Воспитание детей

дочь 13 лет стало ужасно учиться, что делать?!

моя дочь в 6 классе в Гимназии и стала учиться ну просто ужасно ( очень много 2,3 и не сдает домашнее задание. не выходит из комнаты.. учителя звонят жалуются. вы зывают в школу. завтра пойду. что делать и как поговорить с дочерью, что бы она поменяла свое отношение к учебе???
Все дети в течении жизни проходят через несколько кризисов.
Кризис одного года - когда ребенок научился ходить, может лучше обследовать предметный мир, и предметный мир становится ему интереснее, чем эмоциональное общение с мамой.
Кризис трех лет, когда ребенок начинает ощущать себя личностью, отдельной от мамы, и перестает её тупо слушаться, старается все сделать по-своему. В это время его интересуют взаимоотношения между людьми, и утверждение себя, как полноправного участника этих взаимоотношений.
Кризис семи лет, когда взаимоотношения перестают его интересовать, и все внимание устремлено на познание окружающего мира. Поэтому семь лет - отличный возраст для начала обучения в школе.
Кризис 12-13 лет, когда внимание переключается на взаимоотношения со сверстниками. Учеба в этом возрасте не интересует, родители перестают быть авторитетом, самое важное для человека - самоутвердиться в среде сверстников.
Кризис 15-16 лет, когда внимание вновь обращается на изучение окружающего мира, на этот раз самостоятельно, не оглядываясь на авторитеты. В этом возрасте человек может стать адептом самых диких теорий, пойти в церковь, или в секту, познавать мир с помощью наркотиков, отвергать общеизвестные научные истины, изобретать какую-нибудь хрень, отправиться путешествовать и т. п.
Кризис 17-18 лет, когда человек стремиться войти в общество людей, как взрослый и равноправный член общества. В этом возрасте его могут заинтересовать незаконные способы быстрого обогащения, или репутация самого сексуального чувака. Он может быть неудовлетворен обыкновенной работой, или обыкновенной учебой, ему хочется чего-то сверхординарного, ему надо доказать себе и всем окружающим, что он круче всех.
Задача родителей на каждом этапе взросления ребенка - поддерживать его, помогать в его стремлениях. Мы помогаем годовасику иследовать окружающий мир и не обижаемся, что игрушка интересует его больше, чем мама.
Также и в 13 лет мы даем понять ребенку, что мы с ним. Мы поможем ему чувствовать себя уверенно в среде сверстников. Мы предложим приглашать друзей к себе домой. Мы покажем, что доверяем ему, и если и будем контролироваьть, то так, чтобы он этого не заметил. Мы защитим его от излишне рьяных учителей и их придирок.
Пусь мама всегда остается мамой, и поможет девочке пройти через этот труднейший для нее этап!
Светланка Теплякова
Лучший ответ
Ваша дочь остается по долго в своей комнате одна... Чем она в это время занимается? сидит в компьютере на сайтах? посмотрите на каких, с кем она там общается... Есть такие, которые склоняют к суициду детей подростков, втягивают с беседу и постепенно убеждают в ненужности и никчемности в окружающей действительности ребенка и ему жить не хочется от этого... Если есть телефон, то заблокируйте выход в интернет... Остальное ответы выше посмотрите... И любите свое чадо, девочкам очень нужно понимание и любовь близких (не задаривание подарками, а общение).
Посмотрела ваш предыдущий вопрос - сходите к специалистам с ребёнком...
Взять ей репетитора.
нужно на лето отправить её работать, в больницу, тяжёлый труд и ужасы больницы, мигом поставят мозги на место...

но скорее всего у неё что то случилось, какой то конфликт в школе, или с учителям или с учениками, нужно узнать, может ей угрожали...
Татьяна Фадеева хорошо, спасибо
готовить ее стать дворником
Ольга Ревацкая
Чаще наказывать..
Оксана Руссо
Девочка 13 лет не выходит из комнаты - это, с высокой долей вероятности, какая-то личная проблема. Попробуйте достучаться. Иногда о некоторых вещах родителям стыдно рассказать. Одноклассники обижают, учителя притесняют, с подругами проблемы, ещё что-то может быть... Подростки могут быть ужасно жестокими. Вы, родители, не видите того, что творится в школе, и учителя тоже стараются не замечать, но от этого только хуже. Для начала попробуйте поговорить именно об отношениях с одноклассниками. Если не расскажет, молча предложите ей поменять школу. Иногда помогает мысль о том, чтобы начать всё с чистого листа.
Если никаких проблем не выявите, попробуйте наглядно показать ей самый верх этой жизни, и самое дно. Людей, которые в этой жизни успешны и богаты, и людей, которые опустились до совершенного ничтожества. Объясните, что школа закладывает фундамент для будущей жизни, и если она не возьмётся за ум, то в жизни её ничего хорошего ждать не будет.
Лучше разговор этот начать не дома, а например, пригласить её пройтись по магазинам, может купить ей какую-нибудь безделушку, и в процессе начать разговор. Или в кафешку какую-нибудь зайти. Словом, не в давящей атмосфере, а в дружественной, спокойной. И не в её комнате, где она постоянно думает о плохом, а где-то, где жизнь кажется более яркой.
Ещё, когда будете разговаривать с учителями, дочь свою не принижайте. Соглашайтесь по делу (да, оценки испортились, да будем стараться), но если что-то о её личности будут плохое говорить, пресекайте это, иначе вы буквально дадите добро учителю считать вашу дочь недостойной нормального отношения (учитель подумает: раз и мать согласна, значит девчонка и правда непутёвая). Не ругайтесь с ними, но и не лебезите. В конце концов, проблемы у вашей дочери с обучением, а в этом есть и вина учителей - где-то недоучили, где-то недосмотрели, не смогли установить дисциплину в классе и т. д.
Проверять дз, нанимать репетиторов. И у самой дочери спросить в чем дело. Не ругая, а просто интересуясь. Устает, не успевает, не понимает, просто не хочет..
Яна Ermakova
Ей 13 лет, все закономерно. Что делать? Уделять ей больше внимания, помогать с уроками. Найти ей применение типа секций разных и прочего, спорт очень помогает снять сексуальное напряжение, которое сводит ее с ума сейчас. Быть суровой мамой не вариант. Нужно находить с ней общий язык, чтобы она вам доверяла и рассказывала если ей трудно. Но судя по вашему посту, никакого общего языка нет уже давно.
Школа — это не главное в её жизни, да и вообще в жизни всех людей.
Татьяна
Видимо у нее есть какие-то проблемы. Просто так ребенок не может взять и просесть по оценкам. Здесь нужно не ругать, а разбираться. Иначе ребенок еще больше замкнется в себе и вообще перестанет школу посещать.
ох уж этот переходной возраст.... кажется ей сейчас вы сгодитесь в роли близкой подруги нежели суровой и строгой мамы. возможно у ребенка проблему в школе, но она вам об этом не говорит (возможно сама где-то накосячила). разберитесь с внутренним миром ребенка, ей нужна поддержка а не напутствия.
Анастасия Л
Причин потери интереса к учебе много, но все-же главная из них лежит на совести школы, вернее на учителях, непосредственно организующих образовательный процесс. Сделать его увлекательным, интересным и познавательным не каждый может.
Однажды я получил я получил приглашение посетить Интернет-магазин "Интердизайн" по адресу http://dou-shkola.ru, который порадовал своими предложениями по приобретению оригинальных учебных пособий и образовательных стендов для оформления учебных кабинетов.
По отзывам многих учителей и их учащихся такие образовательные средства действительно заслуживают внимание.