Воспитание детей

Ребенок 7 лет никого не пускает в ванную. Во сколько лет вы доверяете детям мыться полностью самим?

Дочь 7 лет никого не пускает в ванную ее мыть, моется сама. теперь даже волосы не стала давать мыть. А самой пока ей еще рано, качественно не промоет. Еще начала фортели выкидывать. Раньше я ее мыла через день, теперь с мылом отказывается мыться чаще раза в неделю, от кого-то наслушалась, что часто мыться вредно. И еще, если увидит, что вода даже немного мутноватая или покажется, что от нее неприятно пахнет ( у нас часто вода идет мутноватая и имеет специфический запах водопровода, но все моются и ничего) , напрочь отказывается купаться. Постоянно у нас скандалы по этому поводу. Как бы вы стали реагировать на такое с 7 летним ребенком? как у вас обстоит вопрос с купанием? Разрешили бы вы ребенку 7 лет полностью мыться самому, даже волосы? Как бы вы стали реагировать на то, что ребенок отказывается мыться мылом чаще, чем 1 раз в неделю, в середине недели может только душ без мыла принять, и еще если ребенок отказывается купаться в мутноватой воде?
Не доверяю. Утонут или затопят дом.
Анна Зайкина
Лучший ответ
Купите ребенку гели для душа, пенку, с приятным запахом. Объясните, что нужно мыться чаще. Поговорите. Спросите, почему она не любит мыться. Может есть причина.
нормальный ребенок.. и грит правильно. .
Дарья Крутий
Дочь впервые помыла голову в 5 лет, правда у нее в то время короткая стрижка была. Ну так постепенно мы обе к этому и привыкли. Просо просила ее дверь в ванну не закрывать, все-таки ребенок. Полностью самостоятельно мыться начала, наверное, в возрасте Вашей дочки. Вопрос о мыле у нас не стоял, т. к дочка любит купаться с пеной для ванны, т. е хочешь. не хочешь. а мыло все равно на кожу попадет. Не переживайте Вы так. дочка же не в шахте угольной работает
Я даже настаиваю, чтобы сама мылась. Почти 7 лет тоже, взрослая девка!!!
Что это у вас ребенок вами руководит в 7 лет, а не вы ребенком? А что в 13 лет будет? У нас-как мама скажет, так и будет. В доме мама главная, особенно для 7-летнего ребенка! Что б она там придумала себе в этом возрасте!
***верочка ***
младшенький в 2 сам моется) уже давно)
иногда помогаю ему зубы чистить (если позволяет) . уж больно он самостоятельный, психует, если помогаю) )

но купается каждый день. раза по 3, если не больше. только если приболел - не похзволяю столько купаться.

а проблем с мутной водой у нас нет, потому что душевая кабинка стоит.

найдите компромиссы.
Евгения
взрослый самостоятельный ребенок. а вы до пенсии ее хотите мыть?
Да я перекреститься была готова, когда мой семилетка заявил, что будет мыться сам теперь.
А что сложного в мытье волос-то?
Инка Мухина
Она должна вас слушаться и мыть ее вы могли бы до 10-12 лет.
если дверь в ванную не закрывает, чтобы вы могли войти. если будет необходимость. то пусть сама моется. У меня в 7 лет дети уже полностью были самостоятельные, и еду себе согревали, а уж мыться то. . .Дочь в 12 лет уже готовила на всю семью. А бабушка моя в 7 лет уже в няньках была. за чужим младенцем полностью ухаживала. Да и моя дочка вовсю нянчилась со своим братиком, он как раз родился в это время. Конечно не давали ей на руки малыша, но помогала много.
Dilnoz Abdurahmonova
пускай будет самостоятельтная, я наоборот злюсь когда мой сын просит его помыть (10 лет) должен сам уже мыться.
Бред какой то.. . У меня дочь с 5 сама купалась, голову сама с 6 моет, причем длинные волосы и густые и все отлично справляется
моему 3 г. моется сам, в 7 если будет мыть голову себе буду только рада. мутная вода вопрос индивидуальный, я бы тоже не захотела. если не домывает волосы поскажите как правильно промыть, результат девочка сама оценит, когда волосы слипаются от шампуня или когда действ. чистые. вместо мыло купите пахучий гель для душа.
Галина Пех
У миня систра старшая начила сама мыца в 11 лет
А меня мама в таком возрасте мыла раз в неделю...
Алима Аметова
Думаю, что все нормально) 7 лет все таки
Предложите гель для душа, пусть сама выбирает полезный какой нибудь, может им чаще будет мыться
ПФФФФ.. . 7 лет? Да пусть до 40 моется с родителями!!!
вы сам и виноваты. начитаетесь ненужных советов и жалуетесь. папа моется с сыном с девства голым в бане в ванной или в душевой . сын привыкает как в норму . ведь ничего в наготе нет страшного. ведь одинаковые . у мужчин и женщин разного возраста. купайтесь с детьми своего пола и не будет проблем никаких
Круть ребёнок с 7 лет хочет самостоятельно всё делать - радуйтесь. Фортели от возраста, можете в контр-аргумент типа "ты тогда тоже стучись когда к нам в комнату заходишь" предъявить, ханжество в маленьких размерах должно пройти со временем.
Я думаю то что она не пускает никого в ванну это нормально значит она уже опредилила себя как женщину.
Что сказать на счёт мутной воды я бы сама не стала в такой мыться не то что ребёнок .
А вот про мытьё 1 раз в неделю нужно поговорить , спросить почему она не хочет мыться. Меня очень насторожило что вы сказали про мыло если там действительно кусок мыла то я бы тоже была не в восторге .купите ребёнку гель для душа и шампунь .
*<Shahnozka> *