Воспитание детей

Приближается новый год, а я в растерянности--дочь 16 лет--наверняка захочет отметить его с подругами, мы живём вдвоём,

отпустить одну её не могу, пригласить всех к нам тоже(живём в коммуналке!), придётся настаивать , чтоб она поехала со мной во взрослую компанию--к моей подруге...ЧТО ДЕЛАТЬ,ЧТОБ ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО?!!
* Anasteziya *
Отпустите, взяв телефоны всех подруг, обяжите ее в течение новогодней ночи несколько раз звонить, А потом порасспросите, чем они занимались- чтобы чувствовала, что маме не все равно. Дочь все равно вырастет, и уйдет от вас. Такова жизнь. не держите ее на цепочке.
Наталия Гужева
Лучший ответ
Вы, наверное, знаете ее подруг. Пусть сходит и вам свободнее будет во взрослой компании.
Оксана Ткачева
Отпустите. Меня родители отпустили как раз в 16 лет первый раз встречать Новый год отдельно и никто не помер.
Ей Богу, ей же не 10 лет!!!! В её возрасте ужедетей рожают!!!! Знаете, есть у меня приятельница, её папа никуда не отпускал, до поздна гулять запрещал, она однажды не выдержала.. ей 17 было, устроилась на работу официанткой и ушла из дома, долго она туда не возвращалась, теперь её отпускают куда угодно!! Вот так и ваша дочь сбежит и будет права!!!! Не дай Бог таких мамаш!!!! Вы же только отмазываетесь всякими алкашами на улице, а сами делаете из ребёнка собачку, которая вечно рядом!!!! На НГ на улицах народу столько, что в такой толпе никто нетронет ваше дите, да и она же не одна будет....
Sofia Reizer
Анюта Лебедева Вы так пишите, потому что навярняка у Вас нет дочери! В 16 отпускать страшнее, чем в 10! И не каждая мать мечтает, чтобы дочь в 16 лет рожала! Просто и отпускать и держать нужно с умом.
* Anasteziya * Знаете--это ваш выбор, своих детей отпускайте ХОТЬ КУДА!
А я хочу видеть дочь живой и здоровой! Никто её на поводке не держит, она много самостоятельно ездит по Питеру , но в ДНЕВНОЕ время!
вспомните себя и в такой праздник сделайте так, чтобы не поссориться, пусть она сама выберет
Натлали @
Моя дочь первый раз ушла на встречу Нового года в 14 лет. И ничего страшного не случилось! И Ваш ребёнок оценит доверие, тем более. что она уже - не ребёнок, а личность.
***juuulija ***
Да оставьте ж Вы ее в покое! Пусть идет к подругам, а Вы занимайтесь собой? Почему не можете отпустить? Мы, например, на каждые выходные с мужем (он к нам приезжает лишь на выходные, а так тоже всю неделю мы с 14-=летним мальчиком вдвоем) уезжаем в путешествие, он остается с друзьями, или они к нам приходят ночевать, или он куда-то (естественно, я заранее говорю с родителями другого парня, куда он идет) . за будни так успеваешь примелькаться друг другу, что надо бы и им от нас отдыхать. Правда, живем мы в Афинах и у нас здесь намного безопаснее, чем в России.
* Anasteziya * Вот именно-- В АФИНАХ, а мы в Питере ,тут и так алкашьё по вечерам шляется, а в новогоднюю ночь--вообще просто безумие!
Ваша тревога понятна, но мне кажется что дочери будет очень обидно. Получается, что мама встречает новый год в кругу друзей, а дочь?? ?
Что она будет делать в такой взрослой компании?
Попробуйте опустить ее к подругам, не на всю ночь конечно, а часов до трёх, с условием, что она вам будет звонить каждый час.
Или оставайтесь дома и встретьте новый год вдвоём.
взвесьте все плюсы и минусы.
Ничего страшного, елси проводите ее до подруги пораньше или вызовете такси, предварительно записав номер а/м, созвонившись и т. п. , короче проконтролировать, чо все в порядке.
Спросите дочь, чего она сама хочет.
Вспомнила свой НГ когда мне было 16.
Мы хотели быть у моей подруги - я и она, ее мама в соседней квартире НГ встречала.
Вроде меня отпустили, так отец-идиот мой под утро, заявился, дабы уличить нас в том, что у нас тут куча мужиков, пришел учинил разборку, хотя мы мирно смотрелеи телек.
Ненавижу до сих пор его за это.
Не переживайте. Явление вполне нормальное. В 16 уже все самостоятельные теперь. Встретьте Новый год вместе обязательно, а потом можете проводить ее до подруг. Условьтесь, когда можно будет ее встретить обратно.
С Наступающим!!!
Natali Filippova
Если Вы знаете подруг дочери, почему бы и нет.. .
Поучавсвуйте в организации праздника и попросите, чтобы доча Вам позвонила пару раз + разговор на тему алкогольного опьянения и его последствий.. . ;)
Dinara Orazova
отпустить к подругам, а вы в своей компании.
По себе знаю, жила тоже с мамой вдвоем - удержите при себе будет обида. Идите в свою компанию, а дочь пусть отзванивается 1 раз в час. Нашкодить конечно может, но жива-здорова придет ;)))
Yliana Victorovna
Ничего страшного. Вы ее проинструктируйте, что ей делать, если ей там не понравится ( ну мало ли, как праздник развиваться будет, может не так, как она думала. Может, много пить будут, может, какие-то непонятные мальчики объявятся на вечеринке, может, кто приставать начнет) . Она должна получить инстукцию на такой случай, например, сразу позвонить Вам, а Вы на такси ее заберете. Или что-то в этом роде. Ни в коем случае не уходить одной ночью на улицу, ни в коем случае не пить больше чем.. . ну это Вы лучше знаете сколько ей можно выпить.. . и все в таком роде. Рискните. Все-таки ей уже 16.
Снежана Малак
сам новый год в 12.00 отметить вообще вдвоем, т. к. это семейный праздник, а потом уже разъехаться. Отпустите вы ее, пусть отзванивается вам только и всего, за то она благодарна вам будет за праздник с ее подругами...
До двух ночи пусть отмечает с подругами, а после двух заедьте за ней и празднуйте вместе со своей компанией. Объясните ей что вы за неё переживаете и тем более новый год семейный праздник и его нужно справлять с родными людьми, а с подругами можно встретиться в последующие праздничные дни.