Воспитание детей

Сын, 9 лет, начал воровать. Как остановить?

это он пытается привлечь к себе внимание. сначало надо с ним поговорить, и понять за чем он это делает. объяснить ему что это плохо.
Люба :)
Лучший ответ
Существует множество причин, по которым дети могут брать чужие вещи. Ребенок может испытывать сильное желание владеть чем-либо (чего ему не хватает!). Дети могут воровать, чтобы привлечь к себе внимание. Часто, они ищут внимания со стороны не только родителей, но также со стороны сверстников, братьев или сестер. Желая привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какой-либо вещи. Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения. Некоторые дети, которые воруют, чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых друзей ваших детей есть карманные деньги. Родители могут не видеть в этом необходимости, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности. Некоторые дети воруют, чтобы обрести контроль или власть. Ребенок может украсть, желая наказать кого-либо или отомстить ему. Помните о том, что воровство может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания. К основным ошибкам в воспитании, способным спровоцировать детское воровство можно отнести следующие: -отсутствие последовательности в воспитании, когда в одной ситуации ребёнка наказывают, а в другой - "закрывают глаза" на проступок: грозились наказать, но не наказали; -несогласованность требований взрослых (папа разрешает, а мама запрещает); -"двойная мораль" - когда внушения и требования родителей расходятся с их поступками в той же ситуации; -ситуация вседозволенности, воспитание ребёнка в стиле "кумир семьи": ребёнок растёт с мыслью "я лучший и единственны", ему трудно научиться считаться с мнением других людей, ведь он ориентируется лишь на свои желания и интересы; -тотальный контроль за поведением и действиями ребёнка. При этом одни дети занимают активную "оборонительную" позицию, постоянно проявляя упрямство и вступая в пререкания по любому поводу. А другие "уходят в подполье", продолжая совершать порицаемые взрослыми поступки, но уже в те моменты, когда на них не обращают внимания. Убирайте вещи, которые Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок взял, в те места, где он не сможет до них добраться. Основательно поговорите с ним/,необходимо понять причину такого изменения в его поведении и помочь ему справиться с этой проблемой.
С этой проблемой лучше идти к психологу. Много причин может быть. Наказывать не следует.
Анна Ермакова
поговорить, спросить на что нужны деньги, объяснить что такое воровство, обговорить выдачу карманных расходов, исключительные случаи обсудить (типа кому то должен, что то хочет купить крупное и т д)
Иванна Трубина
Объяснить последствия, можно даже документ. фильм показать-про тюрьмы....
узнать, для чего ворует, от него может требуют, может играет, вот от этого и пляшите.
по заднице ремнем как следует, может дойдет
..
..мадина. .
мне кажется лучше посоветоваться с психологом.
Н*
Настя ******
Старайтесь перекрыть доступ к деньгам, ценностям. Это достаточно распространенный случай. И для решения необходим целый комплекс мероприятий. Деньги ребенку давать надо, но сверх нормы пусть зарабатывает, хотябы выполняя какую-то работу по дому. Он должен понять, что при необходимости он может заработать
Н*
Натали ******
Ну надо же! Столько сложностей, проблем.. . И психолог сразу нужен, и лечить каким то образом, и кино показывать )) Да тут просто ремень хороший нужен!
у моего сына вымогали деньги. я ходила в ту семью и сказала что обращусь в милицию, всё обошлось
Ирина Любимая
если он ворует без цели это пройдет.. .
а если на конкретные нужды то лучше сами ему давайте я не думаю что в 9 лет у него большие потребности....
Яна Кравчук
вы поговорити с ним он потом серовно перестанет просто я сам был таким мелкий был варовал а потом перестал
бить бить бить
Umiu Lane
Сломать руки на первый раз. При рецедиве отрубить к чертям!