Воспитание детей

Младшая сестра 15 лет периодически ворует деньги у родителей.

Родители реагируют бурно, ругаются, последний раз убежала на весь день из дома, шарилась где-то допоздна.
Сегодня уже я сам недосчитался 500 рублей в кошельке.. .
Я ей говорю: так! 500 рублей обратно положила в кошелек!
Она: "Щаз" и убежала.
Посоветуйте что делать?
Не надо повышать на ребенка голос. я понимаю это трудно, но криками не поможешь и не научишь. Просто надо сесть и попытаться поговорить с ней .Первым делом узнать причину. по которой она совершает кражи, и постораться помочь ей, мне кажется ей не хватает тепла и родительского внимания, нужно задуматься и решить, как быть дальше. Попробуйте в этом разговоре дать тепло и любовь к ребенку. и я надеюсь у вас обязательно все получится, главное это понимание
Татьяна Хижняк
Лучший ответ
Очень серьёзный вопрос. Может у неё какие-то проблемы? Может поговорить с ней по душам...
Настя Мишина
В 15 - точно беспонту! Либо раньше надо было заниматься этой проблемой, либо теперича ждать, когда (влруг) голова на место встанет. Тяжёлый возраст. Уж простите, упустили вы девочку (не Вы лично, а родители) . Сами же пишете: "периодически... " Идите к психологу, раз родители в тол не возьмут из-за чего девочка так себя ведёт.... Хотя вряд ли она пойдёт.. . Заниматься бврышней нужно было ВЧЕРА!
Оля Егошина
Может сесть с ней вместе и составить смету доходов и расходов.
Либо отправить на работу, чтоб почувствовала как они зарабатываются и что у них есть ценность.
Елена Власова Какую работу можете предложить??
Muslima Rustamova Ну да,будет она работать:)Её и так удобно,нифига не делает,а деньги всё равно есть:)Хорошо пристроилась!

Мне кажется самый действенный способ отобрать ключи от квартиры(где деньги лежат:) ) и пусть на улице с подругами гуляет,пока кто-нибудь из старших домой не придет!Правда тогда её подруги могут начать подначивать раздобыть деньги где-нибудь в другом месте:(

Тогда нужно спокойно объяснить вашей сестре,что подруги её попросту используют!И попросить самой посмотреть что будет,когда она не будет приносить денег и покупать всякую фигню:)
Моя личная точка зрения . у самой дочь 16 лет, начиная с первого класса даю карманные деньги, мало ли покушать захочет или какую-нибудь фигню приобрести, на то что необходимо это отдельно даю, а так немного чтобы сама решала что купить, никогда без разрешения ничего не берет.
Оля Склёмина
а ты точно уверен? знакомые столкнулись и только через 2 года узнали что подсела на иглу
Гульнара Чеснокова Вот и я бы так подумал. Если пропадают большие суммы - значит человеку идущему на воровство нужен офигенный стимул.
Завести специальный кошелёк, показать ей и класть туда ей деньги на её расходы!
Прикольно, мне бы такого старшего братика)

Если серьезно, своди ее к психологу. Только когда будет разговаривать, ты в коридой выйди. Ах да, до посещения сходи и объясни ситуацию.
выдрать ее хорошенько!
Вот не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. У моего знакомого так же поступает сын его супруги от 1 брака. Парню 14 лет. Знакомый жалуется, мол, то 1000 пропадет, то 5000 из семейных денег. То по телефону наскачивает анекдотов и игр на 5000. В общем знакомый ужасается - что делать, как бороться? Господа, но самый простой ответ лежит на поверхности! Прячьте деньги! Не провоцируйте воришек на воровство! Неужели у Вас и у родителей нет укромных местечек, где можно спрятать деньги? Воришке не будет соблазна, чтоб денежки стырить, а Вы не лишитесь своих рублей. И все довольны. Проще выхода я не вижу.
Даша Гусева
Елена Власова И так уже все прячут как могут... у брата уже сейф под замком :(
Но она же ищет, хорошо ищет и периодически все равно находит.
Давать самим, чтоб не воровала и спрашивать на какие нужды!
просто она боится сказать о том, что ей хочется. боится, что скажут: "это тебе совсем не нужно. отстань"
пересмотрите свое отношение к ее желаниям
Zhanara Zhienbaeva
нужно было раньше сейчас это уже ужасно Пока у вас потом у подруг дома Это страшно
Плохо. У меня была одна подруга она тоже воровала деньги у родителей, сначала тоже на кафешки и сигаретки, потом начала приворовывать везде где можно и у кого можно, просто для прикола, она была из обеспеченной семьи.
Попробуте сестру свозить куда нибудь, тут надо сменить обстановку. Ведь в другом месте где не будет друзей отпадет надобность воровать. Ей будет полезно увидеть что то новое, главное чтоб у нее интерес появился другой, амбиции. А силой ничего не добьетесь.
Chioma Nsoedo
Проще новую сделать чем эту перевопитать
уделять больше внимания! лучше не кричать, а выяснить для каких целей ей нужно это.. . а еще лучше выдавать определенную сумму ежемесячно (допустим) на карманные расходы.. . это дисциплинирует.
Возможно это клептомания. Тогда лечить. Будьте внимательнее к ней, 15-сложный возраст. Узнайте с кем она общается и что они покупают, если что.. . Делайте ей чаще подарки, окружите любовью, чаще беседуйте, объясняйте, что деньги трудно зарабатывать. Одним словом не спите. Пока не поздно
Мария Егорова
Первое, что стоит сделать - спросить на что она их тратит.

PS. Ну если на кириешки и друзей Вам надо радоваться.
у неё самой спросить, ни в коем случаи не бить
Princess Viki
Сама в такой-же ситуации, только ворует сын и не знаю что сделать.
Не купить еды пару раз, мол не на что (самим ради таого дела поесть где-нибудь)
Оля Бахмач
Ну даж не наю.
Остаётся ток один шанс
Ждать когда она повзрослеет и сама всё осознает...
Juliee Millerr
ни чем не поможеш она научилась
Если это началось в подростковом возрасте, отследите её на наркотики. Надо выяснить на что она тратит деньги. ( появляются ли новые предметы, безделушки и т. д. или нет никаких следов) . Все деньги дома строго пересчитать и прятать, что бы её не провоцировать. Вообще-то -это сигнал родителям поинтересоваться дружески, с любовью чем живёт девочка, кто у неё в друзьях. Проявить твёрдость в запретах и наказания за кражу, стоять до конца, не поддаваться на слезы и уговоры. Идите к психолгу, если не хотите носить ей передачки.
Олеся В.
Пороть её надо, если не поможет обратиься к психологу.
Погрозить, что все друзья и знакомые об этом узнают и ей будет стыдно. Может тогда перестанет:)
Оля Егошина В 15 - уже не будет. Наоборот, героиней станет(((((((((
Елена Власова В том то и дело, что ее подружка сама подбивает :( да и друзья уже знают :((
Muslima Rustamova Ну тогда,нужно срочно оградить её от этих друзей любыми путями!!!К добру эта дружба не приведет:(
И давно сестрёнка "ворует деньги у родителей"?
А родители знают, как она их использует? На какие нужды?
Это переходный возраст! ! Главное не скадалить потому что все будет восприниматься в штыки, но и закрывать на это газа не надо. Вам просто надо спокойно все обсудить с ней. Может она нуждается в деньгах, посторайтесь сделать так5 что бы у нее всегда были карманные дньги, но много не нужно давать. она потом поймет, что если ей нужны бдут деньги, т она в любо момент может их у вас попросить, а не вытащить без спросу!!!! 1