Сначала определить его Мотивы. Если он украл игрушку у сверстника, чтобы самому поиграть, то необходимы беседы на тему "что такое хорошо, и что такое плохо". Если он у папы из кармана вытащил деньги, чтобы купить маме подарок на день рождения - тут нужен другой подход к ребенку. Научить его, как решать подобные проблемы, не прибегая к воровству (например, сказать тайно папе, что подарок купить хочешь, а карманных денег не хватает, и папа сам добавит) .
В любом случае - ругать и кричать не нужно. Можно сильно огорчиться, показать, как вас разочаровал его поступок, и как Вы его любите и верите, что это было в последний раз МОЖЕТ БЫТЬ....
Воспитание детей
что делать если ребенок 9 лет начал воровать?
а карманные деньги даете/ беседу проводили, объясняли, что деньги зарабатываются большим трудом и рашодуются строго по папиному или маминому усмотрению, искл. карманные денежки, которые он сам может копить на желаемые игрушки/вещи. Вообще, что такое деньги и с чем их едят.
---
если нет, то о воровстве и речи нет. ребенок просто взял и потратил.
ремнем пороть не стоит, стоит расставить все точки над "И"... и не забудте на карманные расходы давать, приучать обращаться с деньгами.
---
как наказание пускай "отрабатывает" то что украл. посуду там моет, пылесосит. сочинение напишет на тему "денежки откуда берутся и как тратятся"(на детский манер конечно).
---
надо найти причину, скорее всего психологическое что-нибудь
Сначала установите с чего все началось и что подтолкнуло. Потом проанализируйте и уберите єту причину, попутно обсуждая всю ситуацию с ребенком.
А руки отрезать-дело не хитрое, но малоєффективное.
Напишите мне его дату рождения ( если не страшно пришлите и фот сына) я просмотрю и сказу причину этого.
пилюлей надавать....
Может к психологу отвезти или еще какому специалисту. У меня в классе был один такой, все время воровал, мать его одна воспитывала (отец умер). Так он воровал все, по мелочам, потом что-то покрупнее, один раз у одной бабульки банку с помидорами спер, хотя дома солений-варений до фига было, зачем он это сделал ответить не смог. Потом в какой-то Дет. садик залез. Вообщем итог-нам по 40лет, а он по тюрьмам, даже и не знаю жив ли!!!
У нас была подобная ситуация. Сыну было 6 лет. Первый и последний раз отлупили его. Ремнем. Сейчас ему 17. Без спроса копейки не возьмет.
объяснить как это плохо, заставлять возвращать вещи и просить прощения.
Пристыдить! Когда мне было 5 лет, я вытащила у бабушки 3 рубля. Она потом узнала и сказала что в нашей семье никто никогда не воровал, мне было очень стыдно.
Сводить его на экскурсию в СИЗО.
Поговорить надо, а если уже говорили - ремнём так надавать, чтобы запомнил!
Это не жёсткие меры, это вполне нормально, а вот то что малолетка ворует - это не нормально.
может внимание хочет привлечь к себе.
руки отрезать, или обьяснить как это плохо