Воспитание детей
Как родителям пережить подростковый возраст своего ребёнка?
Какую стратегию в отношениях с ним выбрать, чтобы максимально свести к минимуму непонимание, неизбежно возникающее в этот период с обеих сторон? Как быть, когда заканчиваются запасы терпения? Допустимо ли рукоприкладство, если словесные доводы не действуют?
Лен, рукоприкладство неприемлемо в любом случае- только хуже сделаете. Это подростки, с ними нужно аккуратно, у них гормоны с ума сходят, они часто сами себя контролировать не могут. Совет- НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ в то, что не ккритично. Ест в своей комнате? Пусть ест. НЕ убирате за ним посуду. Хамит? Отвечайте что в таком духе говорить не будете и уходите. Не хочет мыцца- пусть не моецца. Девушка или там парень появицца- сам (сама) начнет. не учит уроки? Напишите крупными буквами, ЧТО его ожидает, ЕСЛИ он не сдаст экзамены в 9 классе. Дальше- ЕГО решения. Приходит под утро домой? Не ругайтесь. Ведите себя как ни в чем ни бывало.
Для себя самой- когда совсем хреново будете- напищите мне или подругам- мы вас утешим.
Изменить Вы ничего не можете. Хоть это и Ваш ребенок- но он уже ВЗРОСЛЫЙ. Увы.
Я думаю что стратегия тут сугубо индивидуальная. То, что "работает" в ста семьях, для сто первой может совершенно не подходить!
Кстати, детям в этом возрасте тоже пора задумываться о том, как находить общий язык с родителями.. . Не так уж они малы и глупы...
С любовью и терпением. Грубость по отношению к родителям-сразу пресекать, в остальном.... пробуйте услышать вашего ребёнка, а запреты-толково объяснять.
Старайтесь лишний раз недокучать нравоучениями
папа старшую выпорол в 15 лет ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ раз.... потом сидели и оба плакали.... но дошло до нее очень хорошо! ! как-то она сразу повзрослела и ума прибавилось! ! а со второй проблем не было вообще... .
так что, тут совета нет! все индивидуально... .
наша дочь была выпорота за общение с дурной компанией, когда аргументы кончились и остались одни эмоции, ну не ждать же пока она приобретет дурные привычки.... пиво, травка и т. д... а если этого нет.... только терпение и бдить, бдить и бдить....
Рукоприкладство точно не допустимо, т. к. время воздействия на тело уже прошло. А надо теперь воздействовать на ум... Правда, иной раз так хочется по этому уму шлёпнуть, чтобы мозги встали как положено... Я со своей 18-ти летней дочерью стараюсь больше говорить, объяснять. Что-то да западает в эту умную голову...
Если хотите НАВСЕГДА испортить отношения -лупите. Только делу не поможете. Все мы пережили этот период не по одному разу. Выдержали, с Божьей помощью. Советов и рекомендаций единых -НЕТ. Терпение, любовь и еще раз ТЕРПЕНИЕ.
Проведите эксперимент, просто скажите ребенку, что ты теперь взросый и можешь самостоятельно принимать решения! Я тебе доверяю, разреши мне учавствовать в твоей жизни без упреков, нотаций, а просто с элементарной поддержкой и опорой! Я хочу быть супер-мамой! помоги мне сам (а) в этом, я ведь тоже человек и могу ошибаться!
Суть эксперимента в сотрудничестве со своим ребенком!
И чаще себя вспоминайте в его возрасте: что вам нравилось, а от чего вы зверели! Главное - никакой опеки и нотаций!!!
любить надо своих детей, а не переживать (( ...
Алёнка Таскина
вот и расскажите как Вы со своими обходились....любить это мало..
Наталья Золотарева
Те, кто сталкивался с этой проблемой, хорошо понимают, что я имею в виду. Именно от любви и возникают выше обозначенные вопросы. Видимо, Вы ещё не знаете, что это за нелёгкое время и для родителей и для детей.
Асем Мамраева
Любовь всех вопросов не решает))))))))))))))) Они сильно чудят в этом возрасте....отказ учить уроки....помогать по дому...выпускной 9-й класс- а уроки ни в какую....шесть двоек за первую четверить....если не пройдет в 10-й класс- кранты жизни. любовь блин)))))))))))))))))
я у своей часто спрашиваю, чего она от меня ожидает и какой реакции она от меня ждет. Часто она говорит, что в этой ситуации нужно пожалеть, в этой не обращать внимание, а в другой можно и "наехать". Если с детьми удается общаться, то омжно понять как себя вести, а вот если общение не удается, то и не знаю чем помочь
У меня уже третий вошёл в подростковый возраст, а я как-то не заметила. Просто некогда моим детям заскоками страдать. Все где-то занимались, помимо школы, поэтому дома хотелось отдохнуть и пообщаться. Никогда их не ругала особо, просто разговаривали, обсуждали, поэтому "выбалтывают "мне даже"секретную"информацию. Когда началась средняя школа, дети поставили себе цель поступить в колледжи после 9 кл., так как репетитор-дорого, готовились самостоятельно. Теперь у меня две студентки и один школьник. Он хоть и очень упрямый (таким был всегда), но, глядя на сестёр, тоже ставит перед собой цель, куда бы он хотел поступить (хотя ему только11),а для этого ему надо подтянуть учёбу. Времени на непонимание и конфликты просто нет. Стараюсь помочь и поддержать. А из опыта подруги сделала серьёзный вывод, что если когда-то ругали ребёнка за что-то, то это очень вылазит именно в подростковом возрасте (сейчас её сын в8 кл. скрывает от неё плохие оценки-"учителя не ставят" якобы-"да я же и не ругаю",а как она орала и лупила линейкой в начальной школе, она уже не вспоминает). Изначально нужно быть ребёнку другом и советчиком, чтобы своими словами и поступками не обидеть, не дать усомниться, что вы самые-самые, чтобы за советом ли, пожаловаться, пожалеться, ребёнок всегда бежал к вам, а не искал утешения в комании сверсиников где-нибудь на улице.
я воспитываю сына одна! учится очень хорошо, мне помогает, но переходный возраст.... много думала, читала... И много можно написать в ответе...! Но самое главное и основапологающее-что Любовь и желание ПОМОЧЬ своему ребенку-ГЛАВНОЕ! любови и взаимопонимания не бывает много!)) удачи!
тихо, спокойно и с любовью