Воспитание детей
Опытным родителям. Как вы пережили переходный возраст своих детей? Изменилось ли их поведене потом?
Моей дочке 13 лет. Стала такая ершистая, любое слово воспринимает в штыки. Когда я ласкова - садится на голову, начинаю делать замечания ещ хуже. Душевные разговоры помогают на ближайшие 5 минут. Потом все снова начинается - груьбость, обиды,слезы на пустом месте.
Я как раз в той-же стадии, что и Вы. Сыну 14. Но судя по знакомым и по своему подростковому возрасту, это когда-нибудь обязательно кончится и жизнь наладится. А пока--терпения нам!
Пережили нормально, правда у меня сын. Когда заметили такое "ершистое" поведение, то объяснили ему, что очень хорошо его понимаем, что ему нелегко, что постараемся не очень на него давить, но при этом расчитываем на его сознательность, разумность, хорошее отношение к нам и т. д. Что-то в этом духе. Вроде, обошлось, сейчас уже 20.
постарайтесь не озлобить, относитесь как взрослой, говорите на равных и вместо нравоучений будте подругой своей дочери... В таком возрасте утверждаются.. Пусть утверждается в одежде, косметике... Как старшая подружка научите правильно красится... Покупайте молодёжные журналы..,, Лиза " например.. читайте сами.. Отнеситесь с пониманием... Не лицемерте с дочерью, говорите о своих проблемах... Современем она все ваши усилия оценит. Помните людей много (учителя, знакомые.. и другие) а дочь одна.. И её сейчас трудно... Вспомните о своей первой любви.. Как переживали о своём не совершенстве. Подростки зацикливаются на своей внешностью.. Хвалите её,говорите какая она красавица...
У меня старшему сыну 13 лет, тоже самое, будто в один момент потеряли общий язык... Я очень расстраиваюсь, не могу привыкнуть.. Хочется верить, что пройдет...
Конечно, все пройдет и это пройдет тоже; моей старшей сейчас 22 года - ее переходный возраст я пережила; в это время в нашей семье появилась присказка: это переходный возраст - скоро пройдет. Сейчас подросла младшая, ей сейчас 17 лет, как понимаете, переходный в самом разгаре, и не мечтайте - одним годом не обходится, но мне сейчас полегче, без обид, у меня прекрасные помощницы: моя старшая, помнящая свой переходный, и классный руководитель младшей. Как я поняла, с нашей стороны должны быть: терпимость, невозмутимость, спокойствие в любых ситуациях, контроль своих слов и действий, ее грубость пропускайте мимо (это не вам сказано, а в пустоту ), а самое главное показывайте свою любовь к ней, говорите о том, как вы любите ее, хвалите...
моему 17. Тоже ужас!!!! Но я научилась не воспринимать все его выходки. сама себе внушила, что пройдет.. Я думаю все проходили этот переод и выросли и поумнели. не обращайте внимания.
я одна воспитываю девочек-двойняшек, времени на капризы мало (много приходится работать), поэтому сразу объяснила, что устрою такую взбучку, что без всякого переходного возраста-сразу во взрослую жизнь попадут.
а проблемки были, но все в пределах разумного