Добрый день!
Мой сын, 5 лет в садике дружит с мальчиком сверстником. Во всем пытается ему подражать. Одежду надо как у него, игрушки как у него и т. п. Требует, чтоб я из садика забирала его непременно одновременно с этим другом, не раньше и не позже. Иначе обиды, слёзы. Вот уже неделю я подстраивалась под график отца друга, но сыну надо ещё и выйти одновременно с другом из садика. Причем этот мальчик, когда рядом кто-то из его родителей, не общается с сыном, как-будто его нет. Возле ворот садика даже "пока " сыну не сказал. Я пытаюсь объяснить, что друзья себя так не ведут, но для него его друг стал идолом. Хочется воспитать в сыне чувство собственного достоинства. Не хотелось бы, чтоб он вот так поклонялся другим детям, задвигая собственные чувства на второй план. В семье у нас все в порядке. Полная благополучная семья. Среди родственников мой сын всеми любим. Что посоветуете? Может и нет повода волноваться?
Воспитание детей
Сын 5 лет делает из друга сверстника идола
Все дети друг за другом повторяют и хотя игрушки, как у других детей. Но вот вы ведёте себя, по моему, совсем не правильно. Потакаете сыну и одновременно пытаетесь навязывать своё мнение.
Ребёнок имеет права сам решать с кем дружить. Что такое дружба и как ведут себя друзья, лучше на примере обсуждения книг, фильмов, мультиков и игр в игрушки с ним по теме. Пусть сам делает выводы, а не вы за него.
Вы так же не должны потакать ребёнку. Объясните, что у вас нет возможности приходить одновременно с родителями друга всегда, вы работаете, у вас свой график и тп. Нет возможности (желания), покупать такую же одежду и игрушки, потому что у него уже есть другие подобные игрушки и одежда. Так же можно объяснить, что будет интереснее играть с другом в разные игрушки.
Займите чем-нибудь ребёнка. Рисование, спорт, бассейн, что-то чем не занимается его друг. Научите его чему-то, что тот друг не умеет. Оригами, браслеты из резинок, модели самолётов собирайте и пр.
У дочки (6 лет) тоже есть подруга с 2х лет, тоже бывает где-то мне не нравится их общение ( в нюансах и в каких-то ситуациях, в целом, всё хорошо). Но я хочу, что бы она сама думала, мы обсуждаем, ищем варианты. Они ходят куда-то вместе, куда-то отдельно. Есть и свои интересы и общие. Поэтому общение более мене на равных, хотя та по характеру сложнее, упрямее и пытается давить, моя уступает чаще.
И папа у вас где? "Я объясняю, я подстраиваюсь, хочется вырастить... " Отца подключайте активнее участвовать в воспитании сына.
Виктория Зесли
Спасибо за ответ. Вы правы. Я и сама чувствую, что не стоит во всём потакать. А папа у нас на месте, активно занимается сыном, учит играть в футбол, в бассейн вместе ходим по выходным и т. п., просто с работы приходит позже меня, так что сына приходится из сада забирать мне. Так что всю эту ситуацию он знает с моих слов и из высказываний сына о друге дома. Мы пока никаких мер для разрешения этого вопроса не принимали. Думаем пока, советуемся.
Почему вы решили, что он идеализирует друга? Может быть он так выражает к нему свою дружескую любовь? Просто он хочет быть с ним одинаковым. Может переломить ситуацию, я купить две одинаковые, но разного цвета, недорогие игрушки и одну дать сыну ( он сам цвет выберет), а вторую он сам подарит другу? Тогда он поймёт, что быть похожими они могут как с подачи одного, так и с подачи другого. Просто ваш сын не понимает, что они могут быть равными. Что касаемо ваших страхов про подражание во всем, это пройдёт у меня тоже такое с подругой было, я даже старалась делать движения, как она))) и то было уже в начальной школе.. Надоело быстро))
Виктория Зесли
Настораживает больше не то, что он стремится подражать. А то, что друг ведёт себя высокомерно, если такое слово вообще применимо к маленьким детям. А моему хоть и обидно, продолжает за ним бегать, как сабочонка. Ведёт себя так только с эти мальчиком, с другими сверстниками ведёт себя на равных. Я вовсе не ревнивица, и способна отпустить от себя сына. Просто хочу, чтоб у сына было чувство собственного достоинства. Или рано ещё об этом говорить?
Может он и правда, "просто не понимает, что они могут быть равными".
чего-то ребенку в семье все-таки не хватает, вы сами ему пример подаете, когда выходите из дет. сада не тогда, когда вам удобно, а вместе с чужим мальчиком. Решительно скажите, что у вас своя семья и свои интересы, устройте всей семьей интересную поездку на выходные, играйте с мальчиком во дворе, прислушайтесь как вы в семье разговариваете, хвалите ли друг друга? Пусть мальчик почувствует, что ему тоже есть чем гордиться
детки друг за другом повторяют. это нормальное поведение. для них это игра. может кто-то и за вашим сыном так же))
я вообще в шоке, вашему ребенку всего 5, а вы пишите так буд то 20, у вас ревность может? ему видимо общения не хватает или вы его от себя не отпускаете, вам нужно понять что повод для беспокойства один- это беспокойство о вашем беспокойстве