Воспитание детей

Как подростковый возраст ребёнка пережить спокойно? Нету сил...

молитесь
Юлия Лидко
Лучший ответ
Татьяна Журавлёва Спаси Бог! Верите? Сегодня даже молиться не могу после изматывающих выходных....Пойду помолюсь, надо взять себя в руки!!!!
держитесь! не опускайте руки и не выпускайте из низ детей! помните, что вы старше и умнее, мудрее их. сама с ужасом вспоминаю про переходный период. слава Богу, что он уже позади, и дети вроде выросли нормальными и порядочными людьми.
Sushi
Татьяна Журавлёва Спасибо! Пусть всё будет хорошо у Вас и деток!!!!
Найти силы. Никто не обещал, что будет легко.
Balnur Karimsakova
Татьяна Журавлёва Рассмешили...Приятной Вам недели!!!!
коньячку по 50 гр на ночь
а утра с пустырничка:)
Татьяна Журавлёва Спасибо за ответ! Удачи и везения!!!
Надо готовить ребенка к этому заранее. Вот моему сыну уже 18, а у нас никаких кризисов не было вообще! Все гладко прошло, потому что я все предусмотрела в детстве: полное доверие, ненавязчивые советы и руководство, самостоятельность и ответственность, неприятие дурных привычек.
Татьяна Журавлёва Счастья вам всем!!!!Спасибо за ответ!
а мы с обоими детьми вообще не заметили подросткового возраста. Наша семья Христианская, дети осознанно приняли Иисуса Христа своим Господом, а это определяет и поведение и понимание непреложных истин, таких, как почитание родителей и послушание. А со стороны родителей понимание и не раздражение детей. Ну и конечно, сила Божья на то, чтобы все перенести, по нашим молитвам Бог дает и силы и мудрости.
Ольга
Татьяна Журавлёва У нас тоже Христианская семья, но волей судьбы заброшены в Буддистскую страну....раньше в Храм ходили каждое воскресение, а сейчас так тяжко....жуть....Спаси Вас Бог!!!!
Главное здоровы,а печаль,обиду близко к сердцу не пущать!)Возраст такой, уже не дети ,но еще и не взрослые.
Татьяна Журавлёва Спасибо за ответ, приятной недели!!!!
А что такого страшного он делает? Может вы просто себя накручиваете? Моей 16. Я даже и не знаю, начался ли у нее этот переходный возраст или уже закончился.)
А всего-то где можно промолчать - я молчала, где нужно поговорить - говорила, когда нужно поддержать - поддерживала , нужно "отойти в сторону" - отходила, всегда себя ставила на ее место(благо сама хорошо помню свой подростковый период).
Видно что вы тактичный и мудрый человек. Немного терпения, понимания и... чувства юмора и все пойдет как по маслу)))
Fatima Ibragimowa
Татьяна Журавлёва А ведь и вправду накрутила...вот она пришла из школы....как ни в чём не бывало, а я выплакалась втихую, одна...
Татьяна Журавлёва Спасибо! всего Вам самого-самого хорошего!
Главное чтобы у ребенка и у вас было доверие и понимание, а все остальное пройдет не заметно) моя мама со мной только так справилась, доверие и понимание, в некоторых случаях когда нет выхода_ ремень! и множество терпения и сил.
Татьяна Журавлёва Спасибо! Добра Вам и дальнейшего взаимопонимания!
провести день с ребенком, желательно выходные. можно сводить в кино или в кафе, ну короче а потом в конце дня объяснить ситуацию.
Татьяна Журавлёва Вот после выходных и не могу в себя придти....
Если ваш ребенок достиг подросткового
возраста, общение с ним может требовать от вас настоящего мастерства — и
колоссального терпения. Понимание факторов, которые могут влиять на вашего
подростка, поможет вам наладить общение с ним.

РАЗВИТИЕ «МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ»

Взрослые делая выводы
и принимая решения, часто способны вникать глубже и учитывать различные нюансы,
например этические моменты и то, как их поступки отразятся на других. Подросткам
еще нужно этому учиться. Иногда попытки вашего подростка использовать свои
мыслительные способности могут побуждать его спорить с вами даже, казалось бы,
по пустякам.

СОВЕТ. Помните, что ваш подросток, возможно, просто
пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает
какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов.
Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход.
Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу
согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать
ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно,
вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже
согласиться с вами.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Итак, у вашего ребенка
происходит формирование личности. И это хорошо, ведь его убеждения помогут
ему противостоять давлению сверстников. С другой стороны, то же чувство
индивидуальности может побуждать его противостоять вам. Как вести себя в таких ситуациях?

СОВЕТ. Вместо того чтобы ввязываться в спор,
попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что
я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что... » ) Затем задайте вопросы.
(«Что тебя в этом убедило? » или «Почему ты пришел к таким выводам? » ) Постарайтесь его разговорить. Пусть
он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идет о личных
предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку
зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.

БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ГИБКИ

Подобно маленьким
детям, некоторые подростки умело пользуются искусством добиваться своего нытьем
и клянченьем. Если в вашей семье такое часто случается, это должно стать для
вас тревожным звоночком. Как же быть? Следуйте совету Иисуса Христа: «Пусть
ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея
5:37
). Подростки менее склонны спорить, если знают, что у родителей
слово не расходится с делом. В то же время будьте благоразумны.

СОВЕТ. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные
правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. Конечно,
совершенных родителей не бывает. В Библии сказано: «Мы все часто
оступаемся» (Иакова
3:2
). Если вы видите, что хотя бы отчасти виноваты в том, что между
вами разразился спор, не бойтесь извиниться. Признавая свои ошибки, вы подаете
ребенку пример смирения, и впоследствии ему будет проще поступать так же.
Татьяна Журавлёва Есть над чем подумать. Спасибо Вам, всего самого доброго!!!!
мужайтесь это ужас я знаю но пройдет должно пройти вспомните себя в этом возрасте и как себя вели и как вели себя родители может паможет я стораюсь смотреть с этой староны и палучается
Сказка .
Татьяна Журавлёва Спасибо за поддержку...Приятной недели!!!