Воспитание детей
Как отказать девочке-подростку (14 лет) что-нибудь купить, если это дорого
Как отказать девочке-подростку (14 лет) что-нибудь купить из вещей, которые она хочет, но невозможно купить потому что дорого, при этом чтобы не обидеть ее.
Зачем отказывать? Скажите, что купите ей ЭТО, как только сможете. Я своему сыну давно сказала: если что-нибудь хочешь - говори, я буду знать о твоем желании и, как только будет возможность, постараюсь его исполнить.
Видимо, ситуация у вас - непростая. Может, подключить дочурочку к формированию бюджета, а самой срочно сменить работу? В ком из вас проблема-то, не ясно? В маме, согласной на малое, или в дочке, желающей все и сразу?
не надо отказывать! если это покупка ее мечты, скажите6давай копить! за полгода отлож денег хватит, и
ну вроде уже должна понимать то ...сказать как есть, не надо ничего придумывать.. не малютка ведь уже
а чем вы ее обижаете? тем что денег нет? пусть пойдет и заработает столько, сколько ей нужно. а переходный возраст - это не повод для того, чтобы потакать капризам.
а девочка 14ти лет не знает ваших финансовых возможностей?
и слова "нет" она тоже не понимает? а пора бы уже...
в 14 лет пора бы уже понимать русский язык. Раз сказали что не можете себе позволить купить ей дорогую вещь, значит не можете. Какая тут может быть обида.
Предложите ей какую нибудь подработку, что бы в дальнейшем она знала как достаются деньги. И сама сможет себе купить ту или иную вещь. Такую работу где она смогла бы работать и после занятий и много времени не занимала. Я подрабатывала с 12 лет по маминому паспорту в школе уборщицей, конечно не пристижная работа, но за то были собственные деньги и тратила я их на то что сама хотела. А иногда и сама мама у меня занимала.
Кто она Вам? Вы так задаёте вопрос странно будто ей обязаны спасением. Цены в магазине она должна знать, если Вы в близких отношениях Ваши финансовые возможности тоже.. . если порядочный ребёнок она лишнего просить не будет, а если избаловали родители и даже сироты избалованные встречаются, то ей и самолёта мало будет, поверьте мне.
Просто мне одна сирота в 24 года (я относилась к ней как к дочери, потому что знала с 1,5 лет она в 11 месяцев осталась без матери) сказала: "А я на жалость бью".
В 24 года она ждала ковёр-самолёт и принца, который будет исполнять прихоти.. . сама же поливала грязью тех людей, которые ей протягивали руку.. .
Мне было больно слышать, что и мои и чувства других порядочных девочек, которых я знаю растоптаны. Простите, но она ДВАЖДЫ ДЕЛАЛА МНЕ БОЛЬНО. ПЕРВЫЙ РАЗ Я ПРОСТИЛА, А ПОСЛЕ ВТОРОГО ОБЩАТЬСЯ НЕ ХОЧУ. Мне 38 лет себя тоже уважать нужно. Разве не так?
Я своей обещаю, но говорю, чуть позже, она успокаивается и забывает об этом, через пару дней уже просит, что нибудь другое)))))))))))))))
объяснить ситуацию и предложить альтернативу дешевле. но все же постарайтесь ей купить то что она хочет, возможно ей это необходимо. общайтесь осторожнее в этом возрасте дети очень ранимы и впечатлительны
можно предложить нужную сумму на покупку насобирать путем экономии на чем то другом.. . например урезать ее карманные деньги, сократить расходы на мобильную связь, интернет, походы в кино, пить чай не с 2мя пироженными, а с одним.. . это как пример. причем сделать это совсместно с ней. может и сама не захочет дорогую вещь иметь.
закон природы - если где-то прибыло, значит где-то ровно на столько убыло :)))
девочка не маленькая уже, должна понять :))))
в этом возрасте ребенок уже должен понимать, что такое нет денег, поэтому надо просто объяснить ситуацию
купите ей что сможете
не балуйте ребенка нет денег значит нет если детям все покупать что они хотят из них вырастают эгоисты
Скажите прямо, что вам такая покупка не по карману. Нет денег. (В таком возрасте уже пора понимать финансовые возможности своих родителей)
Постарайтесь подкопить.
Для начала, пусть приведет веский аргумент для чего ей данная вещь.. . как часто она будет одевать ее и в том духе.. . главное вопросами привести ее к тому, чтобы она задумалась, нужна ли ей на самом деле эта вещь! ? Мож она хочет просто по красоваться перед подругами.. . а если копить деньги и покупать каждую вещь, которую она захочет, так она вообще сядет на шею.. . По личному опыту.. . меня родители в 14 лет уже отправляли на какие-то заработки, и я сам мог себе позволить купить что-то.. . и самому приятно и родители при своих деньгах)))))
ну она же может войти ваше положение, пожалеть вас
в 14 лет уже и сама должна понимать, скажите, что вы не миллионеры
Так и объяснить ей, что ДОРОГО!!!! Возможно позже Вы сможете ей купить, но сейчас не позволяет Ваши доходы делать такие покупки.
И договориться на другую вещь которая будет соответствовать Вашему семейному бюджеты.