Воспитание детей

Как пережить подростковый возраст, ребёнок изменился до неузнаваемости :чуть -что раздражение и слёзы, учиться не хочет

,в голове только гулянки и мальчики, дома лень даже убрать за собой посуду :делаешь замечания -огрызается, просто иногда терпения не хватает, так бы и поддала за хамство, но пока сдерживаю себя ???
идет влияние окружения.. надо занять ребенка спортом или еще чем увлечь.. щас фото модно)
Aнна Aa
Лучший ответ
Не вы первые, не вы последние! Переживёте!
Вам виднее, что полезней для вашего ребенка. Может, иногда и поддать.. . А то мы переживаем, как найти общий язык с детьми. А они не так уж малы и глупы. Могут задуматься, как ИМ найти общий язык С РОДИТЕЛЯМИ.. .
почему не определили его в свое время в спортивные или другие секции?
зангимался бы спортом, например, теквандо, айкидо, и тд, и занят бы был, а еще лечше в школу олимпийского резерва. Там было бы не до гулянок, стремление было бы и цель. И вообще, тут ПАПА должен СВОИМ ПРИМЕРОМ направлять и воспитывать
Altusha Erturina
да пройдет подаждите
Подростковый возраст

Передо мной пачка писем, присланных в редакцию. Пишут подростки, конфликтующие с родителями. Пишут родители, конфликтующие с сыновьями и дочерьми — подростками. «Меня не понимают, меня контролируют на каждом шагу, считают маленьким» , «не пускают вечером гулять с друзьями, не разрешают делать то, что мне нравится» — это голоса подростков.

«Дочь стала дерзкой, требовательной, неуправляемой» , «сына тянет в плохие компании, родители для него уже не авторитетны, на него невозможно повлиять, мы за него боимся» — это голоса родителей.

Какие знакомые мотивы! Сложности взаимоотношений с подростками существуют сегодня в тысячах семей. Но только ли сегодня? Эти сложности были и 30, и 50, и 100 лет назад и даже, как свидетельствуют философы античности, до нашей эры.. .

А коль скоро это закономерность, вы, уважаемые родители, можете иными глазами посмотреть на своего сына или дочь. Ибо, выходит, что перемена в нем, столь вас огорчившая, не проявление его злой воли, его преднамеренного плохого отношения к вам или заложенных в нем дурных качеств. Во многом, выходит, он не виноват.. .

Подростковый возраст, охватывающий период от 12 до 18 лет, — это, бесспорно, самое прекрасное, но и самое трудное время жизни. У этих трудностей есть чисто биологическая основа — бурное половое развитие, резкий скачок роста, интенсивное и обычно неравномерное развитие всех систем организма, нередко влекущие за собой нарушение самочувствия, функциональные расстройства.

В период между детством и юностью стремительно формируется личность, совершенствуется интеллект. Детская непосредственность, доверчивость, открытость, ласковость сменяются категоричностью суждений, нередко склонностью к уединению, скрытностью, повышенной требовательностью к себе и к окружающим. Подросток становится более ранимым, обидчивым, у него обостряется чувство собственного достоинства.

И, скажите, как с этими сменами настроения, с неясным томлением тела, с пугающими минутами сердцебиения или головной боли, мучительными уколами ущемленного самолюбия или неудовлетворенной потребностью в признании оставаться постоянно ровным, спокойным, вежливым? Трудно, очень трудно. К тому же и окружающая среда сегодняшнего подростка не успокаивает, а будоражит, перегружает информацией.

Мы, взрослые, часто любим судить по себе, примерять на себя и забываем не только то, что люди не могут и не должны быть одинаковыми (тем и интересны, что — разные!) , но и то, что на каждом из нас лежит печать времени.

«Я была не такой, — укоряет бабушка тринадцатилетнюю внучку. — Я была в твои годы скромнее» .

Но сегодняшние 13 внучкиных лет, учитывая акселерацию, соответствуют примерно 15—16 бабушкиным. И разве не хотелось и бабушке в 16 лет наряжаться? Но эталоны, образцы нарядности в ее время были проще. Ведь и телевизор юная бабушка не смотрела, и не мелькали перед ней каждый день актрисы, певицы, победительницы конкурсов красоты в наимоднейших своих туалетах. И не было такого, чтобы ближайшая бабушкина подружка ходила в платьях, куртках, сапожках, привезенных из разных стран мира. Не было такого, потому и не хотелось. Заветные желания были, но другие. И наверняка бабушкина бабушка тоже считала их чрезмерными.. .

Так что будем справедливее к подростку. Поймем, что и резкость, и негативизм его порой если не простительны, то объяснимы. И не надо на каждое его резкое слово, на каждый, пусть и не лучший жест, поступок (иронически улыбался в ответ на ваше замечание; хлопнул дверью; демонстративно не надел шапку; не застегнул куртку, хотя вы об этом просили) реагировать резким же замечанием, назиданием, категоричной оценкой.

Если подросток вообще-то хороший (а большинство из них действительно по сути — хорошие, не злые и не черствые, а только повышенно возбудимые) , то ваша молчаливая сдержанность, ваше невысказанное, но очевидное огорчение подействуют на него больше, чем замечания и назидания. И конфликт не разгорится, отношения не обострятся..
Надо подождать и быть построже! это пройдет! будте строгой и ставте ультиматум зделаешь пойдешь! Моей маме это очень помогало!
Ну переходный возраст у ребёнка,это пройдёт