Воспитание детей

Недавно услышала, что сын 12 лет материться со своими сверстниками-друзьями, и все из благополучных семей. Как наказать?

Может я не права, но единственное чего я требую от сына это не материться в присутствии женщин, девочек и маленьких детей. А, среди сверстников на его усмотрение. Ну, говорю, конечно, что это глупо, дальше пусть сам решает.
Людмила Рожкова
Лучший ответ
Ангелина Новикова В чем -то вы и правы!
Ольга Егиоя согласна
Вы думаете, если поставите его в угол, лишите сладкого и карманных денег, то он тут же перестанет?
Прежде чем наказывать, нужно поговорить с ребенком.
Вот сядьте рядом и пообщайтесь, без криков и угроз.
А наказать то проще всего, ничего при этом не объяснив человеку.
Назло ведь будет!
Оля Полищук
рот ему мылом помойте...))))))))))
Kurt Kobain
Ангелина Новикова А если серьезно?
Наказывать нельзя! Он все равно будет материться, когда вас рядом не будет. Лучше объясните почему этого нельзя делать.. .
Скажите, что когда слышишь мат, это все равно, что в мусорный бак голову опустить и подышать этим воздухом - ощущения одинаковые..
Взрослые бывают такими странными! Им только повод для наказаний дай!! !
А почему Вы не думаете о том, как отучить от плохих слов и как дать понять, что нельзя, СЕРЬЁЗНО НЕЛЬЗЯ говорить плохие слова?? ?
В 12 лет дети уже многое понимает, но не многому придают значение!! ! Некоторые думают, что будут казаться взрослее и круче если будут спокойно говорить плохие слова.
Надо поговорить с сыном о том, что это со стороны выглядит глупо и не красиво и если он думает, что он так кажется взрослее, то это детское заблуждение. Взрослый - это тот кто умеет контролировать свои поступки, умеет вести себя сдержанно и разумно, тот кто может вести себя ответственно, например, дома убраться или в магазине всё по списку закупить. В общем, сыну надо предложить другие варианты "взрослости" и если дома не говорят плохих слов, то и он не будет. Это пройдёт, надо только вовремя показать к этому презрительное отношение и предложить другую деятельность.
Инна Василенко
никак. это была своя компания, сверстники, у них такой возраст, хотят друг перед другом свою крутость показать. это должно пройти с возрастом. конечно, поговорить необходимо, но наказывать я считаю не за что
Ольга Егиоя
А зачем? Мы ведь тоже разные. На работе одни, в общественных местах другие, дома третьи. Его круг общения предполагает общение с матерными словами. Представьте себе, что он перестанет материться? Он сразу станет изгоем в своём обществе. Его принуждает к этому среда общения. Поговорить конечно надо, но без излишних эмоций. Просто до него надо донести, что это вам не приятно. Если он ценит ваше отношение к нему, то постарается, чтобы этого вы больше не услышали, но не надо от него требовать невозможного.
никак... это время такое... попытайтесь объяснить ему... но, всем рот ведь не закроешь и не объяснишь....
почему сразу наказать? наказанием делу не поможешь.. надо поговорить с сыном.. обьяснить ему что с людьми надо говорить на разных языках... например с бабушкой и с племяшкой я буду разговаривать совершенно по разному... так и с матом ..привыкнешь и будешь выглядеть полным уродом который двух слов связать не может без б... а впереди еще жизнь вся.. институт. работа.. разные люди.. знаешь-ладно.. научись применять в тему и в определенном кругу.. а то стоят и гордятся тем что мамы не слышат..
не наказывать надо, а объяснить, что мат - это гнилые слова
лучше поговорить спокойно, да и пройдёт это, неужели вы сами не матерились в его возрасте?
Алена Alena
А зачем наказывать? И за что? Мат - это такая же составная часть нашего родного "великого и могучего". Как говорил Н. Фоменко на "Русском радио": "русская речь без мата превращается в доклад". Вылучше объясните ребенку, что матерные слова тоже имеют право на существование и бывают ситуации, когда без них просто невозможно обойтись. Но бывают и другие ситуации, когда эти слова мало того, что неуместны, они вообще звучат совершенно нелепо. Не запрещайте ему эти слова использовать, просто посоветуйте или попросите использовать их с умом и к месту. Чтоб не получилось что "МЫ МАТОМ НЕ РУГАЕМСЯ - МЫ НА НЕМ РАЗГОВАРИВАЕМ"
(Виолетта Наказывать нельзя! Он все равно будет материться, когда вас рядом не будет. Лучше объясните почему этого нельзя делать... )
Совершенно согласен !
САМ таким был! Ругали родители, не помогало! Поэтому только убеждение а не ругань и наказания! Со своим сыном старался так, вести разговор, чтобы убедить. Сыну 18 а я пока не слышал чтобы он матерился по крайней мере при мне.
Ну для начала спросите кто научил? родители авторитет - всегда можете спросить - когда нибудь от меня такое слышал? ? и предупредите что в следующий раз будет не разговор а наказание...
Вікторія Сорокопуд Наивные чукотские дети! Этого от него требует среда общения. А вы своими "наказать" просто загоните проблему вглубь. Но она никуда не денется, просто вы о ней знать не будете.
Может для начала стоит поговорить? Ну, это как один из вариантов.
А сами вы или отец ребёнка используйте подобные слова? Если да, то не наказывайте ребёнка, потому что хуже сделайте. А если нет. то объясните почему плохо материться и почему вы сами этого не делаете. обычно дети берут пример с родителей.
Запретный плод сладок. Обьясните ему, что это не красиво.
Olj Fransuzova
Просто поговорите
за что? подростковая субкультура он завоевывает авторитет сверстников, принимая их правила .или вы хотоите, чтобы он стал "белой вороной". тогда последствия могут быть ого го. сейчас, извините, авторитет это - компания сверстников, а не взрослые.
Недоследили, наверняка всё хуже раз в 12 уже матерится, самому 16, матерюсь очень редко если что то экстремальное (например уронили на ногу или вдарили сильно и т. д) , наверное он попал не в слишком хорошую компанию и ничего с этим не поделаешь. :(