Воспитание детей

Как пережить переходный возраст ребенка?

Когда ребенку все хочется попробовать- сигареты, пиво...
вместе с ребёнком пройти этот возраст. Хотя, и мой переходный возраст, и брата (мама говорит), что она даже не заметила. Какие были детки у неё-хорошие и порядочные-такие и остались)))))))))) ) А моя сестричка двоюродная (ей сейчас 15 лет) только со мной делится всеми своими секретами))))) ) Маму, как-то, не очень жалует откровениями)))))) ) Хотя, сейчас она далеко от меня.... Уехала в другой город с мамой жить ((((Но летом обязательно приедет, и мы с ней обязательно встретимся)))))))))))))))))
Ольга Орел
Лучший ответ
Нужно просто дружить с ребенком, помогать ему и переживать всё вместе с ним. Тогда у него не будет тайн от вас. А тупые запреты не помогут, а научат его виртуозно врать.
Есть книжка хорошая на эту тему. Хотите почитать? Могу скинуть на Ваш электронный адрес.
Света Зотова
Алена Николаева скиньте , пожалуйста мне . потому что скоро чокнусь мой адрес sky_ 7771@mail.ru
Важно не забывать, что ему сейчас сложнее, чем тебе. И что тупые запреты вызовут только противодействие.
И хамство наверняка в твой адрес будет, совершенно не заслуженное, обидное. И где поставить четкую границу между "ему, бедному, сейчас тяжело" и "хамить нельзя ни при каких обстоятельствах".
Сложный период, сочувствую.
Одно приятно: еще лет пять-десять и все станет проще :-)
Анна Кузнецова
Ох, мы все это прошли. Хочется ответить : молча. Но я не молчала, сколько ушло здоровья....
Наталья Ауст а результат есть?
только терпение и внушительные разговоры
Юрем Султан
Не только ребенок переживает необходимый, но тяжелый период своей жизни. Родителями этот процесс тоже переживается. И есть несколько положений, о которых родителям просто необходимо помнить, чтобы с честью выйти из этого испытания.

Ребенок-подросток очень тяжело переживает свои жизненные неурядицы во время кризиса пубертатного периода. И даже если он не находит общего языка с родителями, не стоит думать, что он не хочет его найти. Наоборот, ему нужны родители, взаимопонимание с ними и доверие. Важно только настроиться на этот контакт, вспомнить о том, что взрослый человек всегда легче идет на компромисс.

В общении с ребенком придется забыть о том, что родитель – это человек, чье мнение не обсуждается. Он когда-то пользовался этим статусом, но уже все безвозвратно изменилось: ребенок становится самостоятельным. Теперь самый лучший путь для обеих сторон – дружеские отношения. Опыт родителя дает ему преимущество. Но не следует им пользоваться, как оружием. Им нужно помочь преодолеть проблемы и подсказать пути выхода из сложных ситуаций, тогда это будет воспринято адекватно, с благодарностью, с уважением.

Возраст подростка сопряжен с трагическими взглядами, с ощущением отчаяния. И в этом нужно разбираться вместе с ним. В первую очередь – научите шутить ребенка. С юмором и иронией смотреть на происходящее, не бояться в чем-либо ошибиться, уметь отличать шутку от оскорбления. Это поможет ему справиться с трудностями переходного возраста, это же станет великолепной базой мировоззрения в будущем, сформирует характер, стержень и оптимизм. Покажите, как следует обращать себе на пользу, казалось бы, отрицательные моменты в жизни и происходящем: то, что произошло – нехорошо, но в этом можно найти такие-то плюсы. Вот здесь вы будете неоценимы, так как подростку не хватает еще опыта, чтобы так отреагировать на ситуацию.
Должны ли мы позволять своему подростку пить?
По целому ряду причин некоторые родители позволяют своим детям употреблять небольшие порции алкоголя, и по такому же ряду причине другие родители этого не позволяют. Если родители действительно решают позволить доступ к алкоголю, важно знать о риске. Важно обсудить различие между употреблением алкоголя с меньшими рисками (то есть, сопровождаемое принятием пищи и в маленьких количествах) и выпивании с большой степенью риска (то есть без контроля со стороны взрослых, сильного опьянения или во вождения в состоянии опьянения) .

Должны ли мы говорить об алкоголе, когда мы точно знаем, что наши дети не пьют?
Многие молодые люди хотят не пить, и родители должны поддержать и поощрить их в этом решении. Также важно обсудить употребление алкоголя, чтобы подготовить подростков к будущему, когда они могут передумать и начать пить.
Елена К
Отправить его в кадетский корпус.
Наталья Ауст это девочка, и она кадет
помочь ему, объяснить не крича, что это плохо на примре, чтобы ребенок сам это понял и раз и навсегда перехотелось бы ему пробовать все вредные привычки...
Ирина Кузина
Ох, набраться терпения и продолжать любить дорогое чадо! Они как ёжики-колючие, но забавные!
С любовью и терпением. Вспомните себя - каждый из нас прошёл этот возраст.
главное не пропустить мимо тот самый момент перехода и быть по внимательнее
отрастите ему чёлку покрасьте в черный цвет и отправьте в эмо шутка))))))))))))))
Я от лица подростка: понять, помочь... в таком возрасте очень важна поддержка родителей, даже если ребенок делает вид, что ему все равно. Нельзя запрещать, но надо направлять... найти дело, которое ему интересно... гитару купить, например... А главное, помнить, что это всего лишь период в жизни, и он пройдет.
И помните, что ребенку тоже тяжело.
Чем больше запретов тем сильне хочется испытать это. Закон для любого возраста. Слово нельзя здесь все испортит. Нужны примеры которые ребенк видит и оценивает. Покажи человека больного так как он курит. Или алкаголика котороо вы знаете.
от надо развивать такие отношения, чтобы ребёнок ничего от вас не скрывал, чтобы для него вы были не только родителем, но и другом.
если такие отношения есть, то даже если ребёнок попробует какую-нибудь из вредных привычек, он всё равно сам вам расскажет. такие отношения очень ценны не только для родителей, но и для детей. если родитель стал другом для ребёнка, он сможет повлиять на него положительно, именно как друг, если другие друзья сверстники влияют отрицательно
Lidia Bessinger