Много родителей сейчас в подобной ситуации. Не браните ни себя, ни дочь. Попробуйте разобраться, восстановить общение с дочерью. Мне помогла книга http://lib.ru/KIDS/podrostok.txt Байярд «Ваш беспокойный подросток» . Моей было 17, 5. Нам потребовалась всего лишь неделя, потом стало легче. Но выполняла я строго: нельзя лишнего говорить – молчала. Все равно же не слышит. Старалась не поддаваться на провокации, не ругала ее поминутно. Написала тройное предложение 1) Повторить то, что сказала дочь. 2) Соединительный союз «И» (не противительные А или Но) . 3) Называла результат, не обращаясь на «ты» . --У меня голова болит, я не буду мыть посуду. – Понимаю, у тебя болит голова, сочувствую. И. Мне хотелось бы, чтобы посуда была чистой.
О табаке и алкоголе -- лекции Жданова В. Г.
Воспитание детей
что делать если дочь 14 лет курит? Раз 10 ловил. обещала в слезах, что больше не буде. Не знаю, что делать...
По губам надавать так, чтобы неделю есть не могла, не то, что курить.
Объясни что курение очень старит женщин. и лет в 20 ровесники будут от неё шарахаться как от тётки, а в30 будут место уступать в транспорте, те кто повоспитаннее.
а на что покупает?
выбить зубы сразу, чтобы потом не тратиться на стоматолога.
накормить её табаком с сигарет
поговорить с ней, зачем она гробит свое здоровье, рассказать чем может все это закончиться. Меньше давать ей денег ( когда она попросит украшение или еще что-нибудь, сказать ей: "ты свои деньги прокурила, вместо украшений сигареты купила, вот и ходи теперь как хочешь"). Наказать рублем и пусть выбирает теперь что купить: сигареты или необходимые вещи.
у меня сын приходит после 23... лямур у него с сексом.. . вроде в 15 лет нормально, а меня вот напрягает "папа-мама дай на презы"
Прибить не прибить, пускать на улицу не пускать, а в большей степени, если в этом возрасте начала курить, значит будет курить. . Не хочу сказать, что надо смириться, но и уж слишком себе тоже нервы не рвите, кроме давления ничего не получите..
По себе и окружению того времени могу сказать, что наказание, тем более физическое не действенно, единственное, чего можете добиться- она будет тщательнее прятаться. Даже не знаю, что бы тогда помогло мне не продолжать эту привычку, только наверно наличие мозгов, которых, увы, не было. Попробуйте собрать как можно больше страшных фактов, картинок, и вообще друзей своих приобщите, пусть расскажут побольше историй о последствиях курения, может поможет.
прибить.... блин....
купит пачку сигарет и заставить всю при вас выкурить после этого отвернёт на совсем.
Таки скажу... Я сама курить стала с 15 лет, дура малолетняя. Круто было за углом школы курить. И замечали дома, и беседы, и по губам и тыды. Я курила. Мне было круто. После школы курила, на работе курила. И бросила в 28. Когда захотела сама, я сама пришла к этому и бросила в один день, и даже не тянет. Правда.
Так что хоть кол на голове тешите. Лишите карманных денег, будет "стрелять" сигареты. Попробуйте ранними морщинами напугать, может сработать.
Если ловили 10 раз и продолжает - это уже серьезно. Нравоучения, боюсь, не помогут.
Уже поздно. Она всёравно будет курить. Будете запрещать, сделаете её жизнь невыносимой, породите только ненависть. Ваша правда выйдет боком вашей семье. Повторяю, уже поздно, у неё зависимость. Повзрослеет, сама бросит если решится. Мне 35, у меня дочь, я знаю что говорю.
пусть курит... меня мама тоже раньше ловила и ругала... а потом деньги давать стала на сигареты.. чтоб не у когго не стриляла.... опыт 15 лет
запретить на улицу выходить и общаться с дружками "сподвижниками"
Пусть вместо сигарет леденцы какие-нибудь ест!! ! У меня тот же вопрос а на что покупает?
Ничего вы насильно не сделаете. Она сама должна это понять и решить, что ей лучше делать создавать себе лишние проблемы или ...
мне 13 лет
и я могу сказать как современник)) )
она просто наверно давно курит и у неё своебразная зависимрсть я думаю что надо просто с ней поговорить по душам может у неё горе например парень бросил или она любит парня а он её нет или она изгой в классе а вы сразу примитивными методами битья (
и ещё, может она берёт "хороший"пример с вас?
и я могу сказать как современник)) )
узнать почему курит и попробовать разобраться пробовали?
Дать скушать одну сигаретку, и всё пройдёт.
Папе и маме по попе, т. к. вовремя не научили ребенка, не воспитали в правильном и здоровом режиме.
Во-первых уважаемый папа нужно спокойно один на один без напряжения поговорить с дочерью. Узнать причину курения. Ей нравится или это желание быть как все. Алексей нужно показать девочке, что подрожать сверстникам не всегда хорошо. Может у нее есть ковалер и она хочет выделится. Объясните что скромная уверенная в себе девушка, без сигареты в руках выглядит намного приятнее, и выделяется из серой массы. Сходите вместе куда нибудь, лучше сейчас уделить больше времени дочери чем потом жалеть о потерянном. Поверьте сигареты это еще не предел. Слабоолкогольные напитки которыми травят молодежь, я уверена, тоже присутствуют. Понаблюдайте за ее друзьями. Посмотрите успеваемость. Желаю удачи!!!