Воспитание детей

Сын 5 лет делает из друга сверстника идола

Добрый день!
Мой сын, 5 лет в садике дружит с мальчиком сверстником. Во всем пытается ему подражать. Одежду надо как у него, игрушки как у него и т. п. Требует, чтоб я из садика забирала его непременно одновременно с этим другом, не раньше и не позже. Иначе обиды, слёзы. Вот уже неделю я подстраивалась под график отца друга, но сыну надо ещё и выйти одновременно с другом из садика. Причем этот мальчик, когда рядом кто-то из его родителей, не общается с сыном, как-будто его нет. Возле ворот садика даже "пока " сыну не сказал. Я пытаюсь объяснить, что друзья себя так не ведут, но для него его друг стал идолом. Хочется воспитать в сыне чувство собственного достоинства. Не хотелось бы, чтоб он вот так поклонялся другим детям, задвигая собственные чувства на второй план. В семье у нас все в порядке. Полная благополучная семья. Среди родственников мой сын всеми любим. Что посоветуете? Может и нет повода волноваться?
Все дети друг за другом повторяют и хотя игрушки, как у других детей. Но вот вы ведёте себя, по моему, совсем не правильно. Потакаете сыну и одновременно пытаетесь навязывать своё мнение.
Ребёнок имеет права сам решать с кем дружить. Что такое дружба и как ведут себя друзья, лучше на примере обсуждения книг, фильмов, мультиков и игр в игрушки с ним по теме. Пусть сам делает выводы, а не вы за него.
Вы так же не должны потакать ребёнку. Объясните, что у вас нет возможности приходить одновременно с родителями друга всегда, вы работаете, у вас свой график и тп. Нет возможности (желания), покупать такую же одежду и игрушки, потому что у него уже есть другие подобные игрушки и одежда. Так же можно объяснить, что будет интереснее играть с другом в разные игрушки.
Займите чем-нибудь ребёнка. Рисование, спорт, бассейн, что-то чем не занимается его друг. Научите его чему-то, что тот друг не умеет. Оригами, браслеты из резинок, модели самолётов собирайте и пр.
У дочки (6 лет) тоже есть подруга с 2х лет, тоже бывает где-то мне не нравится их общение ( в нюансах и в каких-то ситуациях, в целом, всё хорошо). Но я хочу, что бы она сама думала, мы обсуждаем, ищем варианты. Они ходят куда-то вместе, куда-то отдельно. Есть и свои интересы и общие. Поэтому общение более мене на равных, хотя та по характеру сложнее, упрямее и пытается давить, моя уступает чаще.
И папа у вас где? "Я объясняю, я подстраиваюсь, хочется вырастить... " Отца подключайте активнее участвовать в воспитании сына.
Айгуль Мамаева
Лучший ответ
Виктория Зесли Спасибо за ответ. Вы правы. Я и сама чувствую, что не стоит во всём потакать. А папа у нас на месте, активно занимается сыном, учит играть в футбол, в бассейн вместе ходим по выходным и т. п., просто с работы приходит позже меня, так что сына приходится из сада забирать мне. Так что всю эту ситуацию он знает с моих слов и из высказываний сына о друге дома. Мы пока никаких мер для разрешения этого вопроса не принимали. Думаем пока, советуемся.
Почему вы решили, что он идеализирует друга? Может быть он так выражает к нему свою дружескую любовь? Просто он хочет быть с ним одинаковым. Может переломить ситуацию, я купить две одинаковые, но разного цвета, недорогие игрушки и одну дать сыну ( он сам цвет выберет), а вторую он сам подарит другу? Тогда он поймёт, что быть похожими они могут как с подачи одного, так и с подачи другого. Просто ваш сын не понимает, что они могут быть равными. Что касаемо ваших страхов про подражание во всем, это пройдёт у меня тоже такое с подругой было, я даже старалась делать движения, как она))) и то было уже в начальной школе.. Надоело быстро))
Виктория Зесли Настораживает больше не то, что он стремится подражать. А то, что друг ведёт себя высокомерно, если такое слово вообще применимо к маленьким детям. А моему хоть и обидно, продолжает за ним бегать, как сабочонка. Ведёт себя так только с эти мальчиком, с другими сверстниками ведёт себя на равных. Я вовсе не ревнивица, и способна отпустить от себя сына. Просто хочу, чтоб у сына было чувство собственного достоинства. Или рано ещё об этом говорить?

Может он и правда, "просто не понимает, что они могут быть равными".
чего-то ребенку в семье все-таки не хватает, вы сами ему пример подаете, когда выходите из дет. сада не тогда, когда вам удобно, а вместе с чужим мальчиком. Решительно скажите, что у вас своя семья и свои интересы, устройте всей семьей интересную поездку на выходные, играйте с мальчиком во дворе, прислушайтесь как вы в семье разговариваете, хвалите ли друг друга? Пусть мальчик почувствует, что ему тоже есть чем гордиться
Юлия Маковей
детки друг за другом повторяют. это нормальное поведение. для них это игра. может кто-то и за вашим сыном так же))
Gusin Svetlana
я вообще в шоке, вашему ребенку всего 5, а вы пишите так буд то 20, у вас ревность может? ему видимо общения не хватает или вы его от себя не отпускаете, вам нужно понять что повод для беспокойства один- это беспокойство о вашем беспокойстве