Воспитание детей
Сыну 5 лет. Боится монстра. Как побороть страх?
Рассказала ему психологитескую сказку: " Один мальчик сказал тихо-тихо Я БОЮСЬ!" Потом спорсила, как ты думаешь, ЧЕГО он боится? Сын сказал - монстра. Как избавить его от этого страха?
Пусть нарисует этого монстра, как он его видит, и сожгите его вместе, а пепел в окно, при этом говорите, что монстр улетел, и никогда не сможет вернуться... Моей дочери помогло.
посыпать вокруг всей комнаты "волшебным порошком" или "волшебным спреем" против монстров)))
Вы уверены, что у ребенка есть этот страх? Возможно, он просто сказал о чем-то наиболее страшном в его представлении. Какие проявления страха у ребенка?
Если есть реальные причины для беспокойства, можно приручить монстра. Купите ему маленькую игрушку-монстрика, пусть она его защищает.
придумайте другую сказку - что монстр блоится закрытой шторы или еще что то и он не попадет к тебе, кулончик повесте мол монсчр близко к дому не подойдет
Можно переделать этого монстра из злого в доброе.
Например, его можно нарисовать на бумаге, "расколдовать" его и он станет добрым, весёлым и пушистым :)
Но хорошо бы поговорить на эту тему, может быть ребёнок боится не самого монстра, а что он им символизирует.
меньше мультиков зарубежных. дети бояться прежде всего вида монстров, а потом его действий. придумайте сказку о том, что жил был монстрик некрасивый, все его обходили стороной и побаивались, а потом что то случилось и он помог деткам в сложной ситуации, спас кого то, подарил подарки.
расскажи про монстра что-нибудь хорошее, например-каким он был в детстве хорошеньким и толстеньким
о, это знаете, как в "Гарри Поттере-узник азкабана"...там, чтобы побороть свой страх, чудовищ, вещей, которых боишься, надо превратить их во что-нибудь смешное. сядьте с ребенком, нарисуйте монстра, которого он боится, а потом дорисуйте к нему какие-нибудь смешные, нелепые вещи, чтобы он перестал малышу казаться страшным...
Я опасаясь, что дети будут бояться бабайку или что то в этом духе, в игровой форме показала, что бабайки нет, а вместо нее прихожу я (в роли бабайки) когда они не слушались. Дети росли и темноты не боялись. (Ведь в темноте обычно бабайки)