Воспитание детей
Родители ! Прошу расскажите как вы пережили переходный возраст детей Когда же заканчивается этот ужасный возраст ?
Повторяю себе, что он уже личность. Со своим характером, целями и желаниями. Наблюдаю, чтоб не злоупотреблял моим доверием. Конечно, когда начинает садиться на голову, призываю к порядку, объясняю, что мы все живем по правилам. У каждого свои обязанности. У отца свои, у меня свои, и у него они тоже есть. Если каждый будет делать только то, что ему хочется, начнется хаос. И напоминаю ему время от времени, что, каким бы взрослым он ни был, для меня он всегда дитя.
С дочкой не было совсем никаких проблем, она училась, в музыкалку ходила и крестиком вышивала, вязала, помогала.. .
а с сыном малость попрепирались, конечно, но до драки не дошло :)
трудно им, сами ещё, как слепые котята, и туда же - хвост торчком и Мяу мяу, а то и гав гав! А сами ещё ничего не понимают.. .
Чаще их холодной водой правды надо поливать, если ерепенятся, показывать, где корни.
А то ствол-то то без корней моментом засохнет.
Вашим сколько?
наберите в поисковике Возрастной гороскоп
там хорошо написано, что и как
Вашим сколько?
там хорошо написано, что и как
у нас его нет.
Нагрузила дитятю по уши спортом, дополнительными и так далее, чтоб времени на взбрыки не оставалось.
Мне кажется, у детей не бывает "непереходного" возраста, и словосочетание "трудный ребенок" - это идиотизм, потому что "легких" детей (как и вообще людей) наверно не бывает.. .
Живем, стараемся приспосабливаться друг к другу... с переменным успехом воспитываем (кто кого-непонятно!)
Себя вспомните - сразу поймете как себя вести.. . Просто - не давите. На равных общение должно быть. Больше советуйтесь с подростком.. . Решения придут сами.
Он плавно перетекает во взрослую жизнь.
Просто учитесь тому что ребенок имеет свое мнение отличное от вашего и уважайте это мнение.
никогдаааааааа!!!! в год - говорят ждите трех, в три - говорят ждите 5 лет, в пять - ждите 7 лет и так до бесконечности....
Нам очень помог друг дочери (ее парень). Он просто был громоотводом в наших сложных отношениях (ей было 14,ему 17).Сейчас они не вместе, но я вспоминаю этого мальчика с большой благодарностью. А трудности с детьми никогда не проходят (по моему) Ведь мы со своими родителями тоже до сих пор отношения выясняем.
Надо детей загружать делами, Вот тоже думаю раньше жизнь была явно тяжелей чем сейчас, подростки раньше взрослели, и какой такой переходный возраст. Конечно сравнивать глупо, но всё таки мы слишком их балуем. А когда закончится у всех по разному, у меня тихо идёт на убыль, хотя может мне хочется так казаться моей 15,5лет.
Учить их ответственности, за себя, за родителей, братев/сестер, а не получать все на халяву.
Для детей это тоже не сахар, лучше спросить - как они его пережили.. От этого периода кстати зависит формирование личности ребенка, а родители страдают от него из-за того, что не уделяли воспитанию должного на то внимание. У всех он был кстати, правда не многие об этом помнят.