Воспитание детей

Дочь 13 лет стала самовольно одна уходить на улицу,ставя перед фактом,хотя мы ее одну не отпускаем

Дочь (ей будет 13 лет) стала одна самовольно уходить гулять,только сообщая ,что она пошла,хотя мы ее пока не планируем одну отпускать.Мало ли чего случиться,все жа сейчас жизнь другая,не то,что была лет 20 назад,во время нашего детства и молодости.Дочь возмущается,где-то полгода возмущалась,обижалась,но слушалась, а теперь просто стала уходить самовольно,хоть что делай с ней.Говорит:"Почему я до сих пор не имею права днем даже в летние каникулы одна,без вас и без бабушки гулять на улице?"И уходит.Чем больше ругаешься,орешь и грозишь ей,тем самовольнее уходит и гуляет.Причем гуляет далеко на во дворе,а ходит по всему микрорайону(живем в Ярославле).Рвется одна съездить к бабушке. Ни в одной семье соседей и знакомых детей так бесконтрольно не отпускают га улицу.Гуляют во дворе,в пределах видимости.Ей во дворе не нравится.С ровесниками почти не общается,друзей фактически нет.А она еще нас упрекает,что,мол,из-за нас у нее нет друзей,что мы ей не даем дружить с тем,с кем она хочет и кто с ней хочет и навязываем. Не знаем,что с ней делать,она просто сообщает,что пошла гулять по микрорайону и уходит.Гуляет одна.Просто бродит("путешествует",как она говорит).Последнее время совсем отбилась от рук. Что бы вы стали делать в нашей ситуации с дочкой?
Оставила бы ребенка в покое. Тем более в 13 лет давно голова на плечах имеется. Над ней же смеяться будт, если Вы ее опекать так будете. Вы бы ее еще из школы встречали.
Юлия Стадницкая
Лучший ответ
подростковый возраст. Зажмурьтесь и терпите. Года три. Дальше начнутся другие проблемы (более серьезные).
Порадовалась бы, что у моей дочери больше здравого смысла, чем у её родителей)) )
Мои дети самостоятельно ездили в школу, на тренировки и к бабушке с 9- 10 лет. Причем в Москве. И ничего с ними не случалось.
Aliya Kozhahmet
в 13 лет уже можно отпускать гулять одну. Не будете же ее за ручку водить Вспомните себя в этом возрасте. Просто оговорите рамки, приходишь не позже 9 к примеру и тд
Надежда _____
Знаете, я одна гуляла лет с 10, хотя моя мама отнюдь не отличается демократичностью во взглядах!
Оксана Липская
Сообщает, и на том спасибо.
А ведь вы действительно мешаете ей дружить. Ну как она может познакомиться с кем-то если с ней рядом, на веревочке, все время мама или бабушка? А что, скажите пожалуйста, ей во дворе делать? Куличи лепить? Выросла девочка уже из этого возраста. "Бесконтрольно" - это когда ребенок ходит, н оповещая родителей и приходит глубокой ночью. А так оно и будет, если сейчас разорвать все отношения своими запретами.
В конц концов, если волнуетесь, купите ей мобильный телефон, самый простенький, для связи. Только не звоните каждые 15 минут, спрашивая, вытерла ли она носик и не дует ли ей под кофточку. Ребенок растет и относится к нему нужно соответственно.
Клара Бакирова
Как бы вам ни нравилось, но виноваты здесь Вы.
Я гуляла одна с 6-8 лет (было это не 20 лет назад, а 10). А в 12 вообще в пригород ездила сама, в 13 начала гулять ночью.

Норма - гулять одному ребёнку в компании друзей лет с 10. И не во дворе перед окнами, как первоклашки, а где она сама захочет! С мобильником, предупредив, где будет, но сама!

Люди, ну вы что.. . девочка уже девушка почти, а она не может без родителей на улицу выйти. Вы в ней развиваете большой комплекс и обиду (причём оправданную) .

"Мало ли что случится" вы так будете думать и тогда, когда ей 40 будет. Но надо уметь отпускать ребёнка от груди.
пргуляйся следом, делов то
бедный ребенок... я ( равно как и моя сестра) лет в 7 ставили родителей перед фактом, что идем гулять и все, представляю как смеются друзья и знакомые Вашей дочери, когда узнают, что в 13 лет она гуляет с бабушкой.... или Вы хотите вырастить абсолютно не самостоятельное и неспособное к взрослой жизни, абсолютно инфантильное существо?? ? оставьте ребенка в покое, пусть гуляет спокойно, а мобильный телефон - реальный выход для успокоения своей души и МИНИМАЛЬНОГО контроля над подростком, и еще, чем больше вы ее будете контролировать и запрещать всё и вся, тем больше она будет делать наперекор.
Svetlana Ivanova
Это так называемый "Трудный возраст" крепитесь, с советом трудно
Gulja Izmailova
Да как так можно - она не пятилетний ребёнок, которого нельзя одного отпустить. Меня родители спокойно отпускали одну гулять во дворе с 8-9 лет, попозже разрешили по городу ездить куда хочу. Может, вы её еще в школу провожаете, а потом домой забираете? Но ведь так нельзя! вы действительно мешаете девочке дружить - ни один нормальный подросток не будет общаться с тем, рядом с которым все время вертится родители/бабушки-дедушки. Просто договоритесь, что она будет вас предупреждать когда уходит гулять, куда и с кем идет, когда вернется домой. Пусть берет с собой сотовый и связывается с вами периодически. Это ненормально, когда в тринадцать лет девочка, уже почти девушка, находится у родителей на коротком поводке.
Катя Чунарёва
А вы поменьше запрещайте. Лучше станьте подругой своей дочери, которой она смогла бы рассказать о своих неприятностях и получить толковый совет. А запрещать гулять одной в 13 лет просто смешно честно говоря.
Учитесь доверять ребенку. У неё идет социализация. Излишний контроль ей сейчас только навредит. Но и совсем все пускать на самотек не стоит. Попробуйте поговорить с ней по душам, без нотаций, объясните почему вы за неё переживаете. Заключите с ней "договор" который устраивал бы всех.
Юля Халеева
Скоро, когда Вы привыкните, что она гуляет днем она начнет Вас приучать, что ей хочется гулять и ночью.
Она же взрослеет.
Ей 13, а не 7 что бы с бабушкой гулять.
Бедная девочка! Дайте ей мобильный телефон, договоритесь, что вам главное знать, куда она пошла и когда будет назад, и что на ваши звонки она будет всегда отзываться. Все. Дайте девочке свободу, а то она возмет ее сама. (уже начала) . Нельзя держать на коротком поводке. У нее есть потребность в личной жизни, и есть право на личную свободу (не путать с вседозволом) . Соберитесь все вместе и обсудите новые правила игры. Возможно, запишите их. Удачи Вам!
Простая истина: чем больше запрещаете, тем больше будет соблазн.
Если бы меня в 12 лет мама на улицу "выводила", я бы тоже не хотела с кем-то общаться. Дайте ей больше свободы.
Кошка *********
гулыть ей уже можно одно в полне не маленькая, доверять надо своему ребенку и верно вам говорит что про друзей так нельзя мама, бабушка упокойтесь оставьте ребенка в покоя
я в сови 13 лет одна гуляла, она уже большая девочка и няньки ей не нужны, она больше глупостей наделает если вы ее так сильно опекать не перестанете, а если будете давать ей чуточку свободы, появится доверие к вам, и ей самой надоест бесцельно по городу гулять, и будет вам все рассказывать
У меня сын в 13 лет уже ездит в центр - с друзьями встречаться, в поликлинику и в кино. И к бабушке в пригород тоже сам на маршрутке. я ему доверяю. а так, как у вас и до 30 лет пасти будете.
Ольга Латкина
Слущайте, это как вообще? В 13 лет гулять с бабушкой? Я в 8 лет ездила сама по всему городу ( в щколу в музыкалку, да вообще куда надро было!) . Вы бы ее еще в туалет на поводку водили! О_о
Вы говорите у нее нет друзей? Так откуда они появятся, елси она все время проводит с вами и бабушкой? Да над ней наверное все смеются, бедная девочка !
Вы же научили элементарным правилам безопасности или воспитатели и учителя за ВАс таким как - в чужую машину не садиться, не ходить никуда с незнакомцами, соблюдать правила дорожного движения. А худшее (встреча с маньяком) может и в 17-25 лет случиться. Пересмотрите взгляды на свою гиперопеку. Сегодня в "Часе сукда" разбирали мальчик 9 лет в детдом ушел при живых родителях и бабушке. А мне моя призналась лет в 16, что в 12-13 одни с друзбями ходили в лес и ездили на автобусе в другие города, когда гостила у бабушке в маленьком городке. И многие знакомые школьники с 10-11 лет ездят одни на транспорте в другой конец города и в города области и даже на электричках зайцами катаются - но это уже экстрим.
Я в 13 лет сама уже ездила по санаториям и больницам, без мамы, маме только отзванивалась, что и как. Дайте девочке свободу или иначе, когда придет время ее отпустить в колледж или другое учебное заведение, она сорвется во все тяжкие, пусть лучше дозировано, но сейчас, чем много и поздно (
Zarina Abdukhalyk@
извините за наглость, но в 13 лет с вами ей точно не интересно гулять. нужно начать немного доверять ей. хотя и контролировать. что бы вовремя вернулась домой, пусть скажет куда и с кем пошла. у неё возраст сейчас такой. а занять её совсем нечем? странно что в таком возрасте нет друзей
Ужас, ей 13 лет, не 5,не 10,13!
Она же девушка уже почти, пускай гуляет
***@elena @***
мне 15 лет я с 8 лет гуляю одна боже бедная девочка! вы ей дайте свободу что же вы её так опекаете? она не маленькая! дайте девочке свободу потом она сама всё поймёт
Полностью согласна со всеми вышевысказавшимися, вы Татьяна Мушарина доводите все до абсурда и если будете продолжать и дальше такой тотальный контроль вы просто потеряете дочь ( в смысле не физически) просто постарайтесь понять, что девочка выросла, а ещё вспомните себя в этом возрасте.... времена всегда одни и те же и желания в каждом возрасте не меняются. У меня две взрослые дочери младшей будет 21 скоро, она работает и учится и она всегда предупреждает где она и скем и старшая тоже пока жила с нами. И никто не возмущается и домой приходят вовремя и все довольны. Дайте девочке свободу и увидите все наладится.
мне 12 и я сама и в школу, и к бабушке, и помикрорайону гуляю и мама рада говорит гулять надо!
Чрезмерный контроль до добра не доведёт. В 13 лет должна девочка иметь от родителей секреты (Физиология подростка) . Одну мою подругу родители старались постоянно контролировать, в итоге - она забеременила в 15 лет.
Оставьте ее в покое. Она не ребенок. Я бы со стыда сгорела, если бы меня мама в 12 лет на улицу гулять выводила. Вы не знаете нынешнюю молодежь. Сейчас другие принципы, мораль совсем иная нежели была в вашем возрасте. Я в 13 лет уже по всему городу шаталась, и не только днем, но и вечером. И благодарна своей маме, за то, что она меня отпускала. Да она беспокоилась, потому что живу в очень большом городе, где всюду ходять маньяки и грабители, но в возрасте 12 лет, ты этого не понимаешь. И родителей так же не понимаешь. Тебе кажется, что ты уже совсем взрослый, можешь сам все решать за себя. Вам стоит поговорить по душам, как маме и доче. Мне всегда в переходном возрасте это помогало. Сначала нервничала, кричала на маму когда она хотела завести разговор со мной, а она говорила со мной таким спокойным голосом, что на глаза (не вру) наворачивались слезы, мы сидели с ней, и плакали вечерами напролет, выговаривая друг другу все, что у нас происходит в жизни. поговорите, это поможет, и говорите как со ВЗРОСЛЫМ человеком!! поверьте, это важно в переходном возрасте.. удачи Вам, крепитесь!
Лучше оставить ребёнка в покое. Но если вы очень беспокоитесь за дочь, надо найти с ней общие точки соприкосновенности, попытайтесь договориться с ней. Подростки не любят, когда их родители ставят жёсткие рамки, но это не значит что вы должны совершенно отпустить её. Станьте для неё не просто мамой, а лучшей подругой, помощницей и советником. Это очень часто помогает. И разговаривайте с ней не раздраженным, злым, полным ненависти голосом, а спокойным, дружеским. Желаю удачи)
Это не трудный возраст, это все, что собралось за 13 лет открылось вам прямо сейчас. Вы должны просто сесть и поговорить. Если не хочет говорить о своих проблемах, покажите свой пример, расскажите о том, что тревожит на работе. Просто ввести это в привычку- рассказывать о проблемах друг другу. Не кричите на неё, это ещё больше портит ваши отношения, она перестанет вам доверять. Вы ведь ее мама, а не учительница. Ребёнок должен быть за родителей, а не против. Меня всегда так воспитывали, мне никогда не хотелось против семьи бунтовать, я ведь за них. Знаю о их проблемах и переживаниях
Да хватит её уже опекать! Она уже самостоятельная, голова на плечах есть!