Воспитание детей

Дочь 14 лет курит 3 года,пьёт,ворует деньги у родителей.Дайте совет?(внутри подробности)

Ситуация не моя. У подруги есть дочь 14 лет. Ни совести, ни стыда. Ворует деньги у родителей, учиться не хочет, шляется целыми днями у подруг. Матери не помогает вообще. Даже свои вещи в порядок не приводит. В общем грязнуля еще та... С матерью всё время спорит, ругается, не слушает, врёт. Недавно мать нашла дневник дочери. Там записи типа "блин, денег не дали сижу дома ни побухать, ни покурить... Хорошо что мать не знает что я уже 3 года курю... Нужно деньги отдать Вике 1000 руб. Где их взять? Мать убьёт...Скорее бы мне было 16 чтобы уйти к своему парню жить и чтобы он меня содержал..." Что с такой делать? Ваше мнение? Подруга не хочет дочери говорить, что читала дневник. Я бы сказала, наказала, посадила бы дома под строгий контроль. А вы?
Елена ***
Думаю нужно перетерпеть два года, денег не давать, а в 16 гнать в шею.

Кстати, в этом мама виновата, но делать уже нечего.

ЗЫ Те кто пишут про "разбалован" и "надо всыпать ремня" - идиоты.
Когда ребенка балуют, он деньги из дома не ворует
Людмила Соколова
Лучший ответ
да уж... время к сожалению упущено, сейчас в подростковом периоде практически ничего не изменить. Наказать, запереть и тотальный контроль это не выход. Неизвестно, что девица вытворить может. Нужно искать варианты переезда или отправить девочку учиться что-то типа закрытого пансиона, если они конечно в стране есть.
~~
~Светлана ~
Если мозгов от природы нет, тут ничем не поможешь... Ремень и домашний арест только утвердят в ее голове мысли о том, что родители сволочи. Таких детей надо пораньше на вольные хлеба отправлять. Либо жизнь научит и она остепениться, либо дальше будет по жизни ерундой маяться... Хотя на месте родителей я бы заперла дома и послала бы сама всех ее друзей.
Анечка )))
Да.. . упущено время... вряд ли можно что-то сделать теперь...
Если это не "собрание сочинений", то, я считаю, Вам нельзя вмешиваться в чужую жизнь. Если Ваша подруга ничего сделать не может (или не хочет?) , то никто ей - ни психологи, ни учителя, ни друзья, ни родственники.. . -не поможет. Трудно догонять ушедший поезд, особенно, когда он идёт в противоположную сторону. Ваша подруга упустила момент, когда можно было "малой кровью" изменить ситуацию - дети теперь взрослеют раньше, нежели прошлые поколения. А теперь уж.. . Теперь ломать уже поздно, можно только навредить. Единственное - поменять окружение дочери радикально, вплоть до смены школы, места жительства, хоть это непросто. Вполне вероятно, что это чужое влияние, которое оказалось более сильным, чем влияние родителей.
Юлия Васена
надо замуж отдать
Клара Ауезхан
Дать ей на опохмел, оплатить её долги и запереть дома. Пусть посидит и подумает, что значит быть взрослой.
Тайсия Сорока
что то ваша подруга упустила в детстве. . не занималась она ею, наверно. вот и получило то, что выросло. В народе говорят, что ребенка нужно воспитывать пока он поперек лавки лежит, а когда вдоль уже поздно. .
какой совет.. . не орать .. а говорить говорить убежать объяснять.. . и о вред е курения и о алкоголе и о ранней половой связи и уж точно дать ей понять, что ее беременность- это не даст ей права спихнуть ребенка на шею папы и мамы...
поздно, надо было тогда еще обратитьвнимание, когда еще 11 было... жесть, теперь только остаётся в монастырь её отправить, и то не поможет...
Оксана Василюк
И родителям, и девочке нужна помощь психолога. В детской комнате милиции такую процедуру давно практикуют. Главное, чтобы мама захотела в серьез заняться этой проблемой. А на девочку методы воздействия сотрудники ДКМ найдут. И не на таких нарывались.
ремня ей всыпать....
я бы пошагала к детским психологам - моих мозгов тут не хватило бы. ребёнок бунтует. нацелен просто на самоуничтожение. ремень тут не поможет, точно. что-то ваша подруга не то делала. и надо было раньше бить в колокола. ведь звоночки были и раньше.
я б такой по мозгам настучала или милицией припугнула... и строгий конторль ни каких гулянок... до школа дом... по возможности встречать и провожать
наверно по головке гладили все детство о теперь хотят чтоб золотом была
Девочка уже большая. Трудно переделать характер. Но думаю надо идти к психологу. Сейчас есть методики коррекции поведения. Можно обратиться к церкви. Покрестить, поговорить с батюшкой. Может все испоравится если в семье здоровые отношения, не пьют не курят и т. д. желаю успеха. ваша проблема не одинока - таких ситуаций много. Нужен профессионал. К стати -битьем в этом случае уже не поможешь.
Думаю уже не переделаешь, хотя есть вариант если мама заболеет и понадобятся деньги, тогда может и поймёт что к чему, но не факт.
Adriana Jil
офигеть, у меня дочери 9 лет сейчас, и вот через 2 года она придет домой покуривши и выпивши? ? А я этого не замечу???? Да что я за мать такая???? Я в шоке. 3 года с ребенком творится что попало и только сейчас мать обратила внимание?? ? Может я не права, но куда мать смотрела раньше, уж точно не на ребенка....
1. Оформить паспорт в 14 лет, оптустить на содержание.. .
2 . родителей сменить, мягкие значит, там ремня девка давно не видела.
Пусть ей дают денег и она перезжает. Зачем ждать именно когда будет 16? В 14 паспорт есть, а значит может устроиться на работу и сама себя содержать. Пусть живут отдельно и тогда она воровать деньги у родителей не сможет. А подруге надо сказать что чужие дневники читать нельзя, особенно если это дневник собственной дочери! И ещё, если подруга дочери расскажет что читала её дневник, то дочь может её и убить (смотря на что она способна).
ответ ищите внутри себя, сходите в церковь.
Litov-Anna
Поздно схватились. А вообще надо пороть, порпоть и пороть. Чтогб в кровь
голову отбить или застрелить чтоб не мучалась от нехватки сигарет и алкоголя
Зачем смотреть личный дневник своей дочери?
прямо про мою пишете, только она не пьёт и не курит.
Не давите на девчёнку!! ! Она молодая!! ! Её окрутил . охмурил этот парень. Может он наркоман, а она в него по молодости, по неопытности. по наивности влюбилась. Она для него деньги таскает из дома и всё другое ...Узнайте про этого парня больше. Он эту малолетку до тюрьмы доведёт. Берегите своих детей!!!
Elena Kochetckova
Я думаю ребенок уже разбалован. Но конечно стоит его во всем ограничить, на счет курения думаю можно исправить. Это пока баловство в их возрасте. Подруге стоит сказать, что она читала записи в дневники. Если хоть чуть мозги появятся, то получше будет скрывать. Лучше всего, ее отправить куда-нибудь в другой город. Пусть сама попытается хоть недели выжить без матери!