А дружить с ним не пробовали?. . Врать ребёнок может от неуверенности в себе и недоверия. И личный пример имеет значение. Говорите сами правду и рассказывайте правду. Надо стремится к доверительным отношениям.
А если у ребёнка склонность к фантазированию, то фантазии можно записывать. Многие дети склонны фантазировать потому что им нравится играть и мечтать.
А врать могут от неуверенности в себе, от того что нет доверия со взрослыми. Доверие нужно тогда, нужны такие условия в которых врать не захочется и не интересно.
Воспитание детей
Ребенок 9 лет, постоянно врет. разговоры, ремень, психолога- перепробовали все. что делать?
Вообще я к этому явлению отношусь как к заболеванию. Знала я троих таких мальчиков. Два из них так и остались такими врунами, сейчас они уже взрослые люди, но их родители считали это вранье милыми фантазиями, не более, одному мама, пока была жива, чуть ли не зад вытирала, в итоге она осталась единственной, кто ему верил, второй из неблагополучной семьи, там вообще никому не было до него дела. А вот у третьего мальчика все прошло, мама много ходила по психологам, говорит, реальной помощи ни от кого не было, и к психиатру обращалась, там ей было рекомендовано быть очень внимательной к ребенку, слушать и слышать его всегда, что-то говорили умное про неуспевание созревания подкорки, прописали курс таблеток. В общем, прошло к девятому классу всё. Сейчас ему 17 лет, красивый умный молодой человек.. . Терпения вам.
Кстати, вот этот мальчик, последний, тоже не мог объяснить, зачем он врет, я с ним на эту тему разговаривала когда-то...
каяться
Ремень тут явно был лишний!
А причину вранья у ребёнка вообще выясняли?
Испытывать к ребенку ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС. Тогда он сам "подскажет", что делать)
В храм, к батюшке!
Шахризада Кубатбековна
НЕ ПОВЕРИТЕ!!! и там были. молимся((((
Тоже врите ему !!!Пусть почувствует, как враньё расстраивает близких. Вот пообещайте что-то и не сделайте! А потом спросите, приятно ему было, что Вы сказали неправду?
Конечно, раз врет, значит боится сказать правду. А родителей бояться- самое страшное. Дети не говорят о проблемах. А скольких могли уберечь от маньяков, наркотиков, суицидов! Надо, чтобы вам доверял. Это очень сложно. Это же не в сегодня начал врать.
Шахризада Кубатбековна
играем вместе, разговариваем обо всем, есть свои секреты, хвалим за малейшие успехи, когда наврет иногда даже не ругаем, говорим, что любим его. Все равно через некоторое время снова ложь, еще больше. Не фантазия- целенаправленная ложь, На вопрос почему,? зачем?, отвечает я не знаю,
Шахризада Кубатбековна
2 года вообще не тревожились, рассказывали , приводили примеры.
попробуйте ХОРОШЕГО психолога. и скорее всего вам нужна консультация семейного психолога, потому как проблемы с детьми очень часто являются отражением проблем в семье.
также обратите внимание на то как часто вы сами и другие домашние врете в присутствии ребенка.
может не врет, а выдумывает, фантазирует.
Нужен, думаю, другой психолог.
Еще как вариант-не обращайте вообще внимание на вранье и всегда хвалите за правду. Очень бурно.
Нужен, думаю, другой психолог.
Врет, потому что боится и не доверяет. Прекратите наказывать, ругать, читать нотации. Начните уважать, верить и любить ребенка. Хотя вряд ли у Вас получится, раз в списке присутствует ремень.
Не пытайте ребёнка, оставьте его в покое, информацию качайте из других источников. Пройдёт это, когда он поймёт, что лучше правду говорить.
мой пытался, но я ему объяснила путем долгих разговоров на протяжении времени что вранье всегда выплывет и я всегда узнаю что он наврал ...и что вранье обернется потом еще и против него самого... как то так помогла... общение и доверие, 12 лет уже, и попросила еще его на досуге подумать как ему будет нравиться если я ему буду врать, пообещала купить что-то, наврала, и т. д.
а в чем врет и как это выражается? странно, что психолог этого не понимает!! ! это шарлатан какой-то
внимания ему не хватает вашего, зато неуверенности в себе с лихвой
Он просто фантазирует.
А вам не пришло в голову, что вы его просто запугали? Ась! ? Вот он и врёт, просто что бы избежать наказания! Вы б ещё дыбу приволокли!.
Шахризада Кубатбековна
Но наказывать мы стали по истечению 2 лет,а изначально просто рассказывали, приводили примеры .
Согласна с ответом выше
Нужно было з раннего детства пиздюлей давать .
Сделайте вид, что поверили. Потом поймайте его на его вранье. Он сам поймет.
можно еще попробовать розги, либо лишить чего-нибудь. обеда, мороженого, похода в цирк, театр
Может быть он слишком боится Вашего неодобрения и не очень уверен в себе? Попробуйте поменьше на него ругаться и побольше разговаривать с ним, но не о его проступках, а просто беседовать о разном. Когда он поймет, что Вы не только строгий наставник, но и друг, который способен принять его таким, какой он есть -он будет меньше врать.
Шахризада Кубатбековна
Хах нашему 10. Тоже самое...
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.
https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
молитесь за него и всё будет хорошо
Надо просто пронять что он всегда делает например чешит руку и зделать замичание или напугать что-то лишить