Воспитание детей

сыну 9 лет ,начал врать ужасно,

сыну 9 лет ,начал врать ужасно,ни чего сделать не могу,со всех "сторон "к ниму пробовал подход найти без результата, подскажите что надо делать.
Всячески поощрять, у ребёнка развивается фантазия
Оля Полоз
Лучший ответ
растёт писатель-фантаст
направляйте в верное русло

или покажите его специалисту - чтобы успокоиться

мои дети всегда говорили мне правду потому что были уверены- я любую правду выслушаю и разберусь,
посоветую, КАК БЫТЬ, а не накажу
Лиза Шугаева
Если это враньё-фантазия - то развивать.
Если это враньё бытовое - наказывать.
Ольга Пнёва
Знаете, вранье вранью рознь. Если это в рамках фантазий - то можно просить изобразить его это на бумаге - рисовать, или написать стишок, развивать творчество. А если это, ну, к примеру, деньги из кошелька вытащил и соврал, я не я, и хата не моя - я бы всыпала по первое число, отвела бы в милицию - для профилактики, показала бы, как воры сидят, и потом ежедневно проводила бы беседы - как можно себя вести, а как - нет.
Alexandra Xxxxxxx
Как говорит один мой знакомый: я не вру, я фантазирую.. . )))) А врать дети чаще всего начинают тогда, когда начинает пропадать доверительность между ними и родителями.
Пороть нужно. Ребёнка обязательно нужно пороть. Пороть ребёнка нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
Римма Викулова
У меня сыну 8,5 лет. Тоже врет безбожно. По любому поводу. Борюсь так: за правду не наказываю, объясняю только, как надо было сделать или почему не надо так, как он сделал. За вранье наказываю лишением компьютера, причем говорю, что наказываю именно за вранье, а не за провинность. Не могу утверждать, что мой метод хорош, потому что мы пока в процессе.
Уверены, что он просто так врет, из любви к искусству, а не потому, что боится Вам правду сказать. В большинстве случаев причину следует искать в родителях, которые наказывают за всякие пустяки, типа испачканной одежды, полученной двойки и т. п.
Играть. Дело в том, что он не врёт. Фантазирует. Он сам верит в то, что говорит. Ну хочется ему так.
Подигрывайте ему, да ещё сами что-то добавьте постепенно ненавязчиво поправляя его. Всё
будет нормально.
это ягодки цветочки скоро будут. но надо как то боротся. хороший вопрос буду следить за ответами.
ничего ненадо делать. боротся бесполезно, всё равно не перестанет врать. Возможно возвраст такой. А ещё ,мож ребёнку чегото нехватает .это надо выяснить. Наберитесь терпения.
А вы его ни когда не обманываете? Найдите причину- страх быть наказанным или просто фантазии? Если страх, то убедите, что за ложь наказывает он сам себя, а сказать правду не могут только слабые и трусливые.