Воспитание детей

Подскажите как пережить переходный возраст ребенка без ущерба для него и родителей.

Mereilim Omarbekova
набраться терпения и ждать когда кончится этот период! не пилить, не зудеть, стать другом .видеть личность в ребенке .советоваться как со взрослым .они это очень уважают .
Лилия Туманова
Лучший ответ
Ой, мама.. . Без ущеба не получится. Просто вы станете уже не молодой мамой. А стареющей мамой взрослого человека. Если с этим смириться, - всё гораздо легче.
Всё зависит от того, насколько Вы готовы к переходному возрасту. Лично мне очень помогло то, что я этот свой период очень хорошо помню благодаря дневнику.
Важно быть готовыми к перепадам настроения, к физиологическим изменениям. Важно всеми силами стараться понять подростка и его точку зрения, даже если кажется, что понять совершенно невозможно.
Насоветовать можно много, но еще очеьн важно, чтобы методы воспитания обоих родителей совпадали.
Vivian Levi .
побольше терпения, и не мешать.. . ну если совсем невмоготу то валерианкой запаситесь.. . у моей сейчас кризис трех лет.. . очень тяжело сперва было, но теперь уже полегче, а подруга решила в этот период гнуть свое и не давать ребенку самому развиваться, вот и получился у нее сейчас очень послушный мальчик, но если уж что не по его то такие истерики закатывает что ужас. . а у нашей понятие истерики нету...
Доверять ребенку, особо не давить, а аккуратно направлять! Запомните одно, если ребенок правильно воспитан ничего плохого он сделать не может! Очень хорошо помню свой переходный возраст! Не понимание недоверие тотальные проверки обнюхивание дома в 10 вечера быть... Кошмар! А я ведь всего лишь у подружек пару раз пыталась ночевать! Не допускайте этого! Доверяйте ребенку разговаривайте если есть какие-то сомнения и будете все узнавать из первых рук! УДАЧИ
Ирина Слепцова
любовь, понимание и доверие, но проверка. Только в душу не лезьте, если чувствуете, что он что-то не договаривает, то лучше издалека начать и попытаться разговорить ребенка.
не подавлять его как личность и не унижать его, потому что плохое дольше помнится, и он запомнит именно это, например как вы не разрешали ему общаться с противоположным полом, отключали телефон по среди разговора, прослушивали телефон и прочее. Не надо этого делать. Потому что в таких ситуациях хочется напиться, чтобы забыть боль и страдания. Но так можно спиться. Это просто пример. В общем: старайтесь понять ребенка и интересуйтесь, что у него на душе и все будет хорошо. Станьте ему другом. Простите, что так длинно, это крик души.
Ира Больбух
Относитесь к нему с пониманием, побольше доверяйте ему. Дружите с ним.
Женя Сазонова