним стариком так же обращаться !
Да уж, я себя с таким мужчиной ДАЖЕ рядом на одном километре не представляю :((( Так на ребенка... А сам что инвалид? Мусор не может выбросить, или его в очко ****
Заметно, что отец не родной, моему мужу не в лом вынести мусор и помыть тарелку ЗА СЫНОМ!! ! И у ж тем более никогда, не при каких обстоятельствах он не будет ругаться матом в присутствии НАШИХ детей
Kovalenko Anastasia
Вопрос не в этом. Ребенок 9 лет должен иметь какие-то обязанности по дому, его не затруднит вынести мусор. Или мужчина должен и уроки за мальчика делать и тарелку за ним мыть?
Алинка ************
во-во... бедный ребенок....и так зашуганный - вообще еще хуже нервнобольным сделают
Kovalenko Anastasia
Еще раз повторюсь - это не мат, это скорее разговор, они не делаеют различий - дети, не дети... Отец его считает родным, но вы что конкретно предложите в данной ситуации отцу сделать?Вот говорит - убери со стола и садись за уроки. Сын смотрит и молчит. Что делать отцу?
Ужасная ситуация. С детьми так разговаривать нельзя, даже папе. Сын вырастит и возненавидит его, а потом и вовсе пошлёт на....
что за папаша?... да ему самому помойное ведро в зубы и пусть дует на помойку!!! !
бедный пацан.... и так видать умом не блещет особо, так еще отчим, дэбил, последнее хочет выбить из головы своим отношением..
Kovalenko Anastasia
а уроки делать тоже самому?..
А Вы знаете почему ребенок смотрит на отчима ТУПО? Потому что отчим его достал. Когда дети сильно кого-то не любят, они "дурочку включают" и делают такой тупой взгляд.
Я не знаю, чем думает мама этого ребенка.. . Но то, что уже сейчас над детской психикой надругались и буквально изнасиловали эту психику - это факт.
Вот для таких случаев и нужна ювенальная юстиция, раз родители не могут сформировать приличную семью и вырастить ребенка без агрессии.
Елезавета Деркач
совершенно верно и объективно!
Kovalenko Anastasia
Ну а почему ВДРУГ так получается? Вот он пришел например со школы, нормально разговаривают, как в школе дела, кушать там отец предложит и т.д. А потом делай уроки - и все, приехали(( Мама ребенку наша отличного отца, знает он его с рождения, просто они живут вместе 3 года, тот его считает своим родным, все для него старается делать...
Боже, как вы живете?
Что вы хотите от ребенка? Забили его матюками и орами.
Сами виноваты. Лечить надо в первую очередь отца.
Kovalenko Anastasia
Я описала 1 ситуацию. Ребенка просят сделать что-то, совсем обычную просьбу и он впадает в ступор. Спросила что надо делать в такой ситуации отцу. Вы ответите на вопрос?
Его любят, для него все делают, отец его считает родным и голову любому за него оторвет и мальчик это знает. На него же не начинают сразу орать.
никакого контакта.. . помыкание дитем без мотивации. . быдлячьи маты.. .
хуже всего, что мама, чьи приоритеты, видимо, письку удовлетворить, на стороне отчима.... жаль ребенка.
Kovalenko Anastasia
Она не на его стороне, когда рядом защищает ребенка, но у них графики работы не совпадают - бывают дни, когда с мать на работе, а отец нет.
Орать, конечно, не нужно отцу. Это понятное дело: крик - признак слабости. Это первое.
Далее.
Пацан, похоже, специально провоцирует отца. Он таким способом утверждается, показывает свою над ним власть. Это нужно отцу объяснить. Это два.
Далее.
Нужно не слов больше употреблять или их громкость повышать, а переходить к другим средствам убеждения. Качественно другим.
По принципу примерно такому: раз сказали - не делает, второй раз уже берём за ушко и тащим к ведру, к столу, к раковине мыть посуду. и т. д. и т. п. Т. е. говорим ОДИН РАЗ, ждём, и дальше ДЕЙСТВУЕМ.
Но действуем спокойно, без злобы, без раздражения. Просто, чтобы понял, что молчаливое упрямство - не лучшая вещь в отношениях в семье. Он молчит - и вы молчите. Молчите и делайте, что положено за непослушание. Сделали один раз (дотащили за ухо до ведра) - остановочка. Даём шанс дальше действовать уже ему самому, т. сказать исправиться. Продолжает тупо стоять - всыпать по заднице розгой пока не раскается.
Если продолжает упорстовать - на следующий день сразу, молча сначала всыпать по заднице, "по первое число", а потом уже сказать, что нужно делать.
Главное - сохранять спокойствие. Понимать, что это - просто психологическая борьба двух воль - его упрямства, и Вашей раздражительности. Ему нужно научиться преодолевать упрямство, отцу - раздражительность.
Далее.
Бедный ребенок! Отчим - придурок, а матери по фигу, что над ее сыном издеваются, Я бы за такие слова в адрес своего ребенка глаза выцарапала и послала лесом такого, с позволения сказать, "отца"!
Kovalenko Anastasia
Отец очень хроший и хочет вырастить нормального человека, все делает для ребенка. НО НЕ ЗНАЕТ КАК и поэтому делает в меру своего ума.
что бы тупо не смотрел, нельзя приказывать детям, это унижает их. . Можно попросить помочь что-то сделать, убрать и т. п. , но не напрягать
Kovalenko Anastasia
Так ему изначально и не приказывают...
У ребенка рассеянность. Если есть возможность, сводите к психологу, хотя бы на три сеанса.
А отец, прежде чем требовать убрать со стола, может и поинтересоваться, как день прошел
Kovalenko Anastasia
Нет, он интересуется. Вот приходит например, отец у него спрашивает что в школе, тот отвечает, поесть предлагает, ну т.е. по сути нормальный разговор... Потом убирай, говорит со стола, уроки делать, что задали? Тот в ступор впадает и смотрит стоит...
надо сходить к семейному психологу, может он подскажет, что можно сделать
Жесть, как он с ним разговаривает! Помягче надо (без мата)
Слово МУЖИК такое смищное, что даже смешно.
И что самое интересное - это у каждого МУЖИКА обязательно есть анально-половые наклонности - и все друг друга хотят отыметь в жопу, иначе не пацан. Это такой цирк, что нет слов.
Пусть потом не удивляются, когда из мальчика действительно пи.. рас вырастет!
понимаю, что мой совет мимо кассы т. к. горбатого могила исправит, но все же. Отцу надо не орать, а выяснить причину ступора и устранить ее, увлечь ребенка этими обязанностями, вначале выполнять их вместе ит. д.
в общем относиться к ребенку как к полноценной личности, а не куче какашек.
В данной ситуации виноваты родители. Вы не знаете, что творится в душе у ребенка, что он чувствует когда видет такое обращение. В силу своего возраста ребенок не может ответить взрослому человеку в той же манере. Но уверяю Вас, если вы не сможете переломить ситуацию и найти общего языка с ребенком в дальнейшем будет еще хуже.
Представьте себя на месте этого ребенка. Вам понравилось бы такое обращение? Не пытайтесь ребенка заставить, что-то сделать силой. Скажите ему не убери со стола, а помоги мне пожалуйста убрать со стола посуду, я не успеваю, а потом мы вместе посмотрим мультик или пойдем в парк. Если ребенок уберет одну тарелку, то это уже ваша победа. Говорите с ребенком как с равным человеком, чтобы он не ощущал давления. Воспитание это кропотливая работа. Если ваше забота о ребенке сводится только к тому, чтоб накормить, одеть и обуть ребенка и вы постоянно говорите ему не вмешивайся, не лезь, ты еще ничего не понимаешь и т. д. , то это сложно назвать воспитанием. Ребенка воспитывают совместной работой, совместным общением и своим примером. Ребенок-это маленький человек, личность, он все понимает, но по своему - в силу своего возраста.
Нужно просто очень любить своего ребенка таким какой он есть, но к сожалению заставить любить невозможно.
впринципе папа слишком суров. но делает всё правильно.
лучше чем орать - выпороть.
У меня друг такой же. Ему говорят, а ему пофиг и делает, что сам захочет, пока по башке не дадут. Но ему уже 17, так что срочно исправляйте этого ребенка, если не хотите потом большого детину с таким же характером.
Так с ребёнком разговаривают и воспитывают только больные. Не позволяйте ломать ребёнку психику. Уже смотрит не хорошо. А дальше что. Любить детей надо, и помогать. Чтоб он пример брал хороший. Такое воспитание присекать
Kovalenko Anastasia
Его любят, для него все делают, просто отец воспитывает в меру своего ума, когда он вот так в ступор впадает, он не знает как по-другому. Спрашивает меня, а я сама не знаю, что ему ответить...
не уважает он его. Папе надо сначала авторитет заработать, а потом голос повышать. Сначала пусть он его полюбит - по настоящему, а не на словах, тогда у него его просьбы найдут отклик.
Наш папа тоже не родной. И у ребенка тоже бывают такие "заскоки".Но до нас вовремя доходит, наверное, что дело не в "противном "характере сыночка, а в нашем невнимании к нему. Как только начинаешь уделять ребенку это самое внимание, он меняется сразу в лучшую сторону. А в случае с этим отчимом-извращенцем, даже не знаю как быть. Мамашка че то видать на мужика повелась. Хорошая мать ищет в первую очередь отца для ребенка, а не "три римские буквы"