Воспитание детей

если сын 9 лет постоянно врет, как его наказывать?

прогуливал 4 дня школу. забрала компьютер и планшет. просто тупо сидел дома и смотрел телевизор, а мне сказал, что в школе был. сейчас каникулы, разрешила ему играть. я целый день на работе, чем-то надо ему заниматься. днем забирала модем, чтоб в интернете не лазил без присмотра. вытащил его у меня из сумки. и это уже не первый раз. что делать?
отобрать все планшеты и не отдавать, и никаких вкусностей, сладостей. ваша фраза "чем-то надо заниматься" убила.. книг ему купите, фломастеров, раньше как-то жили без планшетов.
Альбина Логинова
Лучший ответ
Татьяна Подоляк да не будет он ни читать, ни рисовать. будет пакостить ходить, дом еще спалит
Наказание это последнее что можно сделать.

А поговорить?
Татьяна Подоляк разговаривали
с себя и начни.. не сына воспитывать надо, а тебя в этой ситуации..
в начальной школе, 4 дня сын прогулял, а ты не знала об этом? видно редкий гость в школе, контакта с учителем сына вообще нет.. забрала планшет и сразу же и отдала.. и в чем урок? В школу ходила, к учителю вместе с сыном? задания взяла за прогуленные дни? сына заставила все выполнить, проконтролировала? нет, явно.. сама сколько времени с сыном проводишь после работы? в выходные с сыном куда ходишь? книги сама сним в слух читаешь?
как сорняк ребенок растет, никому не нужный.. в 9 лет, если отца нет, нужно в секцию его записывать, в кружок любой, где мужчина руководитель.. чтоб знал что такое мужское воспитание.. и не вырос бабой при маме с бабушкой
Татьяна Подоляк зря вы так. о прогулах я не знала, потому что раньше такого не было, и учительница подумала, что он заболел. задания он сделал, я проверила. каждый день уроки у него проверяю. и книжки читаем каждый день. да что я перед вами оправдываюсь? я одна двоих детей воспитываю, никто не помогает. это, знаете ли, непросто.
да уж поздно объяснять, должен сам прочухать. подставить так, чтобы сам себя расстроил
Чем то надо его занять. Хотя бы в выходные сводить его в цирк, кино. кафе.... Да, и самой перестать врать. Дети это очень остро чувствуют.
Татьяна Подоляк я не вру никогда. а на походы по выходным у нас денег нет.
Помогите ему с учебой и перестаньте наказывать, он уже жизнью наказан. Вам надо его доверие завоевывать, а не наказывать.
НЕ
Натали Ерко
Раз он прогуливает школу, значит у него там проблемы. вам надо сходить и поговорить с классным руководителем. если вы сейчас это упустите, а только будуте у него отбирать "игрушки" дальше будет еще хуже.
Думаете он не найдет себе других занятий? Не будет интернета, будут сомнительные друзья, травка, спайс и т. д.
Таня Я
врет - значит боится вашего воспитания. а вы еще наказывать его собрались. он еще изощренней тогда станет врать.
учить надо примером. своим или чужим. сами уж тут подумайте. Ваш сын видать не особо вам доверяет, раз врет.

а вообще, лучший учитель - это жизнь. и вашего сына это не может не коснуться.
Даша Кальянова
Да, сразу видно маманя одиночка. Бедный ребёнок :(
Татьяна Подоляк что предлагаете?
Светлана Юдина мда, очень познавательный диалог...
"бедный ребенок" - вот тебя и заставить с ним целый день повозиться, сразу мнение изменишь... ты же помочь хочешь?
Ремня и наказывайте на месяц например ещё раз на 2 меся ца ещё что либо вытворит на полгода наказание
На самом деле такой уж он родился, как не печально, есть у меня опыт, что можно посоветовать? Держать ухо востро, не расслабляться, и дальнейшее общение по жизни должно быть с учётом его особенностей.
Завалить делами. С 5-10 лет в идеале нужно обращаться с ребёнком как с рабом, чтобы привить усердие, трудолюбие и т. п. Согласен с теми, кто отписался выше, лишить всего будет отличной мерой.
Светлана Юдина "рабом" - а не слишком ли сравнение? вам бы понравилось такое в детстве? тут главное чтобы он монстром не стал... жестокость с годами накапливается...
Загрузите его работой. Чтобы по дому убирался ( порядок наводил, пыль протирал, пылесосил, полы мыл) и вообще стоит запретить ему сидеть целыми днями в планшете, компьютере. Ваш ребенок деградирует. Помню себя, я в таком возрасте убиралась по дому, кушать готовила и была счастлива, когда мама приходила с работы и радовалась порядку. И я была рада этому. И вообще, вам стоит уделять своему ребенку больше внимания.
Татьяна Подоляк да не сравнивайте мальчика и девочку. я тоже маме помогала по дому, а сын не желает. просто не делает - и все.
Евгения Румянцева поговорите с ним на чистоту - объясните, что потом в жизни ему будет трудно. никуда устроиться без образования он не сможет., да и детство в целом он на планшет променяет.
если гулять ходит, то не отпускайте гулять.... хотя бы месяц... и скажите что бы в школе преуспевал а то вообще все летние каникулы дома сидеть будет!!! лично на меня это действовало и я никуда не ходила, целые 1.5 месяца сидела дома (((
Салтанат Жиенбаева Это неправильно...
Ребенок при такой обстановке станет еще более замкнутым.
Татьяна Подоляк спасибо. учится он кстати хорошо, но из-за прогулов в этой четверти вышло 5 четверок, хотя до этого было 3.
Вам надо просто поговорить, объяснить, что делать можно, а что нет.
Татьяна Подоляк говорила и объясняла тысячу раз.
Елена Д А ребенка слушали? Может в школе проблемы?
Альбина Логинова зачем планшет вообще детям? не понимаю. полчаса в компьютере поиграть в день и хватит. Мы живем в деревне, дети приучены к труду, у всех свои обязанности, они видят природу, живут ей, им плевать на комп! они часами висят в сарае и мастерят поделки.
Просто поговорите, объясните к чему может привести его вранье на конкретных примерах. Спросите как он будет себя чувствовать ели вы будете ему все время врать. И еще, мой сын знает, что за правду его никто не накажет, а за вранье могут (поэтому не врет).
Татьяна Подоляк вот и я так же стараюсь. но все равно врет. а разговоры не помогают. он уходит или просто молчит. и дальше продолжает врать.