Для вранья есть причины.. . Сначала, когда ребенок маленький, на его проступок мы часто говорим по любому поводу "я тебе говорила не делай, а ты все равно сделал и вот результат". Считаем это правильным, вроде как показываем причинно-следственную связь, правоту родителя.
Но задумайтесь, взрослый человек обращается к своему близкому с проблемой и слышит "у тебя все так, ты никогда не поумнеешь". Разве этого он ждет? Он ждет поддержки, может помощи, совета, а получает критику. Какая будет реакция? Обида, даже унижение, если помощь необходима. Но захочет ли человек в другой раз испытывать эти чувства или предпочтет решить, хоть и в убыток, неправильно, свои проблемы сам? Предпочтет не сказать ничего или сказать неправду на прямой вопрос лишь бы только оградить себя от обид и унижений. Доверие не бесконечно.. .
Обратите внимание, какая ваша первая реакция на проступок ребенка. Сначала решить проблему, помочь, пожалеть если надо, а позже обсудить или сразу критика? Понаблюдайте, может можно будет избежать причин вранья и наказания за него.
Причины: избежать наказания, получить желаемое в обход запретов, боязнь критики.
Воспитание детей
Ребенку 7 лет. Постоянно врет. Что делать?
Ирина Коневцова
большое спасибо, Ваш ответ заставил задуматься.
виноват тот, КОМУ ВРУТ
он это заставляет другого делать своим неверным поведением
не загубите человека
религия вам в помощь .
узнать почему врет
Научиться говорить правду.
Попробуйте начать врать ему. Когда он пару раз попадется на вашем вранье и возмутится - скажите что он тоже врет. Почему же вам нельзя? Дальше попробуйте устроить разговор на тему вранья и договориться говорить правду. И никогда за правду не наказывайте!
это уже патология....
ну, вы даете - ваше воспитание
Не трогайте ребёнка-вырастет-будет политиком или корреспондентом "жёлтой прессы"-это талант!
причину искать. . в себе
может вы ребёнка слишком часто ругаете и ему приходиться изворачиваться?
Боритесь, как можете, но как правило, это на всю жизнь ((
Пороть нещадно и неединожды)))
наври больше... ну пообещай что-то супер-и не сделай! наука будет
научить писать. может со временем книгу "наврет".
надо узнать причину вронья, а потом лечить.
А почему он врет? Что то скрывает или фантазирует? Поиграйте с ним, маме только правду говорить, что б никто не знал. Вы ему рассказываете свои детские секреты, он Вам и даже если что то плохое расскажет, вы не должны ругать. Можно узнать почему он в таком то случае не сказал правду, что ему помешало. Надо вселить в него уверенность в том, что бы не случилось-он любимчик и жизнь его без выдумок интересна.
сказать ему что он соленый огурец
Сходите к психологу. Сейчас у него тот самый период, когда ребенок врет осознанно, при этом может врать уже с выгодой для себя. Чтобы из этого выйти без отрицательных последствий, лучше посоветоваться с психологом.
Если заменить слово "врет" на "фантазирует" - не все так страшно
Врет или придумывает? Это разные вещи. Мы своим, когда наказываем, объясняем, что наказываем не за проступок, потерянную или сломанную вещь, а именно за вранье. Что лучше признаться, а не врать, тогда и "влетит" меньше, и доверие не утратится, ит. д. и т. п.
Ирина Коневцова
так и мы так делаем..
Многие дети в этом возрасте просто фантазируют
А ты типа всегда правду говоришь? Ну ну....
пизди или скажи не будиш врать буду деньги давать