Воспитание детей
Сын -5 лет-начал от меня скрывать то, что с ним происходит,. Меня это пугает. Как сделать, чтобы он делился бедами,
переживаниями?Вчера упал, ударился, я на кухне была, слышала. Прихожу-молчит, в глазах слезы. Поняла, полез туда, куда нельзя-грохнулся. "Упал"? "Нет, не падал." "Ударился?"-"Нет.."И такое все чаще происходит. Хочется быть ребенку другом, чтобы делился всем, а тут..начал уходить в себя..
дайте ему понять, что вы поддержите его в любой ситуации.
В данном случае он поступил, как настоящий мужчина. А настоящий мужчина скрывает свою боль от женщины, тем более, если это мать...
Есть книга "Общаться с ребенком. Как? " Там говорится именно о тех приемах, которые помогут ПОГОВОРИТЬ с ребенком. Если хотите, скину на электронку.... Все-таки 5 лет - это рановато для потери контакта... .
Любви и взаимопонимания!!!!
Любви и взаимопонимания!!!!
Анар Аукерова
Да, оч хочу, скиньте пожалуйста.
Простите, а вы его не били никогда в воспитательных целях? Просто дети начинают что то скрывать... врать ...родителям... когда понимают что правду говорить опасно! Но учитываю возвраст 5 лет... он не осознаёт это... и может быть думает что вы его за это (то что он упал) ругать будете....
Моему пять. Смотрите на всё происходящее с ним не своими, а сначала его глазами. Что он делает всё не со зла, а из любопытства. Даже когда обижает сестру, всегда говорит, знает - поругаю, но наказывать не буду.
Тут предположили, что он мог испугаться наказания. Я предположу другое - вы раньше в таких ситуациях не показывали свои сильные переживания, не охали не ахали чрезмерно, не хватались за сердце или валидол? Я в детстве начала скрывать от мамы свои ушибы и болячки именно по этой причине, чтобы ее не беспокоить, что бы она не волновалась за меня, потому что когда она начинала причитать, мне становилось страшно за нее. А моя дочка может промолчать, так как я иногда отчитываю ее (после того, как пожалею) , если предупреждала об опасности, а она все равно полезла.
Ну то что врет напрямую это плохо. Я своему говрю что мама все знает, все чувствует - ударился, я знаю, потому что полез с ногами на стол.... ма а откуда ты узнала? А то что не говорит - видимо в садике (или еще где, может сверстники) внушили, что не ябедничай, или не плачь и пр.
Александра Щербакова - Галузина
А вести себя как богатырю в этом возрасте еще рано - есть примеры когда терпели, а потом чуть не погибали от аппендицита и пр... Это ближе к 13-15 годам у ребенка должны быть секреты.
Попробуй поделится своими проблемами. Но всё хорошо в меру.
Я не считаю, что когда ребенок во всем делится с родителями - это нормально!
Я например не понимаю, и более того, у меня вызывают улыбку, семьи, в которых о личной и сексуальной жизни сын рассказывает родителям =)
Вспомните себя, вы обо всем рассказывали родителям и небыло ситуаций, когда внимания вам не хотелось?
Если он не признает что упал, значит не хочет вашей реакции на это! Я думаю он не в том возрасте, чтобы скрывать что-то с другими целями! А скрыват ьон будет! Смиритеьс с этим! Вы же не хотите, чтобы ваш сын в 18 лет вам рассказывал о своей личной жзни все до последней капли??
Я например не понимаю, и более того, у меня вызывают улыбку, семьи, в которых о личной и сексуальной жизни сын рассказывает родителям =)
Вспомните себя, вы обо всем рассказывали родителям и небыло ситуаций, когда внимания вам не хотелось?
Если он не признает что упал, значит не хочет вашей реакции на это! Я думаю он не в том возрасте, чтобы скрывать что-то с другими целями! А скрыват ьон будет! Смиритеьс с этим! Вы же не хотите, чтобы ваш сын в 18 лет вам рассказывал о своей личной жзни все до последней капли??
Анар Аукерова
Да, я вообще скрытная была, да и сейчас тоже..но он немного другого склада..наоборот..весь нараспашку, и вот начались какие-то тайны.
Но, наверное, вы правы..
Но, наверное, вы правы..
Олеся Наумова
ну ясно. видимо ваши дети будут сухими и агресивными с таким вот воспитанием.
водите в доверие
Это он сам должен пережить.. . Или пусть папа с ним другом будет.. .
Может просто боится, что наругаете? (
Может просто боится, что наругаете? (
ну упал ну ударился и что тут такого если он промолчал, Молодец он не нытик!!!! растет мужиком!!!! Если хотите больше знать о сыне узнавайте что он делал в саду или задавайте вопросы, которые вас сдружат, по чаще быть вместе надо, гулять и рассказывать о чем то, еще не знает или спрашивать, на те вопросы, которые сможет он ответить и так по техонечку прийдете к доверию
Я расскажу как меня воспитывают: Если драка, то я сам должен отвечать за это. Такие поступки родаков делают сыновей богатырями. Если с девочками встр., то нужно знать, потому что может не то выйти и т. д.
да всё нормально, мальчик подрос, у него появилась своя маленькая жизнь, своя самостоятельность, возраст, когда он бежал к маме прошёл.
Вы не правильно реагировали на ситуации, которые были раннее, Вам стоит задуматься, о том, что ребёнку легче перетерпеть боль, чем Ваше наказание, смените тактику, гнев на милость и всё станет на свои места.
Похожие вопросы
- что делать, сыну 5 лет, начал врать
- Сыну 5 лет, начал бояться оставаться один, даже мыться с собой зовет! Что делать?
- Народ!!! У меня сыну 5 лет.Начал скрипеть зубами во сне!!!!Подскажите куда обратиться?
- Сыну 5 лет. С чтением беда, с развитием - наоборот все чересчур. В чем может быть проблема? Детали внутри.
- У девушки ребенку 1.5 года. Начала встречаться с парнем. у него есть сын 4-х лет. Парень хочет быть с сыном. т к
- Сын 13 лет начал курить !!!
- Сыну 5 лет, он не говорит, сказали делать инвалидность через психиатрию. Что делать?
- Дома произошла трагедия. Сын 5 лет насмерть забил котенка, что ему сказать как помочь?
- Сын 5 лет делает из друга сверстника идола
- Старшему сыну 5 лет, недавно стал отказываться ходить в садик и на спорт (карате)