Воспитание детей
Как подростковый возраст ребёнка пережить спокойно? Нету сил...
молитесь
Татьяна Журавлёва
Спаси Бог! Верите? Сегодня даже молиться не могу после изматывающих выходных....Пойду помолюсь, надо взять себя в руки!!!!
держитесь! не опускайте руки и не выпускайте из низ детей! помните, что вы старше и умнее, мудрее их. сама с ужасом вспоминаю про переходный период. слава Богу, что он уже позади, и дети вроде выросли нормальными и порядочными людьми.
Татьяна Журавлёва
Спасибо! Пусть всё будет хорошо у Вас и деток!!!!
Найти силы. Никто не обещал, что будет легко.
Татьяна Журавлёва
Рассмешили...Приятной Вам недели!!!!
коньячку по 50 гр на ночь
а утра с пустырничка:)
Татьяна Журавлёва
Спасибо за ответ! Удачи и везения!!!
Надо готовить ребенка к этому заранее. Вот моему сыну уже 18, а у нас никаких кризисов не было вообще! Все гладко прошло, потому что я все предусмотрела в детстве: полное доверие, ненавязчивые советы и руководство, самостоятельность и ответственность, неприятие дурных привычек.
Татьяна Журавлёва
Счастья вам всем!!!!Спасибо за ответ!
а мы с обоими детьми вообще не заметили подросткового возраста. Наша семья Христианская, дети осознанно приняли Иисуса Христа своим Господом, а это определяет и поведение и понимание непреложных истин, таких, как почитание родителей и послушание. А со стороны родителей понимание и не раздражение детей. Ну и конечно, сила Божья на то, чтобы все перенести, по нашим молитвам Бог дает и силы и мудрости.
Татьяна Журавлёва
У нас тоже Христианская семья, но волей судьбы заброшены в Буддистскую страну....раньше в Храм ходили каждое воскресение, а сейчас так тяжко....жуть....Спаси Вас Бог!!!!
Главное здоровы,а печаль,обиду близко к сердцу не пущать!)Возраст такой, уже не дети ,но еще и не взрослые.
Татьяна Журавлёва
Спасибо за ответ, приятной недели!!!!
А что такого страшного он делает? Может вы просто себя накручиваете? Моей 16. Я даже и не знаю, начался ли у нее этот переходный возраст или уже закончился.)
А всего-то где можно промолчать - я молчала, где нужно поговорить - говорила, когда нужно поддержать - поддерживала , нужно "отойти в сторону" - отходила, всегда себя ставила на ее место(благо сама хорошо помню свой подростковый период).
Видно что вы тактичный и мудрый человек. Немного терпения, понимания и... чувства юмора и все пойдет как по маслу)))
Татьяна Журавлёва
А ведь и вправду накрутила...вот она пришла из школы....как ни в чём не бывало, а я выплакалась втихую, одна...
Татьяна Журавлёва
Спасибо! всего Вам самого-самого хорошего!
Главное чтобы у ребенка и у вас было доверие и понимание, а все остальное пройдет не заметно) моя мама со мной только так справилась, доверие и понимание, в некоторых случаях когда нет выхода_ ремень! и множество терпения и сил.
Татьяна Журавлёва
Спасибо! Добра Вам и дальнейшего взаимопонимания!
провести день с ребенком, желательно выходные. можно сводить в кино или в кафе, ну короче а потом в конце дня объяснить ситуацию.
Татьяна Журавлёва
Вот после выходных и не могу в себя придти....
Если ваш ребенок достиг подросткового
возраста, общение с ним может требовать от вас настоящего мастерства — и
колоссального терпения. Понимание факторов, которые могут влиять на вашего
подростка, поможет вам наладить общение с ним.
РАЗВИТИЕ «МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ»
Взрослые делая выводы
и принимая решения, часто способны вникать глубже и учитывать различные нюансы,
например этические моменты и то, как их поступки отразятся на других. Подросткам
еще нужно этому учиться. Иногда попытки вашего подростка использовать свои
мыслительные способности могут побуждать его спорить с вами даже, казалось бы,
по пустякам.
СОВЕТ. Помните, что ваш подросток, возможно, просто
пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает
какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов.
Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход.
Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу
согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать
ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно,
вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже
согласиться с вами.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ
Итак, у вашего ребенка
происходит формирование личности. И это хорошо, ведь его убеждения помогут
ему противостоять давлению сверстников. С другой стороны, то же чувство
индивидуальности может побуждать его противостоять вам. Как вести себя в таких ситуациях?
СОВЕТ. Вместо того чтобы ввязываться в спор,
попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что
я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что... » ) Затем задайте вопросы.
(«Что тебя в этом убедило? » или «Почему ты пришел к таким выводам? » ) Постарайтесь его разговорить. Пусть
он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идет о личных
предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку
зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.
БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ГИБКИ
Подобно маленьким
детям, некоторые подростки умело пользуются искусством добиваться своего нытьем
и клянченьем. Если в вашей семье такое часто случается, это должно стать для
вас тревожным звоночком. Как же быть? Следуйте совету Иисуса Христа: «Пусть
ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея
5:37). Подростки менее склонны спорить, если знают, что у родителей
слово не расходится с делом. В то же время будьте благоразумны.
СОВЕТ. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные
правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. Конечно,
совершенных родителей не бывает. В Библии сказано: «Мы все часто
оступаемся» (Иакова
3:2). Если вы видите, что хотя бы отчасти виноваты в том, что между
вами разразился спор, не бойтесь извиниться. Признавая свои ошибки, вы подаете
ребенку пример смирения, и впоследствии ему будет проще поступать так же.
РАЗВИТИЕ «МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ»
Взрослые делая выводы
по пустякам.
согласиться с вами.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ
Итак, у вашего ребенка
БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ГИБКИ
Подобно маленьким
оступаемся» (Иакова
Татьяна Журавлёва
Есть над чем подумать. Спасибо Вам, всего самого доброго!!!!
мужайтесь это ужас я знаю но пройдет должно пройти вспомните себя в этом возрасте и как себя вели и как вели себя родители может паможет я стораюсь смотреть с этой староны и палучается
Татьяна Журавлёва
Спасибо за поддержку...Приятной недели!!!