В первую очередь отфильтровать ТВ-каналы и мульт-сериалы, которые он смотрит. Все страхи идут оттуда.
С самими страхами бороться спокойно, без криков и унижений. Сначала сопровождать его. Потом не идти с ним в ванную, например, а оставаться в комнате окол двери так, чтобы он Вас не терял из поле зрения. Ну а потом он сам перестанет бояться.
Воспитание детей
Сыну 5 лет, начал бояться оставаться один, даже мыться с собой зовет! Что делать?
моя тоже переодически всяких чудищ придумывает - я ей пистолетик с собой спать даю, она отстреливается)) ) И шторку на окнах брыгаю от комаров - там спрей такой вонючий, что явно никакие чудища не пройдут))))
не оставлять одного )))
К детскому психологу.
моему 6, тоже боятся стал в лет пять. Думаю это от мультиков. Я стала контролировать просмотр (реже и только добрые) Заметила что стал спокойнее ходить в туалет а то приходилось сидеть с ним рядом
а моему 6 - тоже самое. Может возраст? перерастут.... Давай твоего к моему, и пусть боятся вместе)))))))
Это проходит само, надо обьяснять и не нервничать при этом. У меня дите своих следов на снегу боялась, сейчас не верит что это было, потому что смешно очень самой.
У моего такое было после того, как я неожиданно попала в больницу... проанализируйте, что могло сформировать подобную реакцию.
Просто переждать, это возраст
узнать ненавязчиво причину. может ему не хватает общения с вами?
Дети в этом возрасте очень впечатлительные, мы были у бабушки, в Астрахани, ходили купаться по 2 раза день, сыну очень нравилось. А потом по местному телевидению шла каккая-то пердача, где говорилось, что в 50-е годы вода в Волге была гораздо чище, чем сейчас, а ребенок в это время рядом с телевизором крутился. И все, сын на речку категорически отказался идти, говорит там вода плохая, тетя сказала
может ужастик какой посмотрел
нашему 10. Не скажу, что боится. Но частеньк просит сним посидеть полежать . Думаю они еще просто не выросли. Не хотыт и не привыклю быть они. Зачем? Когда мамочка рядом.
Попробуйте выяснить, чего он боится. Пусть нарисует монстров на бумаге. Вместе дайте им смешные имена, придумайте про них истории, расскажите малышу, что они чувствуют. Если ребенку так будет легче, напугайте их (например, объясните, что они уйдут, если громко покричать) , или сожгите рисунки со страхами где-нибудь и утопите в речке, допустим. Или смойте в унитаз.
выяснить причину, только акккуратно и поговорить с ним, спокойно обьянить, что бояться нечего!
Боязнь пространства или одиночества? У меня у сестры подобное было, просто нужно больше друзей, возможно этот страх из за того что ему одному скучно, семеный психолог вот правильное решение