Воспитание детей
Посоветуйте,пожалуйста,что делать?брату 14 лет.периодически ворует деньги у матери лес наверное с 7...
ситуация такая:примерно с 6-7 лет ворует деньги и у меня,и у матери.пытались и по хорошему - проводили беседы,пытались выяснить на что ему нужны деньги,и наказывали,хотя это и наказанием то назвать нельзя (система работает так:его наказывают,проходит дня 3-4 и наказание снимается,даже если он был наказан на месяц без гуляний,телевизора,друзей и компьютера).сейчас если он просит деньги чтобы сходить в кино,погулять или просто на карманные расходы и если есть возможность,то он их получает.но все равно продолжает воровать,причем во все больших размерах.сначала конечно отпирается,потом сдается,но вины своей не признает,по крайней мере передо мной (всегда обвиняет меня,мол я взяла).с ним с детства было сложно,но с каждым годом становится еще сложнее.с отцом отношения никак не движутся поэтому повлиять на него он не может...что в данной ситуации делать?
Это превратилось в пагубную привычку, что очевидно И не воровать он уже не может. Сначала - ВЫ, потом - чужое.
Обратитесь к специальному психологу, работающему с трудными подростками. Узнать где его найти вам может помочт участковый инспектор по делам несовершеннолетних. Или сами поищите. У нас в городе это- госорганизация по оказанию помощи безработным. Там есть центр по работе с такими детьми. Люди очь профессионально подходят к своему делу.
С другой сторны, если вы человек верующий попытайтесь внушить ему или объяснить, что это-великий грехю Пусть звучит абсурдно, но на мою родственницу это подействовало.
Удачи вам и терпения! Разговаривайте и еще раз разговаривайте с ним вплоть до совершенолетия.... Он уже большой мальчик - толку его наказыват; он будет это делать втихоря.. .
а уже поздно что-либо делать. Только жизнь может переломить всё это.
сдать его в детский лагерь или пригрозить отправлением в интернат!
Такое воспитание.
Обязательно показать психотерапевту.. . Честно. попробуйте.
а может предложить ему работу которую сами не хотите делать и платить зарплату а деньги свои очень хорошо прятать
Убирайте деньги по-дальше, не провоцируйте, чтобы "не хотелось украсть"! И вообще, хватит "сюсюкаться" - хотите до тюрьмы пацана довести? Предупредите, что если ещё один раз и тогда последует жёсткое наказание (ремень) = и выполните, не надо его жалеть, дальше будет хуже! Вообще эту ситуацию должен разруливать мужчина (может дед, может хороший друг семьи - или кто у ребёнка в доверии находится) . Может знакомый милиционер есть - пусть припугнёт! Можно сходить к участковому милиционеру по месту жительства - он поможет. И хватит, ВООБЩЕ НИ КОПЕЙКИ НЕ ДАВАЙТЕ = что он не голодный же, без кино обойдётся - переживёт, никаких карманных расходов === ХВАТИТ
может его заставляют? не думали?
Скажу по своему опыту. Сам воровал у матери в детстве, тож лет в 12-13, незнаю чем объяснить, просто хотелось что-то купить вот и брал, наказывали жестоко, не помогало помню ) лет в 14 просто отпало желание и всё. Врятли удастся повлиять беседами и даже рукоприкладством, а вот если пригрозите рассказать об этом всем родственникам, знакомым, может помоч !!!
Выпороть, как Сидорову козу, а потом пригрозить спецшколой или чем нибудь подобным, хотя есть, такие на которых и это не влияет.