Воспитание детей
как наказать непослушного сына 12 лет который только и делает что обманывает.
Быть подростком не так-то уж просто, особенно с точки зрения самих подростков. Налаживание общения с ними - это долгий и сложный путь. Вы должны стать для подростка опорой, только в этом случае он будет делиться с Вами всем, даже в свои самые плохие времена. Зная что Вы всегда его поддержите, он будет тянуться к Вам и будет всегда спешить домой. Наказать просто, а вот понять причину и помочь, трудно.
есть два вопроса:
1. безопасно ли ему говорить ВАМ правду:
2. отличает ли он истину от фантазий?
да все они в этом возрасте такие. Хотя, конечно, если постоянно врет, то надо искать причину. Возможно, вы - строгие родители и много с него спрашиваете? Или когда-нибудь высмеивали его за что-то? А может быть жизнь, по его мнению. , скучна и он сам себе придумывает интересные сюжеты, ну как-бы расскрашивает ёё. Побольше уделяйте ему внимания. Подростки все такие странные. Моей вот тоже только 13 исполнилось, тоже бывает, что ловлю на слове, слава богу, что не постоянно, а так, изредка, но обсуждаем с ней эту проблему.
Лишнее наказание уменьшает доверие. Из-за чего и по какой причине сын обманывает. Надо выяснять мотивы обмана, а не искать поводов и способов наказания.
Иногда, когда человек боится наказания, он боится и признания. Замечала по своему детскому жизненному опыту. Меня мама никогда не наказывала (вообще в семье не наказывали, только в садике и школе) , поэтому я сама признавалась в своих проступках.
Вы подумайте из-за чего сын обманывает.. . Причины?. . Мотив?. . Побеседуйте с ним.. . Спросите по обман, только надо ставить вопрос не "почему", а "из-за чего"???
Часто это отражение ситуации в семье. А вы сами его никогда не обманывали? А способов наказания много (только физический не применяйте).
лишить ВСЕХ удовольствий - от сладостей до интернета пока не поумнеет
врать ведь он нетолько что начал-вы просто заметили недавно.... врет-значит есть что скрывать.... у нас тоже начал про уроки (дескать сделал... счас каникулы а он сидит уроки делает под моим чутким руководством)))))) еще и конспектирует)) забыл что такое комп и телевизор- по другому никак))) не ремня же ему давать?)))
Дети лгут (чаще всего) потому что боятся сознаться в содеянном. Боятся наказания.
Главная идея воспитания - это быть союзниками с ребёнком. Если ребёнок Вам в чём-то признаётся - то нужно выслушать его, понять, помочь исправить ошибку. Если ребёнок поймёт, что Вы ему помогаете, а не ругаете - то он Вам лгать не будет.
А сейчас самое время задуматься - почему он так поступил и попробовать найти свои ошибки.
А наказаниями Вы ничего не добьётесь. Во-первых, разрушатся тёплые отношения, во-вторых, получится война - кто кому сделает больнее. Да Вы ведь не сможете контролировать его постоянно, поэтому Вам важно научить ребёнка, чтоб он был добрым не контролем и кнутом, а понимание и собственным примером.
Обратитесь к психологу. Наказывая, вы можете ещё больше навредить. Он боиться наказаний, поэтому и врёт.
может в 12 лет - это не осознанная ложь?
он может так и проверяет - где можно ему быть а где нет - границы своего я
Вы просто на его обманы реагируете разговорами - и он поймет, что вы для него безопасны.
клин клином вышибает. пообещайте ему что-нибудь и не делайте. пусть поймет как это плохо когда тебе врут.
Попробуйте воспользоваться его же оружием. Начните его обманывать.