Воспитание детей
Говорить подруге, что ее дочь (14 лет) курит или нет? Подруга считает свою дочь едва ли не идеальной,
постоянно говорит, что она не такая, как другие. Если честно, я тоже так думала, девчонка отличница, в самодеятельности участвует, в музыкалку ходит ну и проч. проч. А недавно стала замечать ее дымящей за школой, когда свою дочку в школу провожаю. И даже с пивом как-то... С одной стороны, ведь многие через это прошли, попробовали, но не спились и не скурились. Расскажу, подруга в дочери разочаруется(((((( А с другой стороны, может подруга моя меры примет по воспитанию, а то мало ли куда малолетку занесет?
привеееет
я бы сказала, характер такой
Ирина Седова
Привет )))))))))))))
Ирина Седова
Знаешь, выбрала твой ответ лучшим именно потому, что только ты ясно и четко свое мнение выразила. У остальных лишь рассуждения, пусть где-то и совпадающие с моими.
Всё зависит от того, насколько у вас с подругой принято влезать в семейные дела друг друга. Я уверен, ваша подруга сама обо всем знает и без вас, и ей не будет очень приятно, что её подруга (то есть вы) касается того, что её (то есть вас) не касается.
Ирина Седова
Почему вы считаете, что меня это не касается? А когда подруге плохо и у нее проблемы, она к кому бежит?
я как то сказала знакомой что ее дочь обманывает причем серьезно и что? знакомая сказала что этого не может быть и обвинила меня во всех смертных грехах.. лучше предложите подруге вместе забирать иногда детей из школы и может "повезет" и она тоже увидит.
Ирина Седова
Ну я-то понятно, свою встречаю, она у меня во второй класс ходит. А ей-то я под каким соусом предложу 14-летнюю девицу встречать)))))) Хотя, конечно, когда своими глазами увидишь, всегда лучше.
Не давно соседке так сказал что ее внучка ( лет 14 ) покуривает .
( курит у нас на площадке, всегда окурки и плевки )
Сколько было визга, возмущений и гневных тирад в мой адрес.
А сейчас эта " золотая внучка " бегает уже с округлившимся шивотом.
Наверное соседка и в этом случае будет волосы на груди у себя рвать доказывая что ее внучка - не порочное создание.
Надо сказать.
Не все через это проходили. Через это проходили только те, у кого родители ссами курили и пили.
А то что не скурились и не спились - я в это не верю. Иначе в нашей стране все были здоровые.
Ирина Седова
У меня родители не пили и не курили, а я пробовала. Но я не увидела в этом ничего для себя привлекательного. Не курю по сей день, и муж тоже не курит. И не пьем.
Кстати, родители этой девочки тоже не курят, но это не уберегло девочку от дурного влияния компании.
нет конечно. ну скажешь - ну поговорит она с дочерью своей - та пообещает бросить - и будет продолжать курить и прятаться при этом и от нее и от тебя.
в общем результата все равно не будет
не нужно "лезть" с этим в чужую семью
в общем результата все равно не будет
не нужно "лезть" с этим в чужую семью
Вероятней всего она знает, но продолжает идеализировать её в глазах знакомых
Я бы не стала гоорить что я точно это знаю и сама видела.. . Я бы несколько раз, настойчиво спросила у неё при встречах (когда зайдёт разговор о дочери) нечто вроде: "А у неё точно нет вредных привычек? Ты точно уверена что она не курит? Ты точно знаешь что она не балуется алкоголем? Ты никогда не чувстввала от неё запах дыма? " ну или прочее в том же духе. Через парочку раз с такими вопросами, даже если она на все ответит утвердительно, он сама начнёт к ней присматриваться и принюхиваться. Пройдёт совсем немного времни и всё она узнает.. . При этом вы будете не виноваты, сор из избы не будет вынесен и напряжёнка с подругой не возникнет, а она может возникнуть если вы в открытую начёнте эту тему педалировать, да ещё после того, как она вам рассказывала о необычайности дочурки.. . Вам то подруга важнее, а не то как там взрослеет её дочка, зачем же лишаться хороших отношений с подругой, рисковаь этими отношениями (а я считаю что в этом еть риск, иначе вы бы не задавали этот впрос, а сразу бы ей сказали)
думаю что сказать нужно обязательно но сделать это тактично. вы не должны говорить фразу а твоя дочь курит. тем самым нажить себе врага. ведь для нее ее дочь самая лучшая!!!! вам нужно сказать - знаешь я даже не знаю говорить тебе или нет . она спросит а что такое? вы не должны с точностью на 100%утверждать что девочка курит. вы должны сказать что когда вы идете с ребенком в школу то уже не первый раз как вам кажется вы видете ее дочь что она курит. вам она может после этого сказать что не может такого быть. так вы же и не утверждаете это а только вам кажется что это ее дочь стоит за школой. тем самым не обидете свою подругу. и не важно что она вам на это ответит она обязательно для себя возьмет это на заметку. а в душе вам будет благодарна.
Может вам своей дочерью лучше заниматься? А подруга сама разберётся
Nazerke Zharylkasym
Согласна полностью!
А вы сделайте так, чтобы она сама увидела
Не стоит, как говорится, не Ваше дело)))))))
Ирина Седова
Ну как не мое, подруга практически родной мне человек
сказать
Считаю сказать, но без эмоций... и ненавязчиво.. .
потому, что если не скажете и она как-нить узнает, что вы знали - будут обидки, а почему не сказала.. .
А сказать можно так:
"твоя вчера в этом была одета? помоему очень похожую девочку я видела за школой с сигатой - ты присмотрись, может я ошибаюсь"
А сказать можно так:
Ничего ей не говори, если не хочешь потерять подругу
Нет! Не стоит лезть в чужую семью, рано или поздно она сама об этом догадается или узнает....
Ирина Седова
А если поздно?
Ужас немедленно говорите, что сейчас происходит уже девушки курят, мужчины сейчас не так часто курят иду по городу и всё курят и курят, надо же как-то бороться. А когда целуешь ассоциаций с пепельницой. Курящие женщины не обижайтесь, но многим мужчинам это не нравится. Например видишь красивая, хорошая девушка, хочешь познакомиться, а потом обнаруживаешь её как она начинает курить и всё она для меня на последнем плане. Если скажете хуже вам не станет, а дочери может будет на пользу.
я бы не стала этого делать, но конечно, дело ваше. А не стала бы я потому, что не знаю последствий- как она отнесется к этому, а вдруг у них будет дома скандал, и испортятся отношения. И дочь вопреки начнет вообще вести себя неадекватно. Все может быть. Единственное, что можно сказать ее матери- то, что вы видели ее в компании курящих людей. Не сам факт, что она курила, а то, что она стояла вместе с ними. Это заставит ее мать присмотреться к ней получше, и возможно она вычислит ее сама (найдет сигареты, почувствует запах и т. д)
Лучше не стоит, если ваша подруга в розовых очках, она может вам просто не поверить, а даже если и поверит, вы навсегда останетесь человеком, который эти самые очки снял, хорошего отношения после этого не ждите. На вашем месте я бы поговорила с самой девочкой, возможно даже припугнула, что всё маме расскажу. А по своему опыту знаю, что это быстро проходит, а если мама станет закатывать истерики и вопить: "Ещё раз увижу с сигаретой!!!! ", толку точно не будет, подростки часто поступают наперекор.
Конечно скажи.
Скажите обязательно. Однако есть огромный риск того, что ваша подруга "сдаст" дочке источник информации.
ну расскажите, так вас потом девочка вознинавидит, и будет потом наоорот в подвалах зависать и прятаться. Опять же если не рассказать то какая вы подруга, я бы просто намеком спросила, как бы она отреагировала что мол у неё дочка закурит, просто многие могут иремня дать, мне кажется это будет жестоко. Почти все через это проходят и я такой была в 14 лет, и мама как только не ругала и под аресты не сажала, пока сама в 17 лет не поняла что курение это наркомания, и как тяжело от этого было мне отстать, и пить я бросила перед зачатие своего реенка. Мой совет не говорите, ведь рано или поздно подруга ваша сама учует запах табака или увидит подвыпившую дочку, и там и решит что с этм делать.
Ирина Седова
Да, у меня в этом тоже сомнение - как подруга отреагирует, но не относительно меня, а относительно дочери. К таким вещам нужно подходить трезво, с холодной головой, чтобы не сделать хуже, а если она поддастся эмоциям, то все испортит.
Сказать - вы же ПОДРУГА!
Вы бы ведь хотели, чтобы вам сказали? Или нет? Политика страуса?!
Ирина Седова
Я бы, естественно, хотела, но у меня и взгляды на дочь реалистичные, я не склонна ее идеализировать. По себе знаю, даже самый хороший ребенок может такие кренделя выкидывать....а вот подруга в розовых очках((((((((( боюсь, как бы для нее это ударом не было.
я бы сначала поговорила с дочерью подруги! мол - маме не расскажу, но еще раз увижу сама накажу, а в противном случае у нее есть вариант пожаловаться маме, но вот как это будет выглядеть?: ) мама. а мне тетя геля не разрешает курииить. :) так что ли? и надо разговаривать не как с маленькой дочерью подруги, а как со взрослым человеком! вобщем дерзай: ) удачи!
не стоит - если она курит - у нее запах от одежды - мама и так знает
Простите - ваше имя заинтриговало - Геля - это Ангелина?
Расскажите про дочку, а то вдруг дурное влияние других подростков действительно занесет не туда...
Скажите подруге об этом, но в присутствии её дочери.
конечно сказать-
Не.. . не стоит лезть в чужую семью, сами разберутся.
если щчитаеш подругой надо сказать
у моего мужа дочь курит я сказала мужу а он провёл с ней воспитательный розговор.
я думаю что стоит главное не стать её дочери врвгом попроси подругу что бы она не говорила что это ты ей сказала.