Воспитание детей
Сын 12 лет курит, матерится, плохо учится
Узнала об этом в середине того года. Мой сын учится в 7 классе, до начала 6 особых проблем не было, в школе - 4,5 иногда и 3,но в основном хорошист, на танцы русские народные ходит. Учиться, ему. видите-ли, надоело, и танцы тоже. Но танцы бросаь не собираемся: на это ушло бешенное количество денег, да и коллектив заслуженный РФ. Перейду к делу, в сентябре этого года подрался с одноклассником в кровь и до больницы с вывихом. Я поговорила с кл. рук, из этого разговора я поняла, что курить он стал ещё в том году, ну а про мат - я думаю тут ничего такого, это переходный возраст... Замечания ему сделать невозможно, сразу кричать, огрызаться и тд, даже если старшая дочка (у неё уже своя семья) вступится, то это будет огонь огнем. Отец и меры принимал, разные, все бесполезно. С дочерью таких проблем не было: умница, красавица, отличница, закончила радик. Своему Владу я стараюсь не ставить в пример других детей, будь то это отличник Ваня или умница Маша. В общем, что мне делать? Как подействовать?
Рановато еще в 12 лет с пути праведного сбиваться. Я бы выдрала хорошенько.
В течение всего детства у мальчика была единая физиология, единый эмоциональный тип, единые цели и единый способ их достижения. Все это исчезает на переходе в другой период.. .
Вся предыдущая жизнь кажется нелепой.. . Что было важным тогда - похвала родителей, вкусный десерт - как это мелко.. . Родители из обитателей Олимпа превращаются в обычных людей.
Их место в психологии подростка занимает социум, общество сверстников. Именно обществу подчинены все новые интересы. Оно теперь и обвинитель, и адвокат, и судья подростка. Экзамен на аттестат детской зрелости был сдан в возрасте Лошади, и теперь подросток может продемонстрировать все, на что способен. Способен он сам, ибо ни авторитет, ни богатства, ни сила родителей теперь не имеют никакого значения.
Благодаря своей ортодоксальности и логическому, формализующему мышлению подростки создают замкнутый иерархический мир, со своей моралью и своим кодексом. Мир этот мало симпатичен и достаточно жесток. Подростковые формирования многократно описаны, помнят о них все, кто уже прошел этот возраст. Как правило, в этих группах есть вожак, гвардейцы, шестерки, рассказчики и т. д.
Надо понимать, что зло не в самих этих подростковых группах, они неизбежны. Зло - это полная их бесконтрольность и открытость дурным влияниям. А потому, если удастся оградить подростков от лидерства уголовно-блатного и от лидерства сверстников, если удастся развернуть достаточное количество спортивных секций, клубов и т. д. , то все проблемы подростков будут разрешимы. Так что заранее подумайте о том, к какой компании примкнет ваш сын, достигнув возраста Быка. Хорошо, если бы подрост-ковые организации носили военизированный характер, были с жесткой дисциплиной, уставом и порядком.
спорт-это сила! может ему уже на танцах неинтересно.. просто вы жалеете потраченные деньги, а он не решается поэтому что-то менять
скажите: курить разрешаю. . Кури.. но за свои..
идти к психологу - вместе, можно и с врачом - невропатологом поговорить по поводу вспыльчивости и курения, по крайней мере, это специалисты.
да люлёв маловато
нууу отправить в печку Гитлера, если не нравиться иль же пороть, вот или отвести к психологу....