Воспитание детей

Сыну 5 лет, он не говорит, сказали делать инвалидность через психиатрию. Что делать?

Сыну 5 лет, не говорит, издаёт звуки (к примеру - сики, иба, ува, тьф, бабуза, касиба ба ...) то есть звуки просто, сидит и произносит, как будто сам с собой рассуждает, часто бывает руку перед лицом ставит, заостряет пальчики в кучку и резко дернет перед носом и произносить один из звуков. Причина сложные роды, напился и попал в реанимацию у него легкие еле дышали (но не кто из врачей не говорил тогда что могут быть проблемы в будущем, все говорили что всё будет хорошо), в итоге в выписке с роддома написали (как курица лапой, не разобрать не чего) что у него может быть и тугоухость и ещё куча болезней... и расшифровали мне эти записи с трудом уже когда в 2 года я пошла с тем что он не поворачивается на имя. Сейчас и раньше к врачам ходим, лечим, стал лучше себя вести в обществе, не так пугаться громких звуков, и паниковать не стал, стал смотреть в глаза и слушать мою речь и если я специально повторяю к примеру за мультиком песни слова он замечать стал и смеяться, стал идти когда я его зову, одеваться и обуваться (в 3 года он этого не мог, он даже на имя своё не поворачивал голову). Стал повторять слова (было только раз 5 такое но он повторял) он повторил своё имя за мной - Серёжа, букву "Р" кстати говорит чисто =) .Сынок мой очень ласковый (бывает кричит и истерика начинается но всегда по причине, из за того что не всегда его понимают окружающие) любит обниматься, целует, заигрывает (агрессии в сторону людей или животных нет) он просто всех любит.
Ну вот, наблюдались у невропатолога... уколы, лекарства... но она сказала в итоге что диагноз у нас похож на многое, но больше на психиатрию, поэтому нам нужно делать инвалидность и делать только через психушку детскую, там за одно на комиссии и диагноз поставят. Я была в шоке конечно и отказалась сразу. Страх что ему будут там что то колоть и он может поменяться психически (вдруг станет агрессивным) . Ну после родные меня уговаривали что нужно что то делать и психушка может быть решение. Согласилась, пошли в психушку ложиться... сказали что госпитализируют сына без меня на месяц или два... я заплакала и сказала что одного не оставлю его и ушла с ним оттуда. Он не когда не был вне дома без меня, мы с ним 5 лет как ниткой связаны куда я туда и он, как я могу оставить его в новом месте на чужих людей и уехать, я же выть буду и он тоже будет плакать и закатит истерику и ему 100% сделают укол ( я не хочу лишних уколов делать ему, это же совсем ещё малыш).
Теперь я не знаю куда мне податься, в какие двери стучать, такое впечатление что невропатолог просто не знала диагноза и направила в психушку. Может у кого то была похожая история, что вы делали в такой ситуации... когда куда бы вы не пошли всё приводило в психиатрию (это уже не первый невропатолог, до этого был врач которая просто сказала - я не знаю что с ним делать идите в психушку там вам помогут наверное).
Irina Nikolaenko
Не знаю, что делать, но очень сильно желаю вашему ребенку выздоровления а вам - терпения и счастья.
Римма Мамлеева
Лучший ответ
Irina Nikolaenko Спасибо большое.
Нужно исследование структур мозга, наглядное. По результатам видимо допинг.
Мозг видимо сильно устает от окружающего его мира. Ребенок маленький, МРТ не сделать. Если сделать, то где и как?

Спортсмены вон пачками лопают Милдронат, и ни один дураком не стал. Того же устают. А прыгать и бегать надо.
Может повезет- и вам что то стимулирующее подберут. Хуже то не будет.
У мальчика имеются явные проблемы с умственным развитием, данные проблемы лечит психиатр, а не невропатолог. Если ребенок будет сидеть дома без лечения, его состояние не улучшится. И инвалидность надо было оформить уже давно, как только начал отставать. И оформите его в специализированный детский сад, где с ним буду заниматься логопеды, дефектологи и психологи.
Анна Болдырева
Я бы давно уже обратилась к психиатру.
Обратитесь в платную клинику на консультацию к опытному врачу высшей категории. Они не будут вас отфудболивать в психушку и помогут скорректировать, как поступить дальше. Обычному невропатологу, естественно, хочется скинуть проблемного ребёнка на других. Не знаю откуда вы, вот такого уровня клинику .
http://www.dpmc.ru/
И с чего психиатрия? У вас есть близкие родственники, страдающие психическими заболеваниями? У ребёнка была родовая травма. Да, инвалидность ему нужна, как и нужна реабилитация, санатории и помощь. Тут скорее опытные невропатологи, а не психиатры помогут. Сильное отставание в развитии, но не наследственное. Инвалидность в таком случае оформляют без психиатров. Правильно что не отдали.
Возможности мозга огромны, тут главное, не упустить время.
Ребёнка надо лечить и в больнице его не съедят. Миллионы детей лежат без родителей и ничего все живы. Там его в первую очередь будут обследовать, а уж потом назначат лечение, уколы может и не будут делать, будут таблетками лечить. Вы же сможете его навещать каждый день и будете видеть его состояние. В крайнем случае всегда сможете его забрать. Это единственный шанс помочь ему. А сидеть дома и в интернете, ему от этого легче не станет. 5 лет он уже большой мальчик и сможет обходиться без вас.
Юля Лиморенко
К психиатру обращайтесь. Странный вопрос.
Машуля Ханова
А вы думали до 18 лет детей с родителями ложат?
Irina Nikolaenko С родителями могут ложить до 8 лет я узнавала. Но в нашей психушке видно такого нет.
я бы обращалась к разным врачам, сразу бы в психушке не оставила одного точно
А он вообще слышит? Слух проверяли? Если боитесь, сходите сначала к платному психиатру, платные на учет не ставят. Но если есть проблема, ее надо решать, а не бояться.
Ольга Харина
делать инвалидность через психиатрию. сказали же блядь
Irina Nikolaenko вы своего родите, а после просто отвезите и отдайте в психушку на 2 месяца, а я посмотрю в сторонке на вас.
У знакомой болееет родственник, ему около 30 лет Врач ему выписал таблетки а он не пилл, от этого становилось с годами всё хуже. пока с ним не поговорила бабушка и боьянила что все пьют тблетки, и на, чтобы не болеть, он стал принимать по режиму, здоровье стало нмного лучше, смог учится понемногу делам, все больше и болше чему научился. Думаю если страшно можно узнать что с ребенком собираются делать, чем лечить, врядли вричи заинтересованы чтобы навредить вам.
Ирина Моложина
Вердикт должны вынести как минимум 3 разных врача!
А потом уже думать что делать...
Lesya Olesya
Irina Nikolaenko 2 невропатолога уже сказали, сейчас пошли к ещё одной (очень хвалят её) посмотрим что она скажет... может пошлёт туда же... хотя она сказала что если повторят слова то уже это невролог должен лечить, но увы не кто не хочет. Думаю может она поможет если ей заплатить... может они денег хотя просто ...я уже не понимаю.
свяжетесь с психиатрией - не отвяжетесь. и отобрать могут, и мало ли что. объявят недееспособным и ювеналка отберет ребенка. сошлются что условия для жизни неподходящие.
Irina Nikolaenko Ювеналка разве у нас есть? Это же только на западе.
Не слушайте местных умников, ребёнка никто не отберет. Однако помните, что инвалидность надо каждый год подтверждать, это значит каждый год в дурке, минимум месяц до конца жизни, иначе инвалидность снимут. Напился - значит захлебнулся, не мог дышать, асфиксия влечёт перманентные неизлечимые повреждения мозга. Ваш ребёнок никогда не станет полноценным, лучше подумайте о том, что его ждёт когда не станет его родителей.
Irina Nikolaenko Спасибо вам за такие слова, вы будто мои мысли написали. Я понимаю что психиатрия это всё не так просто (раз полежал и отвязались такого не будет) к тому же у нас мальчик у знакомых там лечился а теперь ему 35 лет и у него проблемы с печенью и давление так скачет что у него крышу сносит и его опят в психушку увозят (мать его говорит что это из за тех уколов что там делают) ...вот это страшно. А так всё понимаю... нужно жить ему дальше как то без меня (работать он не сможет). Просто думаю может найдётся человек у кого похожее было, просто интересно как они поступали и как сейчас у них дела (а то у меня есть 1 пример у знакомых и то неудачный).
Клиника Прогноз Санкт-Петербург, также по месту жительства ребенку поставили аутизм и еще кучу всего, правда девочке два годика было, предложили лечь в дурку, также положить одного ребенка. Собрались, записались и полетели в Питер, нам там поставили точный диагноз, разработали под ребенка лечение. Сейчас 4 года все ок. Из государственых учреждений тоже в Питере психоневрологическая клиника имени Бехтерева. Вам терпения и сил.
1) Психиатра пройдите платного и сделайте инвалидность. На 2 месяца не отдавайте ни под каким соусом. Пошла в опу эта система психушек.

2) Не существует в мире ни таблеток, ни уколов, ни лекарств против этого. Увы. Все центры типа прогноза, бехтерева, логоцентров и прочих институтов-развод.

3) Инвалидом он будет всю жизнь, мне очень-очень жаль. Тщетные надежды могут забрать у вас время и деньги, которые Вам может быть надо потратить на что-то другое лучше, может на переезд в другой город или даже страну. Вам надо подумать о том как жить дальше. В нормальную школу он никогда не пойдёт уже.
Я как и вы узнав что ребёнок будет в больнице лежать без меня, долго и упорно отнекивалась от больницы. Но к 7 годам поняли то дальше некуда тянуть. В первый раз его положили на 3 месяца. Он там быстро освоился, мне было тяжелее это перенести. Зато там подобрали правильное лечение, дозировку, были занятия со специалистами, психологом. Оформили сразу там инвалидность и вид образовательного маршрута. Скажу так, я поняла что надо было лет в 5 туда ложиться и подбирать правильное лечение. Я только время потеряла.
Вам нужно показать ребенка логопеду-олигофренопедагогу хорошему, не только неврологам. Я бы не торопилась с уколами. Могу дать контакт (Мытищи, Моск. обл), не знаю откуда Вы. Но по-любому в психушку не нужно!!!!