Воспитание детей

что делать, сыну 5 лет, начал врать

Разберитесь, почему врёт. Может, боится наказания - может вы слишком строги? Просто так ничего не бывает.
Полина Фишбух
Лучший ответ
Врать или фантазировать?
Если врет - надо УЛИЧАТЬ ВО ВРАНЬЕ, чтоб ему стыдно стало.
Юля Лапина
Опаздывает в развитии!!!! дети должны уметь это делать с 3-ех лет.... Так медицина считает....
в таком возрасте еще нет вранья, просто они фантазеры....
I Love Islam! Mashaallah!
Надо искать причину, ведь врет он не от того что ему хочется по врать, а скорее всего боиться признаться т. е вашего гнева или еще чего то надо разговаривать с ребенком!
Тамара Иванова
Мой в томже возрасте. Когда пошел в сад, начал обманывать, быстро выяснила что так делают и другие в садике и мой делает как они. Поговорила с ним, все понял. У нас дома главное доверие. Вот если обманет, вот за это могу и наказать. За правду нет.
Постарайтесь чтоб он понял, что любое его вранье будет раскрыто. Так неверное все. У меня дочка в этом возрасте тоже начала врать. По глазам узнаю.
Akbota Baimuratova
воспитывать по христиански!
Анна Кузьмина
Моя доча примерно в этом возрасте тоже начала обманывать (испортила мою помаду) и ни как не хотела признаваться в содеяном. Я ей предложила на выбор или она признаётся в содеяном или получает по попе. Итог когда не призналась получила по попе, но потом приходила и говорила: мама я честно говорю, что разбила тарелку. Когда признаётся в каком-то поступке, то никогда её не ругаю. Просто ребёнку нужно переломить себя сказать правду, а какая реакция будет у взрослых он не знает поэтому вдвойне страшно. Не ругайте за правду, но если не признаётся-наказывайте.
Выяснить причину. Мой сказал, что врал, потому что не хотел меня расстраивать....
Может он просто фантазирует
Дарья Бугаева
Может, фантазирует, а может боится наказания и выкручивается. Скажите ему, что если он скажет правду, вы его ругать не будете.
Если своим враньем не старается привлечь ваше внимание, то возможно просто замечательный фантазер!
у нас тоже обнаружилась подобная проблема в 6 лет. объяснила на примере подружки, что врать нехорошо - это обижает людей родных. объяснила на примере сказки про козленка, козла и волка.. . попросила не обманывать, потому что за обман будет наказание а за правду - нет. внушала и просила быть честной с родителями. но у нас обманы были по поводам опасения строгости со стороны родителей и опасения наказания. объяснила ей, что если она будет сказать правду про то, что она захотела погулять подольше, а не не слышала что ее звали много раз лучше, чем соврать! что увеличение времени гуляния родители разрешили бы, а вот за обман надо наказать.. . ну и т. д. . через какое-то время обманов мелких стало больше. ну и время от времени ведем беседы про то, что родителям всегда надо сказать правду, потому что вы желаем детям добра и в трудной ситуации поможем и поможем решить проблему, какой б она ни оказалась.... потому что к подрастковому возрасту дети начинают бояться реакции родителей строгих и не признаются, например, в случайной беременности и могут наделать необратимых глупостей, объяснив это тем, что "дома меня б убили просто! " ...поэтому общайтесь с ребенком, будьте терпимы, доброжелательны, честны и откровенны! и своим примером показывайте преимущества честности и расскажите что было б, если б вы соврали в какой-то ситуации!
обяснить что то что он жуёт вы уже давно высрали и понимаете что он врёт и что так делать нельзя! ну конечно не так грубо!
Ничего не делать. Это признак интеллектуального развития :) Все врут каждый день. От 2-3 до 300 раз (это смотря как определять слово ложь) . Не способны на ложь и не лгут совершенно только люди с особенностями развития. Я тоже в этом же возрасте заметила, но очень спокойно приняла. Так как ничего из ряда вон не было. Если будет расти в здоровой атмосфере, все выровняется. Просто дружите с ним и растите счастливым, а спец. мер никаких не нужно.
смотря что врёт. иногдa рeбeнок прибeгaeт к обмaну, чтобы eму просто удeлили хоть нeмного внимaния.
Vera Istomina
наказывайте и только, что бы понял. что плохо. а что хорошо и наче подростёт будет беда, у меня у знакомой дочь 23 года, а врёт незнаешь где правда, что это хорошо? никтов свое время не наказывал от и пожинают плоды.
Это не вранье в фантазия! иногда дети в таком возрасте принемат желаемое за действительное!