Воспитание детей
Ребенку 7 лет начал воровать деньги. Что делать?
давать понемногу карманные. Чтоб было, что тратить самому, без надзора. Еще например я посылаю свою в магазин не с конкретным заданием, а "купи всем поесть".Справляется. Ну там макароны, колбасу, памперсы и хлеб возьмет. А уже интересно.
индивидуально и по ситуации.
я знаю, что одна мамаша свою 7летнюю дочь, когда она своровала деньги, отхлестала по лицу нещадно. больше у той не было ни одного случая, чтобы она взяла деньги без ведома.
во-первых, сесть и поговорить с ним по душам, выяснить, для чего ему деньги.
если это на что-то хорошее (такое тоже бывает) , то определите, сколько вы ему согласны выделять на карманные расходы.
если это на развлечения, которые вы считаете излишним, то объясните, что вам конкретно не нравится, возможно, вы просто будете сами ему покупать то, что ребёнку нужно.
а ещё объясните, сколько денег вы получаете, сколько уходит на его одежду, питание, на учебники и прочее необходимое. сколько вы тратите на коммунальные и хозяйственные нужды и всё такое - короче, расскажите свой семейный бюджет.
и объясните, что воровать в любом случае плохо!
беседовать... рассказывать о работе, о зарплате, семейных обязательных тратах, в том числе и на него, но не назойливо... можно у психолога (только не школьного) проконсультироваться... прятать и давать карманный минимум, узнать на что тратит и не обирает ли его кто...
выпори конкретно, чтоб на сраку сесть не мог неделю
Мне кажется, надо с психологом посоветоваться. Есть болезнь-клептомания. Удачи!
Сначала поговорите с ребенком, узнайте, на что ему нужны деньги. Попросите его быть с Вами честными, спросите, неужели он думает, что Вы не купите ему что-то нужное\не дадите денег, если он попросит. Затем объясните что воровство - плохо и чем оно заканчивается. Вдруг у ребенка эти деньги вымогают в школе старшие дети и тп.. . Вызовите на откровенность. В случае, однако, если за воровством не стоит ничего кроме желания получить деньги "просто так" - ИМХО - стоит пороть. Порция витамина "Р" еще никому не мешала.
Что-то раненько он начал воровать, обычно это происходит (если происходит) в подрастковом возрасте. Разговоры разговаривайте и обратитесь к психологу. В каждой хорошей школе они есть. Постарайтесь выяснить причину воровства. Или это недостаток внимания таким образом компенсируется, или со скуки ради, или не хватает денег на карманные расходы. А может это так проявляется кризис 7 лет.
поговорить с ним и выяснить причину. если это по курить и выпить, то выпороть и постоянно говорить, что это плохо, к чему это приводит, показывать алкоголиков и т. п. Если ради конфет, то покупайте ему больше, пусть дома в вазе всегда лежат в доступе. Если для каких-то больших вещей (Н. приставку, телефон) , то может договориться с ребенком, если он хорошо будет учиться и закончит год, то вы ему купите хотя бы простой какой-нить.. .
Главное поговорите с ребенком, не кричите, выясните причину. Если самостоятельно не получается, отведите к специалисту...
у нас такое было, здесь не описать ...волосы дыбом встают
пристыди его публично перед его друзьями
Взять с собой на ДЕЛО! )))
Вот уж напридумывали проблем! Если и есть такая болезнь клептомания, то в незапущеном состоянии она прекрасно лечится ремнем.
Где раньше вы не досмотрели. Нужно так накзать чтоб он запомнил раз и навсегда желаю удачи.
Выясните зачем они ему, с кем он общается.... а вообще устройте ему экскурсию в детскую комнату ...просто чтоб послушал и посмотрел.... и объясните, что такие вещи всю жизнь прощать не будут.... может поможет.. . УДАЧИ ВАМ!!!!
любить.
Это всегда помогает от таких отклонений
Начал именно в том возрасте, как и положено. Поздравляю вас. Ваш ребенок уже осознает социальное неравенство. Присмотритесь к себе, присмотритесь к окружению вашего ребенка. Не думаю, что в друзьях у него ходят дети из неблагополучных семей. Иначе бы он стал воровать не у вас, а в другом месте. Скорее всего в семьях друзей вашего сына материальное благосостояние чуточку повыше, или у родителей этих друзей отношение к детям другое, и карманные деньги им выдаются в большем колличестве.
Согласитесь, когда твой друг может просидеть на свои карманные деньги в интернет-кафе играя в сетевую игру и при этом полизывает (аппетитно эдак) мороженное, то не думаю, что у вашего ребенка от этого рождается только чувство умиления (ах мол, как красиво он замочил очередного вурдалака откусывая пломбир) . Ребенок находится в том возрасте, когда пытается интенсивно повзрослеть. Сделаться более весомым (в первую очередь в сообществе ему подобных) и первым показателем такого взросления, является финансовая самостоятельность. Т. е. когда захочется мороженного, не бежать к дому и не кричать аж до восьмого этажа-Мам, дай двадцатку на мороженное.
выдавать карманные
Это очень серьезно.
Не спускайте на тормоза.
В первую очередь попробуйте выяснить зачем они ему.
Только после этого принимайте меры.
Не спускайте на тормоза.
Только после этого принимайте меры.
сначала поговорить, объяснить, что если необходимо, то вы ему сами дадите. если не поможет - пороть
Найти ему дело. А так - поговорить с психологом и подумать о том какое общество его окружает.
Только личным примером. Сейчас это у него блажь. Многие дети в этом возрасте подворовывают, но потом это проходит. Надо оъяснить ему: Что такое хорошо, а что такое плохо. Многие родители с этим сталкиваются.
не бейте его
хоть даже батюшка по телевизору говорил что иногда бить надо попробуйте сначало словами а потом уже к психологу идите или поговорите с ним просто по душам надеюсь поймет