Воспитание детей

А бывают дети, у которых спокойно проходит подростковый возраст? без закидонов?

Бывает. Зависит от воспитателей. У нас с братом не было, у детей не было, у внуков нет. Все дети разные, бывали всякие проблемы - но никогда родители не утрачивали авторитета, даже когда призодилось заставлять - заставляемый всегда понимал что заставляют правильно. В двух словах не объяснишь как это делается - но если тебя так воспитывали - ты и сам воспроизводишь те же паттерны. Тут важно и не заставлять без крайней необходимости - но и не давать шанса соскочить если уж велено - это должно быть неизбежно. Давать настолько много самостоятельности насколько возможно и настолько рано насколько возможно - тогда необходимый минимум насилия воспринимается как следствие естественного превосходства старших - как благо и привилегия. Ну например - я ничуть не возражаю чтобы подросток ночевал у подружки - ЕСЛИ сделаны уроки. Это - ценится. Лучше быть свободным и ответственным - чем безответственным под гиперопекой.
Екатерина Яцик
Лучший ответ
Наверное, но я таких не встречала.
Лучше в подростковом всё это пережить, чем лет этак за 20.
запросто, у нас с сестрой прошло незаметно, у моих детей тоже
Нет. бывают родители, которые заметив, неприятность, помогают своему ребенку не довести ее до проблемы или закидона.. И потом когда этот период проходит, негативное получается забыть и кажетсся будто не было
Ольга Панькова
ага.
только позже шибает с тройной силой.
у спортсменов, например. из-за сильной организованности жизни и больших нагрузок у них и гормональный сбой позже происходит.

бывает, что пай-мальчик потом лет в 30 отрывается, скандаля и отстраиваясь от родителей, как 15 летний. лично такого знаю.
Мира
бывают. от родителей зависит
Бывает. И на самом деле спокойно, и просто окружающие не догадываются. У меня вот просто не догадывались.
У старшего сына внешне все спокойно прошло, теперь думаю-может, мне казалось.
у среднего более бурно проходит этот возраст
Да.. Мои ...проблем не знал и не знаю..
Ольга Панькова Значит вам с женой повезло. Что их проблемы замечает она. И решает прежде чем дети их раздуют,
Да
Бывает, не от родителей зависит, а от характера.
Екатерина Яцик А мне кажется наоборот - только от родителей. А вот например школьные успехи от родителей не зависят - только от наличия врождённой мотивации.
бывают. у меня средний пацан спокойный, а дочки -- оторвы
Котэ
Наташа Косова Девочкам нужно больше ощущения внимания и любви
Наташа Косова Кого люблю, того наказываю! Так говорит истина
бывают
Aina Nurmagambetova
Бывают, но Вам Шишкина это не грозит.
Вера Марьина
В подростковом возрасте все пытаются поступать по-своему, не считаясь с родительской волей. Но не у всех это приводит к большим неприятностям и затяжным конфликтам.
моим родителям такие не известны
Irina Alf
у меня не было
Говорят, что бывает. Зависит это в любом случае не от родителей, т. к. не родители запускают гормональные, физические изменения в организме ребенка. Но родители могут помочь пережить этот сложный период. Либо наоборот - потеряют доверие дитяти и испортят отношения надолго...
Бывают. Переходный возраст позже. Не могу сказать, что это замечательно.
всякие бывают зависит от человека и отношения к нему
бывают