Воспитание детей

Как пережить подростковый возраст :дочери 14 лет -стала грубая, раздражительная, в общении появилось хамство, что хочет

то и делает и ни кто ей не указ, чётко знает все законы и права -про обязанности забывает :в комнате бардак называемый "творческим беспорядком ",учёба не интересует -скатилась до "2",с учителями конфликтует, часто "просыпает "первые уроки ;друзья -на 1-м месте, хотя у нас вполне доверительные отношения :к нам часто приходят подружки и друзья дочери -я знаю с кем она общается, где гуляет, знаю номера телефонов друзей и их родителей .Со всеми проблемами дочь идёт ко мне, я в курсе её дел, в 21.00,а то и раньше -дочь дома, дочь со мной постоянно советуется ...Но при этом :на замечания реагирует очень остро, т. е. только "по шёрстке "гладить можно, если что поперёк скажешь -начинается хамство или шантаж, типа "уйду из дома "...По поводу учёбы -легкомысленное отношение и постоянные ссылки на более старших друзей типа :"А вот они в моём возрасте ещё хуже учились, а теперь учатся на "4"и "5"..."До 13 лет -замечательный ребёнок был ...а теперь вот эта бравада перед взрослыми и сверстниками ...Есть ли вероятность, что со временем ребёнок просто перерастёт переходный возраст и станет нормальным ребёнком или дочка может пуститься "во все тяжкие ",но ведь ребёнок не заброшенный и любимый, почему так ???Правда у нас с мужем нет единых требований к ребёнку и теперь дочь делает то что ей выгодно, а на мужа я ни как не могу повлиять, потому как :с одной стороны он не занимался ребёнком никогда, а с другой стороны, чтобы досадить мне, он всегда поощрял те поступки ребёнка, за которые я наказывала ...даже из угла дочку выносил, когда та была маленькая, а ребёнок упирался и говорил :"Не выйду, меня мама наказала, я маму слушаюсь ..."Теперь же папа подкупает ребёнка деньгами, вот к примеру последний случай :я треую чтобы ребёнок в 21.00 уже дома был, а папа говорит :"Придёшь в 22.00 -денег дам и вообще болтайся как можно дольше, что бы я тебя не видел ..."Только я за дочь и переживаю .Просто у моего мужа такой вот" поперечный" характер, у дочки тоже характер ещё тот ...муж и сам своему характеру не рад ...у дочери с детства такой характер -всё по своему норовит сделать, просто до 13 лет проблем особых не было ...У дочери в принципе ни каких отношений с отцом и нет, она ему неоднократно ставила в вину, что он ей ни когда не занимался ...Сама дочка говорит, что очень за меня переживает и приходит домой только ради меня ...Как пережить с наименьшими потерями этот переходный возраст, сохранив при этом нормальные отношения с дочерью, особенно когда терпение уже наисходе ???
Airana Baraan
Самое трудное для родителей время (да и для самого ребенка тоже) - это промежуток между 13 и 14 годами. Именно в это время сомнения в возможностях собственной личности и ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ достигают наибольшей силы. Подросток испытывает постоянное давление со стороны взрослых и одновременно чувствует придирчивую оценку по шкале признания со стороны сверстников. Все, что происходит в это время, накапливается в его психологическом багаже и имеет огромное значение для того, какой станет его взрослая жизнь. Именно в этот период времени человек имеет максимальную психологическую неустойчивость к различным влияниям извне, он полон сомнений в себе, часто подвергается психологическому давлению со стороны взрослых, и его личность может быть разрушена настолько, что в будущем ее будет сложно (а иногда просто невозможно) восстановить. Обращаясь к ребенку, говорите меньше, а не больше. В таком случае у вас повышается вероятность быть понятым и услышанным. Почему? А потому, что детям требуется больше времени на осмысление того, что они слышат, прежде чем что-то ответить (у них совсем иная скорость переработки информации, нежели у взрослых) . Таким образом, если вы задаете своему чаду вопрос или просите о чем-нибудь, подождите, по крайней мере, пять секунд - ребенок воспримет больше информации и, вполне возможно, даст адекватный ответ. В этом возрасте ребенок становится восприимчивей, если знает, что не придется выслушивать целую лекцию. Говорите доброжелательно, вежливо - как бы вы хотели, чтобы говорили с вами, - и.. . ТИХО. Пониженный, приглушенный голос обычно застает человека врасплох, и ребенок обязательно остановится, чтобы послушать вас. Слушайте его в два раза больше, чем говорите. Ваше взрослеющее дитя просто не сможет стать внимательным слушателем, если ему не у кого этому учиться. Если вы очень сильно раздражены, разговор начинать не стоит. Ваше раздражение, агрессия моментально передадутся вашему ребенку, и он вас уже не услышит. Прежде чем что-то сказать, установите зрительный контакт с ребенком. "Грубость, неуважение к старшим. Мой ребенок все время РАЗДРАЖЕН. Психологическая причина подобного поведения: появление необходимости почувствовать себя взрослыми. Желание чувствовать себя взрослым есть, а истинной взрослости еще нет. Ребенок-подросток еще не может пользоваться теми привилегиями, которые дает человеку статус взрослого, но уже потерял те преимущества, которые у него были в детстве. Вот подросток и не знает, как ему проявить свою "взрослость", и находит самый простой путь - грубость, дерзкие фразы, которые раньше он не мог себе позволить. Ваш авторитет ему еще очень нужен. Только постарайтесь сделать это не в виде нравоучения, а во время дружеской беседы, еще лучше - на примере собственного опыта. Практика показывает, что дети-подростки перестают грубить, дерзить, когда видят, что это неэффективно для привлечения внимания взрослых. Так что держитесь нейтрально, не отвечайте. Например, смотрите отстранено на что-нибудь, а если не помогает, закройтесь в другой комнате. Терпения!
Алмагуль Кутбекова
Лучший ответ
Наталья Александренкова А меня вот помню однажды моя мать проучила,незаметно поменяв мою сменную обувь на свои розовые женские пляжные тапочки.Узнал я об этом только уже прийдя в школу и пришлось мне тогда весь день по школе ходить.До сих пор помню как я тогда на всю школу опозорился,но зато потом очень долго был как шёлковый.
я в такой же ситуации сказала просто: твоя учеба - твоя проблема. не хочешь учиться - не учись. Пойдешь после 9го класса в ПТУ, потом замуж и живи как хочешь.
И знаете, подействовало. Я не смотрела в ее дневник, не ходила на собрания, вообще не интересовалась ее оценками. В аттестате за 9й класс одни тройки были. Я сказала, что нет смысла идти в 10й, ЕГЭ она все равно не сдаст. Но она взялась за голову сама, и теперь учится в университете, поступила на бюджет
Сами все я думаю понимаете, у Вас с отцом ребенка нет понимания . а теперь и с ребенком не будет, все на самотек пускать нельзя может плохо закончится, если ребенок любимый находите точки соприкосновения а на это требуется время, скандалов у Вас в семье нет, может она от них бежит ?
расслабиться, обстрагироваться, дать ей набить свои шишки, поменьше вмешиваться, дать ей понять что вы не враг, что вам можно доверять, у вас можно спрашивать совета, вы выскажете свою точку зрения и оставите право выбора за ней. Больше ничего не можете сделать.
Обменяйтесь с ней какими-нибудь правилами в доме или вне его ( подумайте что для вас наиболее принципиально, та же уборка, или её учеба, или звонки вам с гулек, чтоб вы знали где и с кем.. В свою очередь уступите ей в её желаниях) . Короче- ищите компромис, вспомните себя в её возрасте.
Доминика @
похоже связалась с дурной компанией
Airana Baraan Не думаю ,я всех её друзей знаю ...
Свекровь права... сейчас главное - не упустить... это переходный возраст... вспомните себя в её возрасте... и не надо тут к поведению всякие "болячки" приписывать... период такой просто... перерастет.. . и все образуется... пришла пора с дочерью подружиться... удачи! )))))
Жоя Жук
терпения вам, пройдёт всё это
Airana Baraan Спасибо !!!
Попробуйте устроить ее летом на работу в нормальный взрослый коллектив. Довольно быстро измениться. Это все плпытки показать взрослость. Пройдет. Но в случае если она проработает в норм. коллективе мировозрение измениться.
Или отправте заграницу хотя бы на неделю. По приездуи учиться начнет возможно и языки учить станет
Только без нравоучений в этом возрасте надо показать как можно жить если учишься и что будет если нет Именно показать рассказать не возможно
трудно вам. Надо вам ближе к ней быть, духовно. Да наплюйте вы на эти учёбы и оценки . вы можете упустить большее. Мужика своего не слушай особо - они все эгоисты и приспособленцы. С девочкой стань подружкой - всё тогда ОК будет
Ноза .
Отнеситесь, к ней как к ровне! Уделите внимания больше! Это чистой воды с ее стороны нота протеста!
Airana Baraan Я так и делаю...
Гормоны у вашей дочери играют, и если сейчас не возьмете всё в свои руки может закончиться беременностью.
ремня по попе, чтоб неделю на заднице сидеть не могла, тогда и хамство пройдет...
Ксения Косынкина оказывается и папашку надо наказать... он что не понимает, что портит ребенка?!
Увы и ах! Это совсем другое поколение, сама и по сей день переживаю почти то же самое (хотя дочери 19).По возможности надо их нагрузить какой то работой, делом, меньше будет отвлекаться на выброс энергии .Удивительно, что дети, которым приходится самим выгребаться из неблагополучных семей, намного самостоятельней и надёжней. Найдите дело, которое полностью займёт ребёнка. Короче -трудотерапия великая вещь....
Делайте все наоборот.
Airana Baraan И к чему это приведёт ...
я всётаки думаю плохая компания у нас в классе такиеже давочки есть, раньшемы все (однокласницы) вместе дружили и всё было прекрасно, но птом они связались с плохими компапниями старшекласников и их точно подменили. я думаю что тут сложно чтото поменять, пока она сама не поймёт. что идёт по неверному пути, вы её не остановите
У вас ещё не самый худший случай. Есть дети которые наркотики начинают пробовать и домой вообще не приходят. Все познается в сравнении. Выход один откровенно разговаривать с дочерью-не просто откровенно, а как равный с равным - напомнить ей про её обязанности, а по поводу "постоянные ссылки на более старших друзей типа :"А вот они в моём возрасте ещё хуже учились, а теперь учатся на "4"и "5"..." Спросить у неё, у неё что своей головы на плечах нет, что она на своих друзей равняется? Если она себя считает взрослой, то пусть и ведет себя как взрослая. Думает своей головой о последствиях своих поступков. Если она не знает какие будут последствия-расскажите ей о них. А ссылки на друзей это признак не зрелости. В любом случае с подростками возможно только разговаривать, очень вежливо и спокойно, иначе решит, что вы ей "указываете как жить" и перестанет вас слушать))). И по поводу "уйду из дома" скажите ей, что вы очень любите её и без неё вам будет плохо. Она вас любит, и никогда такого не сделает. Терпения вам.
Airana Baraan Спасибо !!!
Переходный возраст
Я тоже такая, мне13. Это само собой происходит, просто не кричите а спокойно ласково. А если не хочет убраться например, то приз после уборки. Вкусняшка или денежка