Воспитание детей

Подруга обнаружила, что дочь 16 лет курит. Не знает как себя с ней вести, что сказать. Есть опыт?

Nozi* Fa
Просто пусть поведет в кунсткамеру и покажет легкие курильщиков. девочка назло может это делать, чтоб обратить на себя внимание мальчиков -типа она уже такая взрослая, что курит ( тогда скажите, что 90% мужчин считают, что целовать курящую женщину= облизывать пепельницу) или за компанию с друзьями. Надо выяснить причину, почему в столь раннем возрасте она это делает -если из-за друзей-знакомых, то поговорить и с их родителями, и ей объяснить, что "крутость" не выражается тем что курит она или нет, что через 10 лет с осипшим голосом и серой кожей и выпадающими волосами она никому не нужна будет, кроме себя и родителей. Да и по-женски проблемы могут быть. Может ей сменить круг общения, записать на какие-то танцы, в бассейн, объяснить что Здоровье -вот что "круто" иметь, а его надо беречь!
Ира Тазетдинова
Лучший ответ
На практике в школе нам наш руководитель говорила ласково: "КУРИ-КУРИ, СКОРЕЙ ПОМРЕШЬ".
Аппетит начисто перебивала!
Ахметова Айман
Объяснить что это вредно для здоровья, а лучше всё оставить как есть. Со временем сама поймет, а в этом возрасте может только начаться борьба между мамой и дочкой.
**
*наська *
Подход индивидуален. Мою подругу парень на этом поймал - заставил съесть окурок после ее же сигареты. Проблевалась, бросила. Мою маму мой дед учил проще : поставил условие - сможешь так затянуться, чтобы дым из ушей пошел, - кури. Показал, как. Мать после этого пролежала неделю - заболела. Не курит. Другим беседа помогает, но не вычитывание морали. Как кто
Моя мама застукала меня в 12 лет, вычставила на балкон с пачкой сигарет и сказала кури при мне. Я естественно не стала.
Потом в институте в 17 опять началось, но тут мне помог муж, он ломал сигареты, не разрешал курить дома и всячески показывал свое пренебрежение, вроде действует =)
Мы смужем курим, сыну-16-ть, не курит... когда он спросил почему мы это делаем, если это так вредно, то я чесно сказала, что очень глупая, хотелось раньше крутой быть, а теперь бросить не могу, но я думаю, что мой сын умнее меня, и не будет поступать так, как я... я сказала правду, он поверил-дети чувствуют, когда их обманывают, вот так получилось!
есть. сама в 16 лет начала. и с точки зрения дочери- говорить бесполезно. можно объяснить вред.
курю до сих пор . мне 24
просто прививать любовь к здоровому образу жизни. а читать мораль, по себе знаю, бессмысленно)
Aigerim Rahatova
Знакомая свою заставила съесть пачку сигарет
Я своей дочери купила пачку сигарет и сказала :- "Кури сколько влезит, но только при мне. " Подействовало, не курит.
шею свернуть
Ой, у нас веселая история была:
у моей знакомой очень мудрая мама. Однажды, когда они с Катей пили вместе чай на кухне, мама ей сказала: "А знаешь, Катюша, сегодня такой странный сон видела.. . Как будто вытаскиваю у тебя из кармана сигареты. Да странные такие, тонкие. К чему это, дочь? "
Катюха сделала ангельское личики и "честно" созналась: "Не знаю, мам". потом еще 2 дня ходила маялась: придумала мама это все или таки застукала ее? ?
В итоге курить бросила. Не сразу, правда, но постепенно, через месяц-полтора справилась! =)