Воспитание детей

Всем доброй ночи! Вопрос из вашего опыта - сын, 19,5 лет, 3-й курс универа, надумал жениться к весне, что делать, мы ++

только недавно купили ему квартиру в новостройке, не без долгов, у нас ещё второклассник, кот. в школу некому (кроме меня) возить, поэтому муж один работает, огромный частный дом, кот. постоянно требует вложений (одна коммуналка 6 тыс. выходит), короче, без объявления войны, что называется , денег на свадьбу просто нет - к покупке квартиры деньги ссудой добрали. Девочка с амбициями. А сынуля вообще раньше говорил, что до 28 не жениться. И отговаривать не можем - сами в 20 поженились. Правда, нам таких подарков ( квартира) никто не делал. А там (новостройка, оговариваюсь), ещё ремонт делать нужно! Да и не готова я ещё свекровью стать просто!
У меня свадьба была 4 мес назад... Перед этим мама сразу мне дала понять, что денег у неё тю тю.... Прямым текстом сказала, родители мужа вообще за 9 тыс км от нас. Никто не помогал. Муж работал, я устроилась на работу и через три месяца сыграли классную свадьбу. Всё за свой счёт. Мама только украшения жемчужные покупала, но это больше как свадебный подарок.
Айгерим Тастан
Лучший ответ
Круто, ему и квартиру и свадьбу оплати... .
Пусть поработает идет и денежки на свадьбу будут.
Говорите открытым текстом, что денег нет, и если они хотят свадьбу, пусть идут и зарабатывают на неё. Мало ли, что девочка с амбициями... Амбиции - это её проблемы.
Проговорите с мужем всю ситуацию своего сына, для репетиции, а потом - с syjv? чтобы он понял все внутренние течения и нюансы своего нового положения. Обычно, дети не хотят идти на такой разговор, да и родители не лезут в душу, так что такие браки - аварийные по-определению...
То, что вы не готовы стать свекровью, лучше оставить при себе)) )
А все остальное так прямо сыну и изложить, по пунктам)) ) Пусть сам соображает, как со всем этим быть)) )
А на свадьбу и не обязательно "разоряться"... Поставьте перед фактом.. . А вот мешать очень опасно его желанию и для Вас, и для него.. . Я когда-то была противником ранних браков, но жизненные наблюдения изменили мои взгляды.. . В нынешние времена с сексуальной революцией, чем раньше мальчик женится, тем меньше опасности, что испаганится в блуде и пьянстве.. . Так что подумайте...
таки скажите, шо денех нет.. . и посмотрите, на сколько он готов ко взрослой жизни.. . а иначе нечего в дочки-матери по-взрослому играть ;)
Была у меня такая точно ситуация) Тоже лет этак в 19, мой сЫночка-студент собрался повязать себя узами брака. Я совершенно не возражала, даже обрадовалась (постаралась) . Сели мы с ним, спокойненько так - я и расписала как дальше его жизнь складываться будет. Жить было где, но естественно, он же самостоятельный, муж так сказать) - с калькулятором - коммуналка за квартиру + на жизнь - значит институт бросать придется, работать надо будет.. . Недолго, правда, до первого призыва в армию.. . Ну а если женушка родит - вроде 6 тысяч платят, если муж в армии, не шиковать конечно, но что уж тут.. . На свадьбу у меня денег нет - ну если лубофф - можно просто расписаться.. . Главное - вместе.. . Он как-то слегка пригорюнился.. . В общем, проблема рассосалась. Самое главное постараться донести до сыночка, что он на вашем обеспечении пока учится, но если уж собрался жениться - извини дорогой - твое решение... Респект, конечно и уважуха, но подумай на что будете жить, вырос - отлично, жениться собрался - супер, но если ты взрослый для того, чтобы жениться - изволь и семью сам содержать. И тут уж стоять вусмерть на своем. Недавно мы с ним разговорились о ранних браках и он признал, что беседа была очень отрезвляющая и продуктивная. Каким бы я был идиотом - порадовал меня сынок, - если бы тогда женился! Вся жизнь псу под хвост. Мое любимое изречение Фаины Раневской, которая пыталась отговорить племянника от ранней женитьбы - "Только женившись, ты поймешь, что такое настоящее счастье. Но будет уже поздно"))) Тоже помогает поставить мозг на место. Твердости вам и удачи!)
Любовь Казакова Спасибо! Честно, сердце чует, что он и так одумается. Пока я здесь советы ищу, сообщение пришло в контакте - знакомая пишет, встретила его вчера, вот он поделился, что если отношения, такие, как сейчас, продлятся ещё полгода, то он жениться. Я точно знаю, что когда включаются мозги, то это уже не любовь. Хотя, если б девочка стоящая попалась бы, то я совсем и не против. Он на ещё и не знакомил - у него принцип - пока твёрдо жениться не надумаю, домой никого не приведу.
Оля Шегурова Отличный ответ, Вы мудрая женщина, все сделали правильно.
так прямо и скажите - точнее предложите им жить в гражданском браке, росписаться всегда успеют.... Притом пусть ваш сын сам заработает на ремонт подаренной ему квартиры, на свадьбу и тд.... и если вы оплачиваете универ, предложите и это ему делать самому, раз он стал такой взрослый для женитьбы....
Barchinoy Atadjanova
Юлия Балашова Гм, а где вы в тексте увидели, что родители оплачивают универ?
Тьма народа на бюджете учится вообще-то.
Так пусть без пышной свадьбы обойдутся. Скромное торжество дома с родителями и отпустите в вольное плавание. Пусть работу себе ищут и живут долго и счастливо.
Не совсем поняла, что вы так переживаете. Хотят жениться - пусть зарабатывают себе на свадьбу или расписываются скромно, а отметить можно и попозже. Можно подумать, свадьба - это прямо должно адски вдрызг торжество с цыганами и медведЯми быть.
Amia Flores
а при чем тут то что у вас нет денег? свадьба ваша или сына? если считает себя взрослым и готовым для семейной жизни пусть начинает зарабатывать деньги на создание своей семьи. взрослый человек должен быть в первую очередь независимым. или он планирует за ваш счет сыграть свадьбу, а потом за ваш же счет содержать жену пока сам будет доучиваться? ? квартиру ему уже купили, на свадьбу можете разве что добавить немного, но не более того. ему уже пора начинать вам помогать деньгами, а никак не наоборот. разбаловали.
Любовь Казакова Да нет, это мои загоны, он подрабатывает, кроме учёбы, и денег у нас не просит, просто боюсь, что если скажу - серьёзно зарабатывай - не доучиться. Мало того, как уже написала, мы сами-то в 20 поженились и его родили. Нам родители свадьбу делали (кстати, нам с мужем вообще она не упёрлась, кроме головной боли и кучи родственников, кот. многих больше ни разу не видели, ничего не запомнили). Но сейчас-то всё круто - зал в цветах, фото и видеосъёмка за 50000, ну и т.д. Честно, я комплексую - девочке вынь да выложь, боюсь, если не сложется, как бы нас не обвинил. Ну вот не даёт государство лицензию на печатание денег!
Парень взрослый и свадьбу оплачивать в принципе, как и квартиру вы не должны. Хочет женится, пусть женится и всё делает самостоятельно.
Спросить сына, сможет ли он содержать свою семью.... Заработать на свадьбу, ремонт квартиры, мебель и т. п.
I!
Irrva !!!!!
странно но вы 2 раза про кота сказали неужели он вам так дорого обходиться?))))))))
Любовь Казакова Ой, спасибо, как Вы меня насмешили! Я не про кота, а там просто 2 сокращения - второклассник, кот. (КОТОРОГО) кроме меня в школу возить некому, И дом , кот. (КОТОРЫЙ) постоянно требует вложений. Оценила Ваше чувство юмора, посмеялась от души.
Жениться? Оно конечно можно - но пусть сначала учёбу закончит, а то сына доучи, и невестку выучи. А вот квартиру - не забудьте оформить или на себя, или дарственную на сына, а может будующая невестка на неё и клюнула - потом разделит, и все труды ваши будут напрасны.
Подождут пусть, куда спешить аль в залете невеста.
блин не так не пойдет совсем о вас не думают, а вы небось деньги печатаете им кажется)
моя свекровь вообще хотела чтобы я делала аборт. мне было 15 и была против свадьбы. при чем мужу в армию скоро было идти. мы отстояли маленького и поженились очень скромно. мини церимония и отпраздновали только с моими родными. муж вернулся с армии когда сыну было 10месяцев. все ттт хорошо. я хоть и хочу в будущем пышно повенцаться. но поняла что не важно с каким размахом все будет, главное позитив! а потом смогут и повенцаться нормально со всем шиком как денег накопят. главное любить!
П. С. свекровь до сих пор не хочет знать ни меня ни внука. будьте добрее!
Любовь Казакова Да я не против, я ему уже давно сказала, лишь бы ему было хорошо, но к большой свадьбе мы сейчас финансово никак не готовы! В отличие от твоей свекрови (прости её, Господи!), я не хочу проблем с первых дней семейной жизни моего сына. Я сама сноха, и мне ещё 40 нет, все эти неразберихи прошла, не хочется быть такой, как моя свекровь.
Расслабтесь, и примите как есть! А по правде-готовте У. Е! Как не прискорбно звучит, ФАКТ! или забейте.. . на время, и все решится! спасибо.
Anastasiya Smirnova
как то вы сами себя путаете.... вы должны решать. а улыбаясь в зеркало милее не станешь.