Дочери 14 лет. Уже года 2, как просит на карманные расходы хотя бы по мелочи. Даю только на необходимое, потому что с деньгами итак непряжённо, лишних денег нет, к тому же считаю, что деньги нужно рационально и экономно тратить. Иногда ей дает бабушка, но к ней она не часто ездит. В этом году летом хотела подработать, но я не отпустила, потому что не с кем оставить младшего (ему 2 года), он только в сентябре пойдет в садик. Она сначала возмущалась (ей просто не хотелось сидеть с братом по полдня, сидеть согласна только не продолжительное время). Но потом все же поняла, что всё равно придётся и поэтому сидела полтора месяца. Теперь стала выпрашивать дать ей хоть сколько-то денег, раз ее она сидела с братом и не могла подработать. Хочет ходить в магазин и сама "покупать вкусную еду себе и братикам" и просто иметь личные деньги. Я в Интернете еще обнаружила, что она шарила по сайтам, искала, как можно заработать. Мне это не нравится. Если уж в 14 лет так, что же будет года через 2-3.
Она все последнее время со мной спорит и возмущается из-за этого. Грозится сразу уйти из дома жить самостоятельно, как только школу окончит. Всё время говорит, что мы жадные, всем в классе дают хоть сколько-то карманных денег и считаются с их вкусами, а мы ей почти ничего. Но я не думаю, что все так и дают деньги. Муж требует, чтобы я с ней построже была, не велась на ее манипуляции и шантаж.
Как у вас обстоит вопрос с карманными деньгами? Сколько вообще вы даете школьникам-подросткам? И на что? Отпустили бы вы подрабатывать в 14 лет, если бы нужно было сидеть с младшим или еще нужны была бы какая-либо помощь семье от старшего?
Воспитание детей
Подросток 14 лет и карманные деньги
Или это тонкий тролинг или это эксплуатация ребенка
если скажу, сколько перечисляю ежемесячно на карту всем детям - вам плохо станет
50 руб. на школьный буфет, в 3й класс идёт.
Irina ***
В неделю или в день?
Сабиля Испанова
ты далбоеб
Сабиля Испанова
кутак баш
Сабиля Испанова
сраный
Сабиля Испанова
из за тебя мне даю 50 рублей
Сабиля Испанова
педорас
Сабиля Испанова
ааа тыы
Моей четырнадцатый год, есть возможность дам, нет - довольствуйся малым, на пирожок и сок .
И хотела бы она большего, возможно, но молчит, в этом плане терпеливая, понимает .А в Вашем случае, даже не знаю, что посоветовать . Пусть лучше дома, может так спокойнее, возраст сложный .
5 у. е- это официально+сэкономленная сдача.
Моей 17, карманных не даю, когда надо, то просит, но в основном все вместе покупаем. В школу на подник 50 рублей. Она вообще деньги тратить не любит.
Гузал Ерметова
покупать вместе тетради это одно, а купить себе чего душа желает-другое.
может вы не очень хорошо знаете свою дочь...
Вы нарожали детей, а она должна нянчить?
может она тоже ребёнок, а не нянька?
А если не дали ей возможность подработать-подарите какую-то приемлемую сумму
или скажите, что вот тебе "зарплата" моя дорогая помощница и любимая дочка...
Ужос нах ((
может она тоже ребёнок, а не нянька?
Ужос нах ((
Виктория Дроздова
Сестре тоже надо научится заботится о братике, а не думать только о себе. Лучше подумала о маме, как ей тяжело. Все таки 14 лет.
Если мне на что то надо деньги- я прихожу, спрашиваю, и говорю на что они мне нужны. Если это не херня- мне дают деньги. А так... Зачем просто так давать деньги? Она их потратит на безделушку, деньги на воздух. Правильно делаете
11 лет- 15 000 в месяц
14 лет- зарабатывает сама. Вся зарплата ее карманные деньги. 25 000 в месяц.
16 лет- зарабатывает сама. 30 000 в месяц.
Ну пистите Вы ее работать! Не мучайте ребенка! А для младшего, седелку найдите.
мне давали по 100 руб. в неделю + сдача (не вся, но рублей по 50 за раз перепадало). и это глупо-ограничивать ребёнка. она хочет денег-она их получит. вопрос в том, как она их заработает. и ей, и вам будет лучше, если она честно будет работать, а не с мужиками за деньги) а насчёт мелкого- не заставляйте никогда её с ним так долго сидеть. не она его рожала и не факт, что вы с ней советовались, рожать или нет) ваше дело, как с ним поступите, хоть на работу берите, но дайте дочке жить нормально) и ещё,вы здорово унижаете её тем, что у неё,сравнительно с классом, нет денег....
Я не понимаю вас. Ваша дочь просто идеал. Она хотела пойти работать, но ВЫ не отпустили. Плюс заставили сидеть с мелким. И в итоге она виновата. Если уж вы не хотитедать ей деньги, то дайте ей хоть поработать.
Наталья Устюгова
По-моему, с братом сидеть важнее карманных денег на безделушку. В 14 лет можно обойтись и без них
Не дают. Мама как на зло - если что оплатить надо, даёт ТОЛЬКО под расчёт, чтобы я не потратиила. бабушка за лето даёт, стараюсь эту тысячу растянуть, но на 2-3 недели хватает. ВООБЩЕ мама не даёт. Уже мечтаю, чтобы работа в 11 лет была ((
мне мама с бабушкой 50 рублей на 2 дня давали, в школу. На гулянки вообще не давали.
ЕСли шла в магазин, то вся мелочь была моей, все что доходило до 100 рублей. Мне не хватало и было стыдно с такими деньгами идти в школьный буфет. У нас итак там цены были ого-го. Но ничего ходила же, когда моей подруге вообще изредка давали. Мне парень то по 50-100 рублей давал и то когда я попрошу. Вот тогда я хоть могла наестся. Дайте ей денег допустим 2000 рублей на месяц. И скажите что больше не получит. У меня подруга всегда при деньгах была, но поттом я узнала что ей мама с отцом дает 4000 тыс. в месяц.
Мне 15 лет и мне мама дает 15 гривен, в рублях это 32 с чем то. Я конечно возмущаюсь почему так мало, но понимаю маму, каким тяжелый трудом это достается. А научите ее откладывать деньги, мне это помогает, конечно поначалу будет тяжело, но потом она сможет потратить, но я думаю она потом не захочет тратить деньги, поскольку будет вспоминать, как тяжело она их откладывала и мне кажется, потом она поймет вас, ну как то так.
Не давали практически... с 14 лет работал то там то тут... деньги хоть какие-то, но были. Считаю, если хочет работать - пусть. Можно и не выходя из дома заработать... конечно не миллионы, но рублей 50-60 в час можно...
1-5 класс 50 рублей, 5-8 по 100 рублей. 9-11 давайте 300 рублей,
Карманный деньги нужны, чтобы научиться управлять своими расходами. Сейчас мне 15, свои первые карманные деньги я потратила буквально за 2 дня, после получения. Это было год назад. Сейчас я уже понимаю, что сумма рассчитана на месяц, и я могу её сразу израсходовать (купить дорогую книгу) или растянуть (раз в неделю покупать вкусняшки или красивые наклейки)
ушла?